Isbank: Турция столкнулась с серьезной спекулятивной атакой

13.08.18 14:18

Ближний Восток

Турция стала объектом спекулятивной атаки, поскольку обвал лиры не может быть объяснен фундаментальными экономическими показателями страны, заявил генеральный директор турецкого банка Isbank Аднан Бали. Об этом сообщает Reuters.

В интервью BloombergHT Бали также сказал, что Турции необходимо принять меры в отношении процентных ставок в соответствии с "правилами экономической дисциплины". Комментарии указывают на то, что глава банка хотел бы увидеть повышение ставок.

Лира упала более чем на 40% по отношению к доллару в этом году на фоне опасений о состоянии экономики и дипломатическом скандале с США. В понедельник курс турецкой валюты обновил исторический минимум.

"Это серьезная спекулятивная атака, - заявил Бали. - Я не могу объяснить нынешнее положение фундаментальными экономическими показателями".

Комментарии главы Isbank созвучны заявлениям президента Турции Реджепа Тайип Эрдогана, который сказал, что против страны ведется экономическая война.

Как сообщали "Вести.Экономика", в понедельник центробанк Турции объявил о мерах по поддержке лиры. Регулятор пообещал предоставить банкам страны необходимую ликвидность.

ЦБ Турции снизил норму резервирования для банков, а также смягчил требования к обеспечению, принимаемому от банков в операциях на денежном рынке.

Инвесторы неоднократно заявляли, что для восстановления доверия к центробанку необходимо повышение ставки.

"Возможно, вам это не понравится, но все, что необходимо для процентных ставок в рамках правил экономической дисциплины, будет сделано", - сказал Бали.

Эрдоган, называвший себя "врагом процентных ставок", хочет, чтобы дешевые кредиты от банков подпитывали рост. Однако инвесторы опасаются перегрева экономики. Заявления президента Турции о процентных ставках усилили представления о том, что центробанк страны не является независимым.

По словам Бали, на прошлой неделе, когда падение лиры ускорилось, не было оттока депозитов.

Источник: VestiFinance.ru

Редактор: Bred


Главный Злодей

13.08.18 15:52

=== Турция стала объектом спекулятивной атаки, поскольку обвал лиры не может быть объяснен фундаментальными экономическими показателями страны, заявил генеральный директор турецкого банка Isbank Аднан Бали. ===
К вопросу, между прочим, и о курсе рубля. А то некоторые прокукарекивают идеи, что рубль, мол, падает под воздействием законов природы, потому что природа, дескать, гневается на Путина.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям