Россия и КНДР обсудили ситуацию на Корейском полуострове

20.07.18 14:46

ШОС и ситуация в Азии

Заместитель министра иностранных дел России Игорь Моргулов и глава внешнеполитического ведомства КНДР Ли Ен Хо обсудили ситуацию на Корейском полуострове, в том числе урегулирование проблем дипломатическим путем.

Консультации прошли 19 июля в Пхеньяне. В дипломатической встрече также приняли участие заместители главы МИД КНДР Цой Сон Хи и Син Хон Чхоль, сообщается на сайте российского МИДа.

"Проведен обмен мнениями по ситуации вокруг Корейского полуострова и в Северо-Восточной Азии в целом. Подтвержден обоюдный настрой на урегулирование существующих в указанном регионе проблем политико-дипломатическими средствами путем диалога между всеми вовлеченными государствами", — говорится в сообщении.

В дипведомстве отметили, что стороны обсудили состояние и перспективы расширения сотрудничества в практических областях, включая реализацию трехсторонних проектов с участием Южной Кореи.

18 июля посол РФ в Пхеньяне Александр Мацегора рассказал о подготовке саммита РФ–КНДР. Дипломат напомнил, что договоренность о встрече на высшем уровне была достигнута по итогам переговоров главы МИДа Сергея Лаврова и руководителя Северной Кореи Ким Чен Ына в конце мая.

РФ выделила квоты на работу для 3,2 тыс. рабочих из КНДР

Для рабочих из КНДР, которые могут работать на территории РФ, выделено около 3200 квот. Об этом сообщил глава Минвостокразвития, сопредседатель российско-северокорейской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Александр Козлов.

"Президент РФ Владимир Путин дал поручение Минтруду продлить разрешение на осуществление трудовой деятельности на территории РФ граждан КНДР на период до 22 декабря 2019 года. В рамках данного решения сегодня выделено порядка 3 тысяч 200 квот", - заявил Козлов в пятницу на "круглом столе" по вопросам развития Дальнего Востока.

Источник: Известия, Интерфакс

Редактор: Фыва


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям