В США отмечен самый высокий темп роста инфляции за последние 10 лет

13.08.18 12:10

США: опыт строительства империи

В прошлом месяце потребительские цены в США показали самый высокий рост за последнее десятилетие и превысили рыночные прогнозы, заставив Федеральную резервную систему в двое повысить процентные ставки, сообщает Financial Times. Кроме того, базовая инфляция в стране за июль этого года выросла на 2,4% в годовом исчислении. Это самый высокий темпом роста инфляции с сентября 2008 года и превысило прогнозы рынка.

В прошлом месяце потребительские цены в США показали самый высокий рост за последнее десятилетие и превысили рыночные прогнозы, заставив Федеральную резервную систему в двое повысить процентные ставки, сообщает Financial Times.

Ранее в этом году Федеральная резервная система уже дважды повышала процентную ставку, и, как ожидается, будет вынуждена прибегнуть к данной мере повторно уже в следующем месяце.

Кроме того, базовая инфляция в стране за июль этого года выросла на 2,4% в годовом исчислении. Это стало самым быстрым темпом инфляции с сентября 2008 года и превысило прогнозы рынка.

Тем не менее, в июньском квартале экономика США выросла на 4,1%, а уровень безработицы приблизился к самому низкому показателю за последние 18 лет.

В то время как инфляция показывает более высокие темпы роста, чем средняя почасовая заработная плата, американский экономист Майкл Фероли, выражает надежду на увеличение средней зарплаты по стране.

При этом ожидается, что повышение тарифов в рамках торговой войны, в которой оказались "заперты" США, в будущем также скажется на потребительских ценах в стране.

"За исключением резкого роста торговой напряжённости, которая может нарушить экономическую активность, мы предвидим ещё два повышения ставок Федеральной резервной системой до конца года", приводит Financial Times слова председателя системы Джерома Пауэлла.

ft.com

Источник: inosmi.info

Редактор: Фыва


valerius

13.08.18 20:13

Инфляция и рост курса одновременно? Как такое возможно?

asti

13.08.18 23:23

Уменьшение налогов для бизнеса, которое привело к возвращению капиталов в США + увеличение занятости- больше денег на рынке и инфляция. А, так это самая большая экономика в мире- рост курса доллара. Но... увеличение пошлин окажет обратное водействие- себестоимость продукции увеличится+ увеличение курса-приведет к спаду экспорта. А ошлины окажут быстрее и влияние на потребительский рынок - продажи упадут. Так что порвоначальные радужные ожидания придется менять ...

Бывает И Хуже

14.08.18 10:12

> valerius
Инфляция и рост курса одновременно? Как такое возможно?
а что вас смущает? курс - стоимость товара доллара, инфляция - положительный рост стоимости суммы всех цен... разные же весчи....


Ril

14.08.18 10:30

> asti
Уменьшение налогов для бизнеса, которое привело к возвращению капиталов в США + увеличение занятости- больше денег на рынке и инфляция.
Что за бредятина?!
Увеличение занятости приводит к увеличению роста производства товаров и услуг, что само по себе никак не может привести к инфляции, скорее к увеличению конкуренции и даже дефляции.
Инфляция в США вызвана тем, что там напечатали много денег для компенсации дефицита бюджета - а он сегодня превышает все разумные пределы. В следующем году там дефицит прогнозируют свыше 1 триллиона долларов. Тут не надо быть гением, чтобы понять, что в следующем году инфляция будет только разгоняться, учитывая принятые рекордные оборонные бюджеты.
Постеменный и неуклонный уход держателей американских облигаций госзайма и такой же неуклонный отказ от расчетов в долларах в мире будет только усугублять проблемы США - а санкционная политика подрывает любое доверие инвесторов к доллару.


kotik

14.08.18 11:09

А в статье не слова о размере самой инфляции, проценты о темпах роста и т.п. А сама инфляция то сколько процентов у них?

Но я не верю в инфляцию как в нечто возникающее само собой. Инфляция это рукотворная штука. Я прекрасно помню как цены росли с каждым объявлением об увеличении пенсии. И как цены подскакивали на 50% после объявления о размере средней зарплаты на градообразующем предприятии. Продавцы тогда так и объясняли повышение цен, "У вас же вон какая зарплата, купите...".

В США может и зарегулировано все, и всякие антимонопольные комитеты и т.п. Но сколько это все продержится в условиях политического и экономического кризиса. А стоит ослабить контроль и хищный оскал капитлаизма увидят все.


SergeiS

14.08.18 11:17

> kotik А в статье не слова о размере самой инфляции, проценты о темпах роста и т.п. А сама инфляция то сколько процентов у них?
Эта информация общедоступна: Ссылка
в 2018, предварительно - 2.9%
в 2008 - 0.1%
Действительно, катастрофическая ситуация...


asti

14.08.18 13:02

> Ril
> asti
Почему-то пропустили уменьшение налогов и возврат капиталов. Не зря ФРС поднимает ставки. Кажется, опять ждете обвал доллара.


al_agrippa_empi

14.08.18 16:25

> valerius
Инфляция и рост курса одновременно? Как такое возможно?
США искусственно (в рамках торговой войны) создали недостаток долларов не внешнем рынке. А внутри страны их становится все больше.

Вот и возникает такая интересная ситуация. США от такой ситуации одни профиты. Так они свои долги уменьшают не отдавая их, при этом не имея побочных эффектов.


Lexx SV

14.08.18 18:23

> SergeiS
информация общедоступна: в 2018, предварительно - 2.9%
Действительно, катастрофическая ситуация...
Давайте воспользуемся общедоступной информацией.
Средний доход в США на 2018 г порядка 44 тыс в год. 44:12=3600 долл в месяц.
Налоги - около 30% (ок. 1000-1100 долл), на руках 2500 долл.
Обязательные траты:
жилье (800-1000), еда (200-250), медстраховка (200-300), авто (300-400 + 200 страховка), бензин (200), коммуналка+связь (100).
Итого 2000-2500.
На руках чистыми менее 400 долл на произвольные надбности (покупки вещей, рестораны, путешествия, концерты и т.д.).
Инфляция 2.9% значит, что сумма обязательных платежей растет на 2.9%, на 60-80 долл в мес.
Из твоих свободных денег (между 0 и 400-500 долл) отняли 60-80 долл.
Ха-ха, как смешно, всего 2.9% инфляции...


SergeiS

14.08.18 19:13

> Lexx SV Давайте воспользуемся общедоступной информацией......На руках чистыми менее 400 долл на произвольные надбности (покупки вещей, рестораны, путешествия, концерты и т.д.). Инфляция 2.9% значит, что сумма обязательных платежей растет на 2.9%, на 60-80 долл в мес. Ха-ха, как смешно, всего 2.9% инфляции...
Охх, вы так все усложняете, зачем сюда зеленые фантики, логичней брать процент от заработанного, это и на себя примерить проще.
Давайте вернёмся в школу, на минуту, www.aup.ru/books/m173/4_4.htm и вспомним что: "Умеренная инфляция
(3-4% в год). Это нормальный уровень, который играет роль катализатора экономического роста."

Вы все посчитали странно, но пойдёт, за исключением того что "сумма обязательных платежей растет на 2.9%, на 60-80 долл в месяц"
НЕТ, ЭТО В ГОД!!!!
То есть зажмурив глаза... на $7 в месяц!!! Это 3 больших бутылки Кока Колы в месяц меньше. 72 литра в год!
Это Адъ, согласен!!!!

Я понимаю, непривычно жить с нормальным уровнем инфляции, желаю (совершенно искренне) чтобы это стало привычкой, по крайней мере центробанк РФ обещает в 2018: 3-4%
P.S. И внимательней с цифрами ;)
и не забываем что сверхнизкая инфляция (<1%)это не хороший индикатор


Lexx SV

14.08.18 20:58

> SergeiS

Я понимаю, непривычно жить с нормальным уровнем инфляции, желаю (совершенно искренне) чтобы это стало привычкой, по крайней мере центробанк РФ обещает в 2018: 3-4%
P.S. И внимательней с цифрами ;)
и не забываем что сверхнизкая инфляция (<1%)это не хороший индикатор
Да, 60-80 долл в год, конечно.
Тем не менее, это не отменяет того факта, что для жителя государства США инфляция размером 3% в год без компенсации (в виде роста зп) означает уменьшение реального дохода на гораздо более представительные величины.
Уменьшение финансовых возможностей даже на 15% в год вполне ощутимо.


SergeiS

14.08.18 21:59

> Lexx SV
Тем не менее, это не отменяет того факта, что для жителя государства США инфляция размером 3% в год без компенсации (в виде роста зп) означает уменьшение реального дохода на гораздо более представительные величины.
Уменьшение финансовых возможностей даже на 15% в год вполне ощутимо.
Извините, не понял. Представим сумму которую каждый из нас лично тратит каждый месяц на обязательные расходы.
Пусть будет 10000руб. Увеличиваем (умножаем x1.0025, на месячную долю от 3% в год). Получаем что с годовой инфляцией в 3% платить будем 10025 руб. На стоимость одной пачки дешевых сигарет больше? Это действительно "более представительные величины"? Искренне сомневаюсь. Поэтому и считается что инфляция в диапазоне 2-4% это свидетельство нормально функционирующей экономики.
По поводу компенсации роста зарплат, последних данных ещё нет, но на основе последнего доступного отчета данных будет достаточно, кликните на 1Y под таблицей Ссылка . Что видим? Похоже на признаки (косвенные) слабого роста экономики, ежемесячный рост доходов в этом году колеблется в диапазоне 0.26-0.4%. Правда вот источник информации мне лично не знаком.

Откуда вы взяли 15% я откровенно не понял.. это инфляция за 5 лет при текущем ее уровне :(


Claytronics

15.08.18 02:19

> Lexx SV Давайте воспользуемся общедоступной информацией.

Ха-ха, как смешно, всего 2.9% инфляции...
Согласно данным IRS, налоговая шкала на этот год (tax brackets) выглядит так, что доход single taxpayer до 82 500 облагается налогом в 22%. До 157 500 - ставка в 24%. Если файлит семейство (couple, joint filing) то до 77 400 ставка 12%, до 165 000 в год - 22%.
44 000 в год это доход на кого? Домохозяйство? Если да, то это не так.