NASA запустило зонд для исследования короны Солнца

12.08.18 15:30

Наука, техника, образование

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) в воскресенье, 12 августа, запустило ракету-носитель Delta IV Heavy с автоматическим космическим аппаратом Parker Solar Probe для исследования короны Солнца. Об этом сообщили в Национальном аэрокосмическом агентстве США.

Запуск был произведен в 10.31 мск со стартового комплекса-37 космодрома на мысе Канаверал. Старт прошел в стандартном режиме. Отделение второй и третьей ступеней тяжелой ракеты-носителя выполнено по плану.

Не уложились в стартовое окно

Накануне запуск был перенесен из-за дополнительной проверки системы передачи данных с зонда на Землю и невозможности в этой связи уложиться в обозначенное стартовое окно.

Ученые предполагают, что зонд, создание которого обошлось в 1,5 млрд долларов (1,3 млрд евро), сможет подлететь к Солнцу на рекордно близкое расстояние - в 6,2 млн километров. Космический аппарат защищен специальным тепловым щитом, благодаря чему он сможет выдерживать температуры свыше 1400 градусов по Цельсию. В его задачи входит изучение структуры магнитных полей и солнечного ветра - непрерывного потока плазмы, испускаемого Солнцем.

Источник: DW

Редактор: Фыва


delta

12.08.18 16:53


(с)
Брежнев - Товариши космонавты, Политбюро приняло решение: вы полетите на Солнце!
Космонавты - Леонид Ильич! Так мы же сгорим!
Брежнев - В Политбюро всё предусмотрели: полетите ночью!


vktik

12.08.18 18:05

"ха ха ха как смешно.
а что у нас?"

Честно говоря я не знаю что у нас, но фраза "Ученые предполагают, что зонд, создание которого обошлось в 1,5 млрд долларов (1,3 млрд евро), сможет подлететь к Солнцу на рекордно близкое расстояние - в 6,2 млн километров."
мне показалась очень странной. Видимо учёные США хорошо живут, раз могут за 1,5млрд долларов что-то предполагать. А вы бы так смогли?

PS. Кроме того у них есть мощнейшие компьютеры, чтобы просимулировать, сможет зонд подлететь на расстояние 6.2 млн км. или нет. Уверен, что они приобрели бы больше уверенности, а возможно затратили бы и меньше денег.








Cкептик

12.08.18 18:18

> Goratio
а что у нас?
У нас, ссука, санкции, международная торговая война и отсутствие гос.долга в $21,3 трлн.
Поэтому безумные траты на непонятные (и по всем-всем-всем симптомам рисованные+отмывочные) проекты совершают лишь сбрендившие пиндосы. Лишь в полностью ушедшей вразнос шизофренической обстановке возможен проект, подобный описанному в данной статье.
-
То есть: у нас всё иначе. У нас -- не как у уродов.


Амиго

12.08.18 18:35

Про начинку зонда Ссылка

Иван дурак

12.08.18 19:12

> Cкептик
у нас всё иначе. У нас -- не как у уродов.
Не пойму, зачем на учёных наезжать. Смогли выбить деньги на "ночной полёт" (хе-хе) к Солнцу. Хорошо, если зонд долетит и что-нибудь откроет, неизвестное науке.


Cкептик

12.08.18 19:25

На учёных наезжать грех.
А вот на жуликов, мошенничающих под вывеской "мы учёные" - греха нет.
И на политиков, придумавших пилить бюджет через подставных "учёных" под предлогом псевдоучёных проектов - тоже.
И на поганое гнездо, на страну, которая выращивает всех этих уродов и вдобавок стремится весь Мир заразить своей гнилью, воровством, коррупцией -- тоже.


Goratio

12.08.18 19:32

2 Скептик
выделываетесь?)))
вы искренне верите что амеры будут отдавать этот долг?)))
а корона Солнца это круто (там наверное много разных физических инртересностей) , круче наверное только сходящие с орбиты без контроля марсианские миссии взглядом провожать.


argus98

12.08.18 20:02


В кои веки цифры в статье сходятся - 6.2 млн км от Солнца как раз соответствует нагреву в районе 1400 градусов. По Кельвину.
Для этого не нужны суперкомпьютеры, достаточно закона Стефана-Больцмана


vktik

12.08.18 20:35

"Для этого не нужны суперкомпьютеры, достаточно закона Стефана-Больцмана"

Тем более о каких-либо предположениях речи то не должно идти. Ведь они и на Луне были, и за пределы солнечной системы
летали. В общем уверенность должна быть по полной. А они всего лишь скромно предполагают... за полтора миллиарда.

Кстати, вы написали 1400 "по Кельвину", а они по Цельсию 1400 градусов. Может вы с законом Стефана-Больцмана что напутали?
Или американские учёные?


_STRANNIK

12.08.18 20:53

argus98, RU
..........................
Для этого нужно туда слетать и реально пощупать. Что там и как...
Бо с теплообменом там все обстоит несколько сложнее чем Вы себе представляете...


SergeiS

12.08.18 21:06

> Амиго Про начинку зонда Ссылка
Спасибо! Очень интересно, в том числе рекомендую оригинал Ссылка интересно какую потенциально важную информацию могут дать человечеству детальные исследования солнечного ветра? По электромагнетизму все понятно, это непосредственно влияет на нашу жизнь. Явно что такой объём вложений чем-то продиктован очень важным, надо покопаться ;)

Просмотрев часть комментариев под этой статьей, в голове непроизвольно зазвучали слова Антона Павловича.
Не выдержал, нашёл точную цитату: "...Человечество идет вперед, совершенствуя свои силы. Все, что недосягаемо для него теперь, когда‑нибудь станет близким, понятным, только вот надо работать, помогать всеми силами тем, кто ищет истину. У нас, в России, работают пока очень немногие. Громадное большинство той интеллигенции, какую я знаю, ничего не ищет, ничего не делает и к труду пока не способно. Называют себя интеллигенцией, а прислуге говорят "ты", с мужиками обращаются, как с животными, учатся плохо, серьезно ничего не читают, ровно ничего не делают, о науках только говорят, в искусстве понимают мало..."


vktik

12.08.18 21:44

"...Человечество идет вперед, совершенствуя свои силы. Все, что недосягаемо для него теперь, когда‑нибудь станет близким, понятным..."

А иногда приходит понимание, что так называемое движение вперёд является либо ложью, либо работой против людей. Если бы этого не было, то не было бы и той интеллигенции, о которой вы пишете.




Амиго

12.08.18 21:45

> Goratio
Солнечный ветер - Гелий 3
Еще что нибудь об эрозии атмосферы планет под действием сего ветра. Да и потом, Солнце ведь ближайшая к нам звезда. Знать как устроены поля тоже будет полезно. Астрофизики они ведь перегружены теориями и недогружены фактами. Ну вот, сбалансируют.


SergeiS

12.08.18 21:45

> Goratio Солнечный ветер - Гелий 3
Да!
Наковырял на скорую руку:

“Научные задачи
1. Определение структуры и динамики магнитных полей в источниках солнечного ветра.
2. Выявление уровня энергии, испускаемой короной Солнца, и ускорения солнечного ветра.
3. Определение того, какие механизмы ускоряют и переносят энергетические частицы.
4. Изучение частиц плазмы около Солнца и их воздействие на солнечный ветер и образование энергетических частиц.”
Научные изыскания велись с 90х годов. Государственное финансирование проекта начато в 2008 году. "Согласно предоставленному отчету:
1. Основу траектории полета составит гравитационный маневр около Венеры, что должно будет позволить аппарату облететь Солнце около 24-х раз и собрать данные о солнечном ветре и т.д. Научные приборы аппарата будут заниматься наблюдением за процессом генерации и движения солнечного ветра , а также проводить научные измерения внешней атмосферы Земли. Для успешной работы спутник должен будет уметь работать в условиях температуры выше 2500 градусов Фаренгейта и выдерживать повышенную радиацию.
2. В целом проект реализуется в соответствием с ранее утвержденным планом, а суммарные задержки и повышение стоимости укладывается в резервы. В июле 2016 года началась интеграция и тестирование аппарата. К числу выявленных проблем GAO отнесло отклонения в производительности центральной процессора. Запуск космического аппарата запланирован на 2018 год.
3. Стоимость проекта составляет $1553.4 млн., в том числе:
- предварительная проработка - $247.1 млн.
- разработка - $1050.3 млн.
- работа с аппаратом - $256.0 млн."
Ecoruspace.me/solar+probe+plus.html Расчетный срок жизни зонда - 7 лет. И интересный форум по теме Ссылка Ну и новый сайт самого проекта parkersolarprobe.jhuapl.edu
Забавный момент: на корпусе зонда прикреплена магнитная карта с именами 1.1 миллиона человек пожелавших послать свои имена к солнцу ;)
P.S. С профессиональной точки зрения вот это заставляет снять шляпу: "...проект реализуется в соответствием с ранее утвержденным планом, а суммарные задержки и повышение стоимости укладывается в резервы"


Cкептик

12.08.18 21:59

> Goratio
2 Скептик
выделываетесь?)))
вы искренне верите что амеры будут отдавать этот долг?)))
Нет. Не выделываюсь. Со всей убеждённостью где-то в параллельной ветке сегодня написал прямым текстом, что из-под невыносимого двадцатисгакомтриллионного долга пиндосы видят элегантный выход через мировую бойню.
А отдавать не будут. Не для того вишенка на веточке соком наливалась. Они очень умные и знают, что делать и как им везёт по жизни.


Cкептик

12.08.18 22:29

Почитал ветку.
Почитал либероидного агитатора, который не нашёл цитат от своих пиндосских хозяев и ввернул нам цитату из наследия великого русского писателя.
Вижу непонимание всеми нами друг друга.
-
Дело в том, что любой вменяемый жулик ни за что не станет мошенничать под предлогом "а давайте я смошенничаю!" -- а обязательно выберет чувствительную и максимально благородную тему. Ося Бендер собирал деньги детям. Только детям, и никому другому. Вы меня понимаете?
А в XXI веке собирать деньги для общества "Меча и орала" не прокатит, особенно если ты нацелен мошенничать в США. Поэтому подобран иной, в нашем случае "Исследовательский короны Солнца" повод.
-
И мы все здесь разделились на тех, кто (чистые души!) вправду обсуждают, будто бы пиндосы реально сделают настоящий, не картонный космический аппарат и реально за полтора миллиарда проведут действительно интересный эксперимент. И чистые души уверяют остальных, что такой эксперимент - это волшебно!
А понимающие реальные повадки пиндосских крыс говорят вообще о другом: НЕТ эксперимента, а ЕСТЬ надувалово, что будто их учёные проведут важный и интересный научный эксперимент.
-
Я не могу себе представить глубину наивности тех Настенек из "Морозко", который способны искренне обсуждать, чтоб в 2018-м году в Америке вправду дали астрономам потратить полтора ярда на космос. И я испытываю искреннее желание каждой такой доверчивой Настеньке послать букетик фиалок за доброту вашу и девственную неиспорченность мировосприятия.


vktik

12.08.18 22:30

" Они очень умные и знают, что делать и как им везёт по жизни."

"И хитрили они и хитрил Творец, ведь Творец самый хитрый из хитрецов"


"чтоб в 2018-м году в Америке вправду дали астрономам потратить полтора ярда на космос."

Не, не. Проект уже много лет готовится...официально. Ссылка на проект здесь уже дана.


Goratio

13.08.18 10:10

наверняка будет исследование изменения времени в условиях иной гравитации. может еще какой детектор нейтрино...
там море инфы.
жаль что не мы...


SergeiS

13.08.18 11:23

> Goratio наверняка будет исследование изменения времени в условиях иной гравитации. может еще какой детектор нейтрино...
там море инфы.
Меня заинтересовало изучение природы передачи энергии!!!