"Нафтогаз" рассчитывает получить от "Газпрома" $12 млрд

13.08.18 13:44

Наследники СССР сегодня

Стокгольмский арбитраж может взыскать с "Газпрома" компенсацию в размере около $12 млрд за "обесценивание" украинской газотранспортной системы  в случае отказа РФ от транзита газа через Украину после 2019 года. Об этом в эфире телеканала "Прямой" заявил главный коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко, сообщает "Апостроф".

НАК "Нафтогаз Украины" 6 июля подала в Стокгольмский арбитраж новый иск с требованием пересмотреть тариф на транзит по контракту с "Газпромом", требуя  пересмотра тарифа с марта 2013 года и предварительно оценивает свои денежные требования в $11,58 млрд без учета процентов. Судебный процесс по данному делу может затянуться более чем на 1,5 года, отметил Витренко. К тому времени уже будет известно о том, сохранит ли Россия транзит газа через Украину. В случае победы Украины в арбитраже "Газпрому" придется выплачивать компенсацию за экономическое обесценивание украинской ГТС.

"То есть мы будем просто рассчитывать на компенсацию уже постфактум. То есть условно в 2021 году если у нас не будет транзита к тому времени, мы просто получим компенсацию $12 млрд", — сказал Витренко.

По данным украинской стороны, "Газпром" по состоянию на 19 июля должен был выплатить около $60 млн штрафов и пени за просрочку по выплате компенсации НАК "Нафтогаз Украины" убытка от транзита российского газа в рамках решения Стокгольмского арбитража. Каждый день просрочки по выплате компенсации НАК "Нафтогаз Украины" убытка от транзита российского газа обходится российскому концерну в $500 тыс.

Источник: Rosbalt.ru

Редактор: Bred


13.08.18 16:11

"Нафтогаз" потратит еще 18 млн евро на юристов в судебных тяжбах с "Газпромом"

Компания "Нафтогаз Украины" заключил соглашение с норвежской компанией Wikborg, Rein & Co. Advokatfirma DA еще на 18 миллионов евро о предоставлении юридического сопровождения в рамках судебных тяжб с "Газпромом", говорится в результатах тендера, обнародованных на официальном сайте государственных публичных закупок ProZorro.

По информации системы ProZorro, 8 миллионов евро будет уплачено за услуги Wikborg, Rein Advokatfirma в рамках арбитражных производств, а еще 10 миллионов – за услуги юристов по принудительному исполнению принятых арбитражем решений. Согласно договору, норвежская компания будет осуществлять юридическое сопровождение трех апелляционных производств и новых арбитражных производств, инициированных "Газпромом" и "Нафтогазом" в споре о пересмотре ставки платы за транзит.

В 2014 году сопровождение арбитражных производств по иску "Нафтогаза" к "Газпрому" уже обеспечивала Wikborg, Rein & Co. Advokatfirma DA. В январе 2015 года между "Нафтогазом" и Wikborg, Rein & Co состоялись переговоры относительно дальнейшего сопровождения арбитражных производств. "Нафтогаз" подчеркивает, что эта компания имеет успешный опыт ведения дел против "Газпрома".

Источник: Prime

Редактор: Bred

 


veldinc`

13.08.18 14:46

"То есть условно в 2021 году если у нас не будет транзита к тому времени, мы просто получим компенсацию $12 млрд" -
сколько же в хохлостане тупых, безмозглых дебилов. А ведь когда-то были почти практически нормальными людьми...



delta

13.08.18 20:14


Эка, хохлы губёшки раскатали на 12 млрд!
(с)
"Съесть - то он съест, да кто ж ему даст?"


Бывает И Хуже

14.08.18 10:09

ух, сколько специалистов в международном торговом праве... тут минимум два)))
лично я не могу вот так с ходу оценить обоснованность притензий нафтогаза, но вполне допускаю, что если подают, то основания у них есть....


farkenutz

14.08.18 12:33

Это просто концентрированная хохляцкая мечта, работать не надо, а галушки сами в рот летят.=)))
По поводу международного права, вопрос давно не юридический. Юридически решения стокгольмского арбитража основаны ни на чём, они ассиметричны и аллогичны одно другому. Как там их уговорили или заставили, дело десятое, но ясно, что это не дело рук Порошенко или тем более Витренко. Ну, последние просто решили ловить "удачу" за хвост. По поводу транзита вообще красота. Мало того, что они требуют ретроспективное изменение (т.е. задним числом), так ещё хотят получить деньги с Газпрома за отказ от транзита. При это есть решение украинских судов о монопольном положении Газпрома на УГТС. То есть, логика в духе, вы должны покупать у нас услуги транзита, но тогда вы нам должны, или не покупать, но тогда вы тоже нам должны. Причём тут вообще газ, спрашивается=)) Украинский язык - сельский, деревенский, как, видимо, и сама украинская государственность, идеалогия и т.п.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям