По требованию США WhatsApp предоставит спецслужбам доступ к перепискам

13.08.18 16:16

Демократия и удобные режимы

Руководство мессенджера WhatsApp сообщило, что с 2019 года в приложении больше не будет применяться сквозное шифрование переписок пользователей.

По словам основателя компании Facebook Марка Цукерберга (владелец WhatsApp), данная мера была вызвана требованиями властей Соединенных Штатов.

Ранее один из основателей и глава компании WhatsApp Ян Кум объявил на своей странице в Facebook, что покидает пост. По информации американских СМИ, Кум покинул компанию на фоне разногласий с Facebook. Его, в частности, не устраивали попытки Facebook "использовать персональные данные и ослабить шифрование".

Сообщается, что благодаря этому спецслужбы смогут легко получить доступ к перепискам всех пользователей.

Источник: Strana.UA

Редактор: Bred


kotik

13.08.18 16:27

Сейчас пойдет волна!
Странно как люди быстро подсели на все эти шифрования, а ведь еще совсем недавно жива была фраза "Это не телефонный разговор", а сейчас все пишут, в переписках о преступлениях договариваются, а сами злодеяния на видео снимают. Особо отмороженные еще и в сеть выкладывают. Расслабились преступнечки, обмельчали...


Skif

13.08.18 16:39

Мне вот интересно, борцы за права пользователей Телеграмма в России, после это новости, должны выйти в окно или нет ? Промолчат о том как в США душат свободу или осудят ?
Цукерберг хлопнет дверью, как Дуров и с гордо поднятой головой уедет в Россию (накидав какашек на вентилятор), или прогнется под тиранию ? Хотя уже прогнулся, раз "....с 2019 года...".
Праздник "Разрыв шаблона" начинается.


SergeiS

13.08.18 19:16

> Skif Мне вот интересно, борцы за права пользователей Телеграмма в России, после это новости, должны выйти в окно или нет ? Промолчат о том как в США душат свободу или осудят ?
Подозреваю что недовольства будет много, но что очевидно, так то что пользователи проголосуют кошельком и WhatsApp ждет судьба Скайпа.. будет где-то существовать.

Поиск возвращает только их недавний отказ на подобный запрос от правительства Индии Ссылка
И упоминание об уходе Яна из-за конфликта с Цукербергом в мае этого года из-за намерения последнего внедрить рекламу в Whatsapp Ссылка
Все вдвойне странно, потому что WhatsApp мало популярен в США...

В общем практически однозначно новость из разряда Кря-Кря ;))


Иван дурак

13.08.18 20:26

> SergeiS
практически однозначно новость из разряда Кря-Кря ;))
А чем новость из разряда кря-кря отличается от разряда хрю-хрю?
Вацапчик действительно ожидает судьба скайпа. А нетелефонные разговоры можно проводить в чатах библиотек Буркина-Фасо, к примеру)))


SergeiS

13.08.18 20:45

> Иван дурак А чем новость из разряда кря-кря отличается от разряда хрю-хрю?
Вацапчик действительно ожидает судьба скайпа.
Тем что утки обычно крякают ;)
Пока Ватсап ничего, служит... как и множество других




Иванов Иван Иванович

13.08.18 22:12

Руководство мессенджера Ссылка сообщило, что с 2019 года в приложении больше не будет применяться сквозное шифрование переписок пользователей.
-
Тем кто не в теме и доверяет шифрованиям в инете !!!
Эти шифрования только для лохов. Все передачи записываются и если сегодня их очень долго расшифровывать, то через некоторое время - это дело двух минут..
-
Старинный советский скомпессированный военный ЗАС был гораздо круче. ))
-
Нормальные "шифровщики" и на сегодняшний день используют - не поверите - голубиную почту. У меня летом каждый год останавливался на отдых такой ручной голубь. С колечком на ноге и с кодовой запиской в нем.Три дня отдохнет и улетает дальше. В этом году его орел захавал. Ни кого голубь не боялся вот и попался на завтрак. :-( Подозреваю, что голубей с одинаковой информацией посылают минимум 2 пары..


SergeiS

13.08.18 22:57

> Иванов Иван Иванович
Эти шифрования только для лохов. Все передачи записываются и если сегодня их очень долго расшифровывать, то через некоторое время - это дело двух минут..
-
Старинный советский скомпессированный военный ЗАС был гораздо круче. ))
- ну это правило для любого метода шифрования

- если вы за "Весну", то да, прекрасный, тёплый ламповый аппарат был :)



Иванов Иван Иванович

14.08.18 00:01

> SergeiS
- ну это правило для любого метода шифрования. - если вы за "Весну", то да, прекрасный, тёплый ламповый аппарат был :)
Старинный "Эльбрус" и " Базальт". не рулят ))
Весна и Яхта телеграфно - телефонные пока еще в запасе.


Skif

14.08.18 02:17

Только телефонные! С Весны и Яхты, еще в конце 90х-начале 2000х сняли гриф и по-тихому спилили с УС.
Вся надёжа на Интерьер и то он уже не торт)
Хотя для гражданских, только для смсок Фиалки за глаза хватит))


SergeiS

14.08.18 07:25

Растрепались, сцуки, 25 лет прошло и все, считаете?
Ключ вам в задницу! Особого отдела на вас нет!!! :)))
З.Ы. Было приятно увидеть коллег


SergeiS

14.08.18 13:07

я, кстати, еще успел компьютерные каналы пошифровать, а вот кодовое имя из памяти выпало: ящик 60смx60см, вроде в оригинале с атомных подлодок.
Алгоритм стандартный: основной ключ и два стартовых, многократного использования.


Иванов Иван Иванович

14.08.18 22:10

> SergeiS
Растрепались, сцуки, 25 лет прошло и все
, считаете?
Ключ вам в задницу! Особого отдела на вас нет!!! :)))
З.Ы. Было приятно увидеть коллег
На что-то 25. На что-то 250.. )))
Не обо всем сразу можно на форуме поболтать! :-)


_magistr2003_

14.08.18 22:20

Мда. Т е Цукерберг выполняет требования властей, и это считается нормальным. Если же власти РФ требуют что то подобное - то это кровавый Мордор и угнетение личной свободы.... И где логика?

SergeiS

14.08.18 22:45

> _magistr2003_
это кровавый Мордор и угнетение личной свободы.... И где логика?
Прочтите верхние комментарии и узнаете.
Праавильно, Это по всем признакам Утка :)) Сделано в страна.UA


_magistr2003_

14.08.18 22:47

> SergeiS
> _magistr2003_
это кровавый Мордор и угнетение личной свободы.... И где логика?
Прочтите верхние комментарии и узнаете. Праавильно, Это Утка :)) Сделано в страна.UA
Надеюсь. Тоже конечно не особо верится, но .... В нашем мире все модет быть((((((


SergeiS

14.08.18 22:50

> _magistr2003_
Тоже конечно не особо верится, но .... В нашем мире все модет быть((((((
Это верно подмечено! В текущем мире можно ждать чего угодно из новостей, надо всегда держать ружжо наготове :)



_magistr2003_

14.08.18 22:59

Ссылка
хм, вот в Вашингтонпост статья... Да, разговоры про ослабление шифрования и рекламу, оказывается шли... Учитывая, что Кум все-таки ушел с поста, заставляет задуматься..



SergeiS

14.08.18 23:03

> _magistr2003_
хм, вот в Вашингтонпост статья... Да, разговоры про ослабление шифрования и рекламу, оказывается шли... Учитывая, что Кум все-таки ушел с поста, заставляет задуматься..
Все верно, я давал аналогичную ссылку выше. Но это был спор внутри компании о размещении в аппе рекламы (на основе анализа данных пользователей). Официально никаких извещений от компании (как и рекламы в аппе) не появилось


_magistr2003_

14.08.18 23:05

> SergeiS
> _magistr2003_
хм, вот в Вашингтонпост статья... Да, разговоры про ослабление шифрования и рекламу, оказывается шли... Учитывая, что Кум все-таки ушел с поста, заставляет задуматься..
Все верно, я давал аналогичную ссылку выше. Но это был спор внутри компании о размещении в аппе рекламы (на основе анализа данных пользователей). Официально никаких извещений от компании (как и рекламы в аппе) не появилось
Камрад, а не кажется, что если власти потребовали от Вацапа такое, то они могут это сделать втихую? Тем более, если он действительно малопопулярен в США?


SergeiS

14.08.18 23:14

> _magistr2003_
Камрад, а не кажется, что если власти потребовали от Вацапа такое, то они могут это сделать втихую? Тем более, если он действительно малопопулярен в США?
Конечно да, в наше время верить никому нельзя, тем более за шифрование :)
Но слабо представляю как это можно незаметно сделать в E2E шифровании, что не отменяет существования потенциальной возможности.
Вот ещё попалась инфа по теме Ссылка
З.Ы. Все сводится к простому: прежде чем размещать любую информацию о себе в интернете, 10 раз подумайте что будет если это станет известно всем


Иванов Иван Иванович

15.08.18 00:24

> SergeiS Все сводится к простому: прежде чем размещать любую информацию о себе в интернете, 10 раз подумайте что будет если это станет известно всем
Если "юнга" хочет стать ЗВЕЗДОЙ - то это самое то. Но для этого инфа должна быть интересна юзерам хотя бы неделю. Если это касается профи - тут все наоборот. :-) Никто не сможет понять где информация, а где деза.. ! :-)))