ФСБ обнаружила утечку данных о российском гиперзвуковом оружии на Запад

20.07.18 16:45

Армия, ВПК, спецслужбы

ФСБ возбудила дело по фактам госизмены, из-за которой западные спецслужбы получили данные о новейших российских вооружениях.

Сведения о российском гиперзвуковом оружии передавались западным спецслужбам, возбуждено уголовное дело о госизмене, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источники. В Центральном научно-исследовательском институте машиностроения (ЦНИИмаш) и Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) проводятся обыски. Источник РБК, близкий к "Роскосмосу", подтвердил проведение обысков в связи с расследованием возможной утечки данных о гиперзвуковом оружии.

"Коммерсантъ" называет имя сотрудника Объединенной ракетно-космической корпорации, в кабинете которого проходят обыски. Это директор исследовательско-аналитического центра ОРКК Дмитрий Пайсон. "Установлено, что утечка произошла от сотрудников ЦНИИмаша, с которыми Дмитрий Пайсон поддерживал тесный контакт", - рассказал собеседник издания.

Информацию об обысках подтвердили РБК в пресс-службе "Роскосмоса", владельца ОРКК. "Генеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин информирован по данному делу и дал поручение оказывать следственной группе максимальное содействие", - рассказал он.

Информация о гиперзвуковом оружии, по данным "Коммерсанта", передавалась западным спецслужбам. Им оказались доступны наработки российских оружейников с грифом "Совершенно секретно". Дмитрий Пайсон, чье имя называется в связи с обысками в ОРКК, с 1998 по 2011 года работал в коммерческих структурах на должностях, связанных со стратегическим планированием (ООО "Социнтех-Комлог", ООО "Регионтранк", рабочая группа "Транстелеком-Радио", ООО "АЦЭУ "Аэрокосмос"). Эти компании вели деятельность в области телекоммуникаций и космических исследований.

Как указывает "Коммерсантъ", Пайсон участвовал в разработке и актуализации Федеральной космической программы и Стратегии развития ракетно-космической промышленности. Однако после прихода на пост главы "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина, позиции Пайсона резко ухудшились и его уведомили о скором увольнении из-за изменения организационно-штатной структуры "Роскосмоса". Источник издания утверждает, что из-за обысков процесс его увольнения ускорится. "Документы будут подписаны в самое ближайшее время", - заявил собеседник "Коммерсанта".

Утечки информации о российском гиперзвуковом оружии несколько раз попадали в американские СМИ.

Источник: Военно-промышленный курьер

Редактор: Bred


RedFox

20.07.18 17:26

Можно и не сомневаться что там все перетряхнут. А что слили, реальные наработки, или сфабрикованную дезу?

Igor 245

20.07.18 17:55

Хотелось бы верить, что дезу. Но увы. Слили то что надо. Вопрос лишь в том какой объём и насколько это поможет США, прибывающих в глубокой жопе не только в области гиперзвука и лазера, но и обычных вооружений и авиации

GAF

20.07.18 19:03

Скорее всего г. Пайсон из стаи прилипал, де(э)ффективных менагеров из 90-х, от которых страна до сих пор очиститься не может. Сколько наплодилось этих директоров всевозможных аналитических, стратегических и т.п центров по исследованию всего, что подвернется под руку языкастым, ловким "универсалам". Судя по местам его прежней работы, сам по себе то он ничего собой не представляет в техническом плане, а вот организовать сбор информации от компетентных людей "по дружбе" вполне мог.

timosha

20.07.18 19:26

> RedFox
Можно и не сомневаться что там все перетряхнут. А что слили, реальные наработки, или сфабрикованную дезу?
На самом деле, восемь раз подряд неизвестные случайно оставляли папочки с табличками и картинками в приёмной американского консульства в Москве. Тупые американцы выбрасывали как мусор, но когда пришёл увеличенный счёт за вывоз мусора от Мосмусора, рассказали по ББС, что страшно заинтересовались. И папочки подкладывать перестали.


т-кк

20.07.18 19:55

`
Шо, опять кар
инка-малинка или нечто оригинальное: Ссылка ?



папа римский

20.07.18 21:47

Первый итог встречи с Трампом.

Главный Злодей

21.07.18 03:58

Ну что, наконец-то стали добираться до самых ценных гадюшных резидентов. Это к вопросу о том, почему на ракетах время от времени перевёрнутые датчики ставили и почему картонные фальконы илончика картонными не названы.



Хотелось бы верить, что дезу. Но увы. Слили то что надо.
А позвольте поинтересоваться, откуда у вас такие подробности? (и достал красную записную книжечку)

На самом деле, восемь раз подряд неизвестные случайно оставляли папочки с табличками и картинками в приёмной американского консульства в Москве.

Да и посольские тоже случайно разные кирпичи в парке оставляли, а отдельные сотрудники случайно загримированные под баб случайно гуляли. Много случайностей ваши допустили, тима. Таких глупых, что вспоминать про них старательно избегают.


timosha

23.07.18 17:27

Поймали злоумышленника. Им оказался престарелый гражданин. Мог бы уже давно сидеть на пенсии и плевать в потолок. Вместо этого разнюхивал ценные секреты и передавал их в одну из западных стран. От скуки должно быть, другого объяснения нет.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям