Danske Bank прекращает деятельность в странах Балтии

14.08.18 13:46

Экономика и Финансы

Датский Danske Bank, один из крупнейших в Северной Европе, прекращает деятельность в Литве и других странах Балтии, сообщает во вторник бизнес-издание Verslo zinios.

В апреле Danske Bank сообщил, что намерен постепенно уйти с рынка Литвы и других стран Балтии и сосредоточиться на укрепить позиции на рынках Северных стран.

"Часть литовских клиентов — как бизнес-клиентов, так и частных — в понедельник получили письмо от банка о планирующемся закрытии существующих счетов. Клиенты были проинформированы через электронный Danske Bank, электронные и обычные письма. Одностороннее закрытие счетов предусматривают подписанные с клиентами договоры", — сообщило издание.

"Вчера часть клиентов банка были проинформированы о том, что банк с 27 октября прекратит предоставлять банковские услуги клиентам и закроет их существующие счета", — заявила изданию представитель банка Вайда Бичкуте.

Отмечается, что по данным эстонского бизнес-ежедневника Aripaev, аналогичные письма получили клиенты банка в Эстонии.

По словам представителей Danske Bank, это первый шаг в реализации стратегии концентрирования деятельности только в Северных странах. В Литве Danske Bank начал работать в 2008 году, центр глобальных услуг образован в 2012 году.

Источник: ПРАЙМ

Редактор: Фыва


SergeiS

14.08.18 14:15

Да уж, наотмывали бабла так что пришлось сворачивать деятельность :(

dim_vision

14.08.18 15:45

Один из крупнейших в Северной Европе банков не видит дальнейшей целесообразности своей деятельности в Прибалтике. Денег нет, клиентов нет, бизнеса нет, перспектив тоже нет.
Все правильно, все интересное собрали, а зачем в такой глухомани целый банк держать? Danske Bank ведь не Сбербанк и Почта России чтобы в каждом райцентре быть...


Главный Злодей

14.08.18 16:22

А всё потому, фредик, что:
РУСОФОБИЯ - ЭТО ДОРОГО.
Намного дороже, чем кажется. И в самых неожиданных местах.


т-кк

14.08.18 18:07

`
Осталось отключить свет-газ и у Дали исчезнут последние признаки элихтарата.


irumss

14.08.18 18:33

> dim_vision
Денег нет, клиентов нет, бизнеса нет, перспектив тоже нет.
Так они с клиентами и уйдут. До того подгребли своих клиентов сбежавших на высокие проценты, а теперь просто переведут их домой. Всё что можно было вытрясти с разорившихся во время кризиса туземцев вытрясли. Сейчас сожгут мосты и будут банкротить оставшихся по-жёсткому, без помех, местная чудь уже не помешает никак. Да плюсом к тому надоели заигрыши местной власти которая своей вассальной политикой с националистическим душком и аппетитами к деньгам иностранных инвесторов способствовала оттоку капитала из страны. Банковская система как и та же кипрская легла полностью под Штаты. Проценты по депозитам сильно упали, в баксах теперь платежи не проводятся, только в евро. Россияне хранившие там бабки шустро слиняли, наш транзит тоже ушёл, а это был здоровущий кусок пирога. И чего там делать собственно? Задворки Европы, этим всё сказано. Вот пусть и варятся в собственном соку.


ale19547797

14.08.18 18:50

> SergeiS
> Главный Злодей РУСОФОБИЯ - ЭТО ДОРОГО.
Абсолютно с вами согласен!!
Только не понял хода вашей мысли: у вас получается что отказ от риска отмывания украденных в России денег = русофобия???!!
По меньшей мере неожиданно..

Тю на вас))
Вы всерьез считаете, что отмывка выведенных из России денег иностранными банками стала вдруг токсичной? Да не смешите мои тапочки, отмывают по прежнему без малейших проблем. А потрошат и раздевают догола лишь тех не особо умных индивидов, кто по прежнему верит в "западную эльфийскую демократию" и переехал с наворованным на пмж на Запад.
В Трибалтикой все гораздо прозаичнее - разграбили досуха, банкам там сейчас просто ловить нечего. Мелочь для крупного банка не интересна, поэтому он и уходит от разоренной территории с награбленным на коренные земли.


SergeiS

14.08.18 19:25

> ale19547797
Тю на вас))
Вы всерьез считаете, что отмывка выведенных из России денег иностранными банками стала вдруг токсичной? ..... Мелочь для крупного банка не интересна, поэтому он и уходит от разоренной территории с награбленным на коренные земли.
Ну вот почему сразу тю на меня??!! ;)
Последние года 3 ведётся активная чистка в банковской системе ЕС, это факт. И политики (в том числе датские) предупреждали. По первой информации об этом скандале, датский премьер сказал определенно: банк понесёт серьезное наказание если подтвердится. Логично предположить что выход бизнеса из токсичной зоны стал одним из условий внутреннего соглашения.
Что не отменяет ваших слов по поводу мелочи. Кстати этот банк пришёл уже после "большого пузыря" недвижки.. когда банкиры всласть повеселились.

З.Ы. >>irumss "Проценты по депозитам сильно упали, в баксах теперь платежи не проводятся, только в евро."
Сейчас в EU для бизнеса средний 0.73% при сроке депозита >2 лет куда ЕЩЕ упали??? Хорошо деньги за хранение бабла пока не берут, были мысли :)
Как доллары нельзя переводить, а я регулярно...завтра арестуют? Заканчивайте пургу гнать, выключайте телевизор...


irumss

14.08.18 22:03

> SergeiS
Сейчас в EU для бизнеса средний 0.73% при сроке депозита >2 лет куда ЕЩЕ упали???
Как доллары нельзя переводить, а я регулярно...завтра арестуют? Заканчивайте пургу гнать, выключайте телевизор...
- Вы попутали причину со следствием. Речь о том откуда упали проценты а не куда, раньше процент был выше. И речь идёт о банке из статьи, можете глянуть сами сколько было. Это не сложно.
- Я вообще речь вел о переводах межбанковских, о корр.счетах, а что там вам конвертируют в итоге на лицевой счёт уже не столь важно. Хоть йены. Компроме?
Разберитесь сначала.


SergeiS

14.08.18 22:25

> irumss
- Вы попутали причину со следствием. Речь о том откуда упали проценты а не куда, раньше процент был выше. И речь идёт о банке из статьи, можете глянуть сами сколько было. Это не сложно.
- Я вообще речь вел о переводах межбанковских, о корр.счетах, а что там вам конвертируют в итоге на лицевой счёт уже не столь важно. Хоть йены. Компроме?
Разберитесь сначала.
Гмм, вообще я вроде бы все (почти все) понял корректно.
И указал вам среднюю текущую ставку по депозитам в ЕС. И это не влияние Danske Bank :)) С 2009 все в заднице, по оф. статистике Ссылка
Сейчас и за жилищный кредит просят 2% годовых макс., межбанковская ставка EURIBOR отрицательная ;)) То есть кредитная ставка ниже инфляции: только возьмите наши деньги..

С корреспондентскими счетами вы исходно неясно выразились,но я приношу свои извинения. Давайте посмотрим на Swedbank Ссылка да нет, вроде все в порядке... не поделитесь источником информации о ограничениях, в первый раз слышу. Но я сам с банковской сферой не связан. Да честно говоря даже если и ввели, какая разница? Курс достаточно стабилен уже длительное время


irumss

15.08.18 01:32

> SergeiS
И указал вам среднюю текущую ставку по депозитам в ЕС. И это не влияние Danske Bank :)) ....
... не поделитесь источником информации о ограничениях, в первый раз слышу.
А причём здесь депозиты в ЕС? Есть инвестиционные вклады, там процентные ставки несколько иные. Со свёртыванием инвестпрограмм и связан уход с прибалтийского рынка, не иначе. Дома у них особо не разгуляешься. И вообще danske bank перестал внутри страны выплачивать проценты по вкладам ещё в 15 году, корпоративные клиенты ещё и платят за хранение средств. Как в остальных филиалах по ЕС не в курсе.
Слово депозиты у меня прозвучало тем не менее. Сам виноват, запутал и себя в т.ч.
О каких ограничениях я не совсем понял? Если по переходу на Евро по межбанковским переводам то это открытая информация, куча статей уже была. На вики danske bank приводится отчетность за 13 год, новое искать лениво, там всё больше о капитализации речь. Ну тогда у них всё было ок. С тех пор видимо есть что скрывать. Помалкивают. В передаче у Соловьёва про переводы межбанка на евро было, там же прозвучало что латвийский Rietumu-банк без ведома клиентов перевел их долларовые счета в евро. Видимо их кое где очень попросили. Безальтернативно. И чего удивляться что вкладчики побежали?
Кстати, когда смотрел инфо по банкингу, то обратил внимание на ставки по овернайт, ничего необычного. Когда у нас доллар подскочил в конце 15 емнип года, ставка доходила до 28%, при обычной в то время в районе 10%. В то же время на трубе куча панических видео о том что надо срочно бежать снимать деньги в банк. И Катасонов отметился и ещё с ним вместе ряд паникёров. А предпосылок то ни-ка-ких! Походу проплаченная атака на банки.


SergeiS

15.08.18 07:20

> irumss Если по переходу на Евро по межбанковским переводам то это открытая информация, куча статей уже была..... В передаче у Соловьёва про переводы межбанка на евро было, там же прозвучало что латвийский Rietumu-банк без ведома клиентов перевел их долларовые счета в евро.
Так дайте ссылку на эту общедоступную информацию. Я тут, как выясняется, уже много лет мучаюсь от страшных межбанковских тарифов...а они снижаются. Как им это удаётся, банкстеры - одно слово!
И определитесь вы о Межбанке или о долларовых счётах клиентов, а то даже куда копать непонятно.
И извините за то что указываю на это, вижу вы часто смотрите телевизор, причём крайне токсичную его часть.
Добрый совет: прерывайтесь, читайте различные точки зрения, анализируйте, обсуждайте с теми кто сумел побороть страшную в наше время "веру в телевизор". Иначе общаешься с вами как с человеком из другой галактики, объясняющего как именно я каждый день мучаюсь по жизни, под тяжким банковским гнетом. При том что банки просто вопят на каждом углу: " ну возьми у меня денег, хоть немного, хочешь ... за 1.7% годовых? ;)

З.Ы. добавлю за отказ Danske Bank платить интрессы с денег корпоративных клиентов размещенных у него: это вызвано целенаправленной политикой европейского центробанка: форсировать банки кредитовать экономику на "стимуляционные" суммы выданные Центробанком, а не держать их у себя. Отсюда и отрицательная ставка межбанковского кредита EURIBOR с 2014 года Ссылка
Это коснулось все банки в EU, просто большая их часть посчитала неприличным сделать то что сделал Danske, хотя звучали идеи о введении отрицательного интресса :)


SergeiS

15.08.18 10:24

> irumss В передаче у Соловьёва про переводы межбанка на евро было, там же прозвучало что латвийский Rietumu-банк без ведома клиентов перевел их долларовые счета в евро. Видимо их кое где очень попросили. Безальтернативно. И чего удивляться что вкладчики побежали?
Не знаю к чему вы упомянули Латвийский банк, но ладно, давайте отвлечемся: посмотрим на статистику Rietumu Banka с долларовыми инвестиционными вкладами Ссылка Действительно высокая доходность: 2.72% годовых (и интресс лишь немного упал с января 2017 г., после начала активной фазы выбивания левых счетов) :))

Давайте посмотрим что они говорят за переход на EUR: Ссылка
"Правление Банка Rietumu в силу обстоятельств, сложившихся в банковской сфере Латвии, приняло решение о том, что впредь базовой валютой обслуживания расчетного счета является евро.
Клиентам предложено перевести свои долларовые средства в евро, а также использовать эти средства для платежей. Специалисты Банка оказывают в этом клиентам необходимую поддержку. Оставшиеся средства в долларах США конвертируются в евро автоматически.
Решение о переходе к евро как к базовой валюте обслуживания счета принято с учетом того, что поддержание функциональности платежей в долларах США может быть затруднено из-за репутационных проблем латвийской банковской системы.
Это решение будет действовать до тех пор, пока не будут сняты вопросы, имеющиеся у международных партнеров относительно рисков легализации незаконно полученных средств в банковской системе Латвии, и репутация системы не будет восстановлена."

Как это можно перевести на "пацанский" целевых клиентов Rietumu Banka? Моя версия: "пацаны, легавые прижали, сил нет. Вертайтесь с бакса в евро, либо мы за ваше бабло вообще слово не держим. В евро рискованно, но можете еще подержать, но без гарантий" ;)
Где "без ведома клиентов перевел их долларовые счета в евро"? (c) Великий Маг В.Р. Соловьев
P.S. причем заметьте, вся проверочная информация на расстоянии нескольких кликов, на русском языке. Не буду напоминать за страшный вред от телеящика в наше время для восприятия более-менее реалистичной картины окружающего нас мира. Еще один, теперь прибалтийский, пример того что "отказ от риска отмывания украденных в России денег = русофобия". Да сколько же этого бабла тырят??? :(


irumss

15.08.18 12:02

> SergeiS
Как это можно перевести на "пацанский" целевых клиентов Rietumu Banka? Моя версия: "пацаны, легавые прижали, сил нет. Вертайтесь с бакса в евро, либо мы за ваше бабло вообще слово не держим. В евро рискованно, но можете еще подержать, но без гарантий" ;)
Где "без ведома клиентов перевел их долларовые счета в евро"? (c) Великий Маг В.Р. Соловьев
- Они и так не держат. Какой смысл держать в баксах если их потом ни конвертировать ни снять будет нельзя? Опять же, если вы будете переводить в другие банки в долларах то ваши сбережения будут под лупой проверять на предмет их возникновения, а то и заморозят. Да и в евро будут проверять, но хотя бы текущие платежи будут проходить в срок. Думаю добьются обратного. Интернет-торговля просто уйдёт в битки или вообще в рубль (а смысл заморачиваться если для фиксации прибыли всё равно конвертировать?), ну часть может и в североамериканские банки двинется.
- И в каком месте он маг, стесняюсь спросить? Или у клиентов Риетуму-банка был выбор?
- по выше вами изложенному: и межбанк в евро ушел и счета. Вот в чем дело то.



SergeiS

15.08.18 12:57

> irumss
- И в каком месте он маг, стесняюсь спросить? Или у клиентов Риетуму-банка был выбор?
- по выше вами изложенному: и межбанк в евро ушел и счета. Вот в чем дело то.
...Интернет-торговля просто уйдёт в битки или вообще в рубль
Начинает уже немного утомлять:
> irumss "без ведома клиентов перевел их долларовые счета в евро"? (c) Великий Маг В.Р. Соловьев
SergeiS привел оф. извещение этого (и единственного) конкретного банка клиентам, сделанное заблаговременно (как и полагается финансовой организации, об этом писали многие, в том числе Спутник Ссылка ) предупреждающее о изменениях и предлагающее варианты решения. Вывод В.Р. = Маг высшей категории

> irumss по выше вами изложенному: и межбанк в евро ушел и счета. Вот в чем дело то.
SergeiS кокретный один банк, принял решение перевести все внутренние операции в евро, по озвученным причинам. Это не имеет никакого отношения к Danske Bank и корреспондентским счетам Rietumu Banka. Данные о которых (теперь доступны только клиентам банка) можно посмотреть здесь Ссылка вот такой сайт offshorewealth.info, почему я не удивлен ;)))

Вы так беспокоитесь за торговлю на украденные в России деньги? Те кому нечего бояться продолжают работать, примеров масса. Боятся только эти, пацанчики ;)


irumss

16.08.18 00:35

> SergeiS
кокретный один банк, принял решение перевести все внутренние операции в евро, по озвученным причинам. Это не имеет никакого отношения к Danske Bank и корреспондентским счетам Rietumu Banka.

Вы так беспокоитесь за торговлю на украденные в России деньги? Те кому нечего бояться продолжают работать, примеров масса. Боятся только эти, пацанчики ;)
- Любой банк-член SEPА (еврозоны и ассоциированных с её банковской структурой стран, вроде всяких Люксембургов и Норвегий) обязан, вы слышите? Обязан проводить платежи, и не только внутренние, в валюте ЕС, то есть евро. Платежи вне зоны евро, в Россию например, и обратно, могут проводиться в любой конвертируемой валюте, хоть в рубле. Конвертация внутри банков и их союзов возможна также в любую валюту. ДанскеБ это один из крупнейших в ЕС банков, так что мультивалютные платежи это его хлеб. Но валюта баланса банка опять таки только евро, включая конвертируемые остатки на корр.счетах. Так что спор ни о чем. А что там в Риетуме или в ДанскеБ ворочают для минимизации потерь это их и их клиентов половые трудности.
- Абсолютно не беспокоюсь. Ворьё щемят со всех сторон. Ну выведешь деньги из страны, ну прокачаешь через оффшор, а купишь то на них что? То что потом всё равно отберут? Ну флаг им в руки.


SergeiS

16.08.18 18:26

> irumss Так что спор ни о чем. А что там в Риетуме или в ДанскеБ ворочают для минимизации потерь это их и их клиентов половые трудности.
- Абсолютно не беспокоюсь. Ворьё щемят со всех сторон. Ну выведешь деньги из страны, ну прокачаешь через оффшор, а купишь то на них что? То что потом всё равно отберут? Ну флаг им в руки.
Дискуссия, на мой взгляд, состоялась полезная не только для нас двоих.
Всем спасибо! Отдельная благодарность Г.З. И Скептику за выдержку :)