В США прогнозируют дефицит бюджета свыше $1 трлн

19.07.18 15:48

США: опыт строительства империи

Дефицит федерального бюджета США в каждом из следующих трех лет будет почти на $100 млрд выше предыдущих оценок, а в 2019 финансовом году, начинающемся 1 октября, превысит $1 трлн. Об этом свидетельствуют новые прогнозы администрации американского президента Дональда Трампа.

Как пишет The Wall Street Journal, пересмотренные оценки были направлены Белым домом в Конгресс еще на прошлой неделе, однако несколько дней на них никто не обращал внимание.

Увеличение дефицита связано с ростом госрасходов, согласованным ранее в этом году, и повышением ставок и, соответственно, процентных выплат.

Ранее Белый дом рассчитывал, что усиление экономического роста компенсирует снижение ставок налогообложения и в долгосрочной перспективе увеличит государственные доходы.

В феврале проект бюджета предполагал совокупный дефицит в размере $7,1 трлн за 10 лет. Теперь этот прогноз повышен на $926 млрд - до $8 трлн.

Президентская администрация "не дала ни единой рекомендации, как улучшить ситуацию с дефицитом", заявила президент негосударственной организации "Комитет в поддержку ответственного федерального бюджета" (CRFB) Майя Макгинис.

В 2019 фингоду дефицит составит почти $1,1 трлн (5,1% ВВП) по сравнению с $666 млрд (3,4% ВВП) в прошлом фингоду. Февральский прогноз на следующий год равнялся $984 млрд.

"В гигантских дефицитах нет ничего хорошего, а у нас будет в соотношении с ВВП 4-5% дефицита, что неплохо. Я видел и хуже", - заявил директор Национального экономического совета Белого дома Лоуренс Кадлоу, главный советник президента по вопросам экономики.

В истории США после Второй мировой войны были лишь два периода, когда отрицательное сальдо бюджета превышало 5% ВВП: в 1983 году и в 2009-2012 годах. В обоих случаях такому дефициту предшествовали крайне тяжелые экономические условия, включая рецессию и высокую безработицу.

Сейчас же Белый дом ожидает стабильного роста экономики и снижения безработицы до 3,7% в 2019 году.

Источник: Interfax.ru

Редактор: Bred


nikolhaas

19.07.18 17:34

> InfernoChild
Относительно самого бюджета, дефицит составит около 25% !
"В феврале проект бюджета предполагал совокупный дефицит в размере $7,1 трлн за 10 лет. Теперь этот прогноз повышен на $926 млрд - до $8 трлн."

Я не на шутку обеспокоен. Дефицит 8т, долгов на 20т. Когда они наедятся?


NRoss

19.07.18 20:39

Похоже, что из этих 800-900 мегатонн зелени бОльшую часть составляют таки проценты по обслуживанию этого самого долга. И это при ставке чуть меньше 3%. Естесссно, в 18-19-20гг ставка трежарей будет расти, но с учётом того, что половину долга штаты должны сами себе (ФРС), то цифру % можно смело делить на 2.
Вот интересно - если б Китай половину трежарей скинул - колыхнулся бы рынок? С одной стороы - да, с другой - это меньше 5% всех амерских облигаций. Ещё напечатают.


irumss

19.07.18 22:29

> NRoss
Похоже, что из этих 800-900 мегатонн зелени бОльшую часть составляют таки проценты по обслуживанию этого самого долга. И это при ставке чуть меньше 3%. Естесссно, в 18-19-20гг ставка трежарей будет расти, но с учётом того, что половину долга штаты должны сами себе (ФРС), то цифру % можно смело делить на 2.
Вот интересно - если б Китай половину трежарей скинул - колыхнулся бы рынок? С одной стороы - да, с другой - это меньше 5% всех амерских облигаций. Ещё напечатают.
Доходность по самым "длинным" трежерям уже выше 3%. Далее. Обслуживание долга складывается из многих составляющих, и легко минимизируется производными ценными бумагами. Да и смысл ловить блох когда Каймановы острова обладают неограниченными ресурсами по выкупу долга?
Если Китай сбросит (что маловероятно, так как это приведет к снижению маржи от владения трежерями) хотя бы 200 ярдов, то рынок даже не колыхнёт. Вернее влияние на него будет малозначительным, потому как система с обратной связью и множеством демпферов, вроде упомянутых мной тех же Каймановых о-вов. Ну а сброс большего количества долговых бумаг США (речь может идти на начальном этапе о 10 и более % того что есть на руках) и уже многими игроками, может означать только одно - третья мировая на пороге. Потому как списать такую сумму госдолга разово без последствий невозможно, и США начнут избавляться от ценных бумаг стран-кредиторов для покрытия своего долга уже перед ними, для них это будет гораздо более болезненно и они тут же дефолтнут свои долги. В итоге будет подрыв к себе доверия и такой вселенский бада-бум, что о продаже своих ценных бумаг США могут забыть на долгое время, а золото сравнится по цене с редкоземельными металлами и прочно займёт своё законное место в сейфах.


ti-robot

20.07.18 10:01

И только Россия спокойно продала трежеря без снижения цены. За что агент Дуня получил орден За заслуги перед отечеством 2 степени лично Президентом России (только не говорите Хиллари, а то она со своим За заслуги 3 степени за развал атомной промышлености США будет завидовать)

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям