Элитные бренды, включая Burberry, сжигают товары, которые стоят миллионы

19.07.18 19:29

Экономика и Финансы

"Мода - это ненадежный бизнес. А также очень расточительный, по крайней мере, согласно последним отчетам Burberry", - пишет The Times.

"Люксовый бренд уничтожил не пользовавшиеся спросом товары на сумму 28 млн фунтов в течение прошлого года. Даже при их откровенно высоких ценах это соответствует более чем 20 тыс. их фирменных тренчей", - сообщает издание.

Элитные бренды уничтожают не имевшие успех товары для защиты их интеллектуальной собственности и позиций бренда, по данным инсайдеров. Как утверждается, дизайнерские марки не хотят, чтобы их товары носили "неправильные люди" после того, как они появятся на "серых рынках" по сокрушительно низким ценам, говорится в статье.

По словам аналитиков, отчасти проблема состоит в том, что Burberry слишком дорог на азиатских рынках, особенно в Китае. Это может объяснить, почему руководство компании заявило о планах сокращения цен в среднем на 4% в Китае на прошлой неделе, пишет газета.

"В прошлом году оказалось, что непроданные стоковые товары H&M способствовали снабжению электричеством Вастераса, маленького шведского города. В прошлом году больше 15 тонн забракованных товаров ритейлера были отправлены на городскую электростанцию, чтобы их сжигали вместо угля", - говорится в статье.

В этом году также выяснилось, что Richemont, компания, которой принадлежат бренды Cartier и Montblanc, уничтожила более 400 млн часов за два года, скупив неразошедшийся товар из ювелирных магазинов. Компания, как считается, приняла такие меры после суровых антикоррупционных мер в Китае, где элитные товары часто дают чиновникам как взятку, сообщает издание.

Источник: Инопресса

Редактор: Фыва


Nordex

19.07.18 20:51

H&M это не люксовые вещи, обыкновенный ширпотреб. 400 млн часов уничтожены, что??? Может быть на 400 млн денег.



SergeiS

19.07.18 21:20

> Nordex H&M это не люксовые вещи, обыкновенный ширпотреб.
Я бы сказал: очень ширпотребный ширпотреб. Но для Инопресса - люксовый бренд


argus98

19.07.18 21:22

"В прошлом году оказалось, что непроданные стоковые товары H&M способствовали снабжению электричеством Вастераса, маленького шведского города. В прошлом году больше 15 тонн забракованных товаров ритейлера были отправлены на городскую электростанцию, чтобы их сжигали вместо угля
"(c) - вот так незатейливо буржуи расказывают нам про свою хвалёную "зелёную" энергетику..


т-кк

19.07.18 23:12

`
Их самих в топку, за разбазаривание земных ресурсов.
И экологов туда же - подлое, наглое, гнусное, продажное, вредное для окружающей среды, лицемерное племя иезуитских выродков из преисподней.


farkenutz

20.07.18 04:18

"20 тыс. их фирменных тренчей" - какая-то статья на басурманском. Перевод будет? Траншей? Брендовые траншеи? Или это сокрашение от ТРЕНироваЧные штаны? Фирменные подштанники? В Европах они продаются не парами, а по одному? Бред какой.
А вот ЕйчэндЭм знаю. Причём давно более 10 лет уж как знаком с этой фирмой. Как тогда брезговал сим... брендОм, так и ныне. Мало сжигают, я бы на их месте всё сжигал. Кизяк 2.0.


kouroush

20.07.18 07:13

> farkenutz
"20 тыс. их фирменных тренчей" - какая-то статья на басурманском. Перевод будет? Траншей? Брендовые траншеи? Или это сокрашение от ТРЕНироваЧные штаны?
Тренч - сокращение от тренчкот trenchcoat буквально шинель. Ссылка

Есть еще слово "френч" Ссылка - Вас же не коробит от этого слова.


SergeiS

20.07.18 07:56

> farkenutz "20 тыс. их фирменных тренчей" - какая-то статья на басурманском. Перевод будет?
Пожалуйста, по вашей просьбе: "20 тыс. их фирменных епанчей", так будет лучше соответствовать вашему видению мира?


SLAVARЫЧ

20.07.18 08:13

Бональный кризис перепроизводства, ни кто бедным не отдаст, будут сжигать и в море топить и т.п. )))

kouroush

20.07.18 08:15

> SergeiS
>  Пожалуйста, по вашей просьбе: "20 тыс. их фирменных епанчей", так будет лучше соответствовать вашему видению мира?
----------------
В самом деле, зачем использовать непонятное слово "прайс-лист", если есть нормальное русское слово "прейскурант" ? :-Р


kotik

20.07.18 08:17

Вот он, нечеловеческий аскал капитализма! То они зерно в море топят, то веши сжигают. Надеюсь за это когда нибудь начнут наказывать, как и за искуственное занижение сроков службы техники.

valerius

20.07.18 09:24

Представляю, сколько говна при сжигании вылетело из трубы в воздух "зелёной" Швеции.

Mofack

20.07.18 11:29

если покопаться на сайте ЦУМа, то там такого брэндового хлама навалом. хотя как мне кажется гореть в печах оно будет также как и обычный контрафакт.

SergeiS

20.07.18 11:34

> kotik Вот он, нечеловеческий аскал капитализма! То они зерно в море топят, то веши сжигают. Надеюсь за это когда нибудь начнут наказывать, как и за искуственное занижение сроков службы техники.
valerius, RU
Представляю, сколько говна при сжигании вылетело из трубы в воздух "зелёной" Швеции.
Отлично! Поскольку у меня мозг еще не переключился в режим "а-ля Twitter", я помню такие факты из прошлого года Ссылка
Статья о том что тепловая станция в Швеции переведена на сжигание мусора вместо угля и в 2017 году:
15 тонн (один грузовик) из утилизированных суммарно 400 тонн - продукция H&M. Там-же комментарий от H&M о том что это некондиционная, непроданная одежда за год. Исходя из глобального отчета компании за 2017 год Ссылка общий обьем продаж составил 22,3 миллиарда EUR

По поводу вылетающего гавна: работа современных станций по сжиганию мусора совершенно незаметна даже для живущих рядом Ссылка
И пара слов за Richemont (Cartie), лживые западные СМИ рисуют картину: Ссылка за два года компания выкупила у ретайлеров непроданный товар на 500 миллионов EUR (при ежегодном обьеме продаж ~11 милиардов EUR) чтобы предотвратить продажи по сверхнизким ценам. Как сказало руководство компании: " это верный шаг, рассчитанный на перспективу..."


папа римский

20.07.18 15:00

> SLAVARЫЧ
Бональный кризис перепроизводства, ни кто бедным не отдаст, будут сжигать и в море топить и т.п. )))
Старые богатые перестали тратить деньги на барохло, только из-за наклейки, а новые богатые не избавились от привычек ходить в ширпотребе. Надо приклеивать что-то ценное к кальсонам, типа драгоценных камней, как раньше поступали с мечами, шоб не бросали на поле боя.


mcf

20.07.18 15:23

Это если считать по продажной цене, то они стоят миллионы. За счет накрутки бренда.
А если считать по себестоимости, то не дороже китайского ширпотреба.


valerius

21.07.18 11:50

> SergeiS

По поводу вылетающего гавна: работа современных станций по сжиганию мусора совершенно незаметна даже для живущих рядом Ссылка
Детский лепет. Особенно - про активированный уголь. Вот чтобы понятно было: протвогаз. Сколько там угольной шихты? Граммов 200, не меньше. А сколько ОВ он "ловит" до начала проскока? десятки милиграмм, может быть, сотню. Это сколько угля надо на заявенные тонны мусора, из которых килограммами прут диоксины?
Это ссылка - просто тупая "зелёная" брехня.


SergeiS

21.07.18 12:24

> valerius Это ссылка - просто тупая "зелёная" брехня.
Я несколько раз в месяц рядом с этой "брехней" проезжаю. Нет запаха, совсем. Будете у нас, дайте знать, устроим пикник по соседству со станцией. Ну чтобы наверняка ;)
Ну или ждать ~2021 когда в Подмосковье впервые запустят что-то похожее Ссылка


Claytronics

21.07.18 12:29

Погодите ка, а в чем новость то? Лично мне например это было известно известно вначале-середине нулевых, когда в Штатах жил. Явление общеизвестное - чтоб не допустить девальвации бренда. Сначала, скажем Dolce&Gabbana платьишко идёт в signature бутик, эдак за 20-25 вечнозеленых. Если не ушло - идёт в такой же фирменный outlet store, которые обычно роятся в шоппинг молах. Висит там месяца 3-4 по цене эдак тёщ 16-18, и если не берут - то сжигают. Стандартная: распространённая и универсальная в мире fashion практика. Новость то в чем?

argus98

21.07.18 14:39

"Новость то в чем?
"(с) - новость в том, что шведы, несмотря на свою хвалёную "зелёную" энергетику", до сих пор пользуются угольными электростанциями...
ps Как там в Австралии дела с масковскими батарейками? Тоже пользуете?


Claytronics

21.07.18 15:40

Забавная интерпретация типично совковой ментальности "Гондурас беспокоит". Вы эксперт по теплотехническим станциям? Гуру утилизационного бизнеса? Профи и икона экологического движения? Может в Greenpeace трудитесь, не покладая рук? Расчеты какие, о вреде или не вреде можете привести? Или хотя бы ссылку на расчеты? Сколько и чего конкретно выделилось на конкретной станции у обозначенного шведского городка? Уровень диоксинов? Серы? Моно и дикарбонов? Микрочастиц- сколько и каких? Не можете? Ах, я так и знал.
С батарейками вроде все норм, ковыряются где то там, в Южной Австралии. А зачем вы за это спрашиваете в теме про маркетиконговую стратегию fashion брэндов? 🙀


argus98

21.07.18 16:07

"А зачем вы за это спрашиваете..
"(с) - проверял реакцию.. Реакция есть - жизнь продолжается


SergeiS

21.07.18 18:40

> argus98 новость в том, что шведы, несмотря на свою хвалёную "зелёную" энергетику", до сих пор пользуются угольными электростанциями...
Очень приятно что так переживаете за простых шведских парней в местечке Вастерас (понятно если был бы это Г.З., у него там любимый друг...)
Все у них хорошо и в 2020 демонтируют последний, уже не используемый котёл теплостанции, работавший на угле/масле. Ссылка
Эпоха угля в Вастерас закончилась.