Законопроект об ужесточении санкций против РФ опубликован на сайте Конгресса США

14.08.18 16:17

США: опыт строительства империи

Текст законопроекта об усилении санкций США против России, внесенный ранее группой сенаторов, опубликован на сайте Конгресса США.

Заявление сенаторов о необходимости расширения санкций против РФ было распространено 2 августа, однако полный текст законопроекта опубликован тогда не был.

Группа американских сенаторов предлагает ввести санкции против российских госбанков и новых выпусков госдолга РФ. Об этом говорится в законопроекте S.3336, который называется "Об усилении НАТО, борьбе с международной киберпреступностью и наложении дополнительных санкций на Российскую Федерацию".

Проект предложили сенаторы Линдси Грэм, Боб Менендес, Кори Гарднер, Бен Кардин, Джон Маккейн и Джин Шахин.

В документе предлагается ввести новые ограничения на финансовый сектор РФ. В частности, резидентам США будет запрещено участвовать в операциях с новым госдолгом РФ, выпущенным через 180 дней после вступления закона в силу. Запрет будет распространяться на все гособлигации, а также производные финансовые инструменты со сроком обращения больше 14 дней.

Кроме того, сенаторы предлагают ввести запрет на операции и заморозить собственность в США "одного или нескольких финансовых институтов". В списке таких институтов перечислены ВЭБ, Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк и Промсвязьбанк, а также Банк Москвы, который был присоединен к ВТБ.

Российские госбанки находятся под секторальными санкциями с 2014 года, но они запрещают только привлечение нового долгового и акционерного финансирования в США. Новые предложения сенаторов фактически могут означать невозможность для перечисленных банков стандартных долларовых расчетов через корсчета в банках США.

Также предполагается внесение поправки, которая предусматривает усиление контроля за структурой собственности в случае приобретения недвижимости в США. Американские страховщики, занимающиеся титульным страхованием, должны будут передавать информацию о бенефициарах компаний, приобретающих дорогостоящую жилую недвижимость в стране.

Первый вице-премьер - министр финансов РФ Антон Силуанов в конце прошлой недели заявил, что расширение санкций на российские госдолг и госбанки "неприятно, но не смертельно". ЦБ РФ, по его словам, обладает достаточным запасом ликвидности, чтобы поддержать кредитные организации в случае введения санкций. Минфин РФ на прошлой неделе также заявил, что программа по госзаимствованиям будет выполнена и без активного участия иностранных инвесторов на рынке ОФЗ.

Источник: Интерфакс

Редактор: Фыва


Don Andre

14.08.18 19:00

Я чуть дополню. "Запрещены любые инвестиции свыше 250 милионов долларов на любые проекты за пределами территории России, в которых принимают участие связанные с государством российские компании. То есть - практически все. В течение 180 дней национальная разведка США должна предоставить развернутый отчет о личном состоянии, активах в России и за рубежом Владимира Путина, членов его семьи. Наконец, в течение 90 дней после принятия законопроекта госсекретарь должен подробно и развернуто сообщить конгрессу, соответствует или нет Россия имеющимся критериям государства-спонсора международного терроризма."

Alanv

14.08.18 21:05

Вот это крайне интересно. Они уже лет так 15 никак не могут найти "активы Владимира Путина за рубежом". Посмотрим, как они это сделают за "180 дней". Хохотать я буду до сползания со стула.

Инвестиции от пендосюшошков все мы видели в гробу, Россия - не Руина.

Мы тут просто обалдеем, если эти пидорасики ещё нас признают "спонсором терроризма". Ну ещё бы нас юпитерианцы таковыми признали:)))


RedFox

15.08.18 05:54

Но ведь от этого пострадают и американские компании

kotik

15.08.18 08:31

Судя по тому как вчера укрепился рубль ожидания не оправдались и опубликованный проект не впечатлил.

Этот очередной пакет санций больше похож на блеф. То есть сами санкции вводить не особо то и хотят а расчет на то что Россия испугается. Начали издалека. Какие то чиновники завели разговор о санциях и рубль стал падать, думаю не без помощи спекулянтов, потом еще разговоры о грозные возгласы с описанием подробностей санкций и рубль упал еще. Теперь вот проект публикуют. Только рубль че го то среагировал в другую сторону.
В общем такое ощущение, что хотят просто запугать а ввод таких санкций самим не очень то выгоден.


artyom

15.08.18 08:33

> Alanv Вот это крайне интересно. Они уже лет так 15 никак не могут найти "активы Владимира Путина за рубежом". Посмотрим, как они это сделают за "180 дней". Хохотать я буду до сползания со стула.
А кто им мешает эти активы найти? Публиковать ведь эти доказательства не обязательно, равно как и что-то объяснять. Достаточно заявить о самом факте обнаружения каких-нибудь активов. "Хайли лайки"(с).


Don Andre

15.08.18 11:04

> artyom
> Alanv Вот это крайне интересно. Они уже лет так 15 никак не могут найти "активы Владимира Путина за рубежом". Посмотрим, как они это сделают за "180 дней". Хохотать я буду до сползания со стула.
А кто им мешает эти активы найти? Публиковать ведь эти доказательства не обязательно, равно как и что-то объяснять. Достаточно заявить о самом факте обнаружения каких-нибудь активов. "Хайли лайки"(с).
"Какая такая Панама??" Да? Керимова в Монако на 300 лямов нашли, виолончелиста с миллиардами нашли, а Самого найти не могут? Там все уже найдено и законспектировано с самого первого дня, просто ждет своего времени


Alanv

15.08.18 14:16

> Don Andre
> artyom
То, что "нашли", то, собственно говоря и не скрывалось вообще. А вот того, чего нет в природе, "законспектировать" как-то крайне трудно.
А если бы вдруг что-то было "законспектировано", то давно бы уже было и предъявлено. Уже за 080808, за Крым, за поддержку Асада...
Ну не надо ВВП за дурака-то держать. Активы на Западе ему просто НЕ НУЖНЫ. И уезжать он туда уж точно не собирается. У него вся РФ - актив. Впрочем таковые активы не нужны и его команде, начиная с Лаврова и Шойгу. Им по-любому всё там припомнят, если что.
Особенно мне нравятся найденные активы виолончелиста. Которому предьявить вообще нечего - он не госслужащий вообще и разве что музыку играет.


Alanv

15.08.18 14:22

> artyom
> Alanv Вот это крайне интересно. Они уже лет так 15 никак не могут найти "активы Владимира Путина за рубежом". Посмотрим, как они это сделают за "180 дней". Хохотать я буду до сползания со стула.
А кто им мешает эти активы найти? Публиковать ведь эти доказательства не обязательно, равно как и что-то объяснять. Достаточно заявить о самом факте обнаружения каких-нибудь активов. "Хайли лайки"(с).
Можно, но такая операция никакого смысла не имеет. В России 95% не поверят, а с фиктивных активов и взять нечего. Потому и 18 лет молчания.


kotik

15.08.18 14:38

Под это дело могут любой актив отжать, просто заявив что это актив Путина, просто на подставное лицо, фирму и т.д. Грубо говоря будут грабить любые активы хоть как то связанные с Россией.

Alanv

15.08.18 15:31

> kotik
Под это дело могут любой актив отжать, просто заявив что это актив Путина, просто на подставное лицо, фирму и т.д. Грубо говоря будут грабить любые активы хоть как то связанные с Россией.
С Россией и её государственными структурами - а много ли таковых на Западе? Частников не тронут вообще - бо частных западных активов в РФ куда больше.
Да и кампания ссанкций уже приводит к выводу или продаже нашими активов с Запада - один лишь список возможных санкций в сотни лиц, учреждений и компаний всей верхушки, кроме, наверное, Чубайса - явно всех заставляет действовать.


Главный Злодей

15.08.18 15:36

Керимова в Монако на 300 лямов нашли, виолончелиста с миллиардами нашли,
и всё, дон хохле? Списочек закончился?

Там все уже найдено и законспектировано с самого первого дня, просто ждет своего времени
И какого именно времени ждёт? Когда русские танки, бульдозеры и экскаваторы подъедут под форт нокс изымать золото?