"Норникель" прорабатывает вопрос расчетов в рублях с зарубежными клиентами

15.08.18 20:11

В России

"Норильский никель" прорабатывает вопрос расчетов в рублях с зарубежными клиентами, которые выражали подобную готовность, сообщили РИА Новости в компании. "Некоторые клиенты "Норникеля" выражали готовность осуществлять расчеты в рублях. Мы прорабатываем этот вопрос с ними", — сказал представитель компании, отвечая на вопрос о возможности расчетов в рублях с зарубежными покупателями.

"Норникель" большую часть всех выпускаемых металлов поставляет на экспорт. В основном они направляются в Западную Европу, в порты Роттердам и Гамбург. Существенную долю в продажах также занимает рынок Юго-Восточной Азии, Китай. Предприятия США, в свою очередь, являются крупными потребителями палладия, производимого ГМК.

Выручка "Норникеля" от реализации металлов в первом полугодии 2018 года составила 5,473 миллиарда долларов (рост на 40%). В том числе, доля никеля в продажах составила 27%, меди — почти 26%, палладия — 36%, платины — 6%. Компания продает и другие металлы, такие как родий, кобальт, золото.

Ранее в среду АК "Алроса" сообщила, что опробовала механизм расчетов с зарубежными клиентами в рублях (при участии российских банков), проведя сделки по продаже алмазов с Китаем и Индией. Компания посчитала такой опыт положительным и при необходимости будет готова применять подобную схему в дальнейшем. Ранее покупатели алмазного сырья расплачивались в долларах.

"Норникель" — диверсифицированная горно-металлургическая компания, крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. Производственные подразделения группы расположены в РФ в Норильском промышленном районе, на Кольском полуострове, а также в Финляндии. В 2017 году ГМК сократила выпуск никеля на 8%, до 217,1 тысячи тонн, меди — увеличила на 11%, до 401,1 тысячи тонн. Крупнейшими совладельцами "Норникеля" являются "Интеррос" Владимира Потанина (34,15% акций) и ОК "Русал" Олега Дерипаски (27,82%).

Источник: РИА Новости

Редактор: Никудатор


kent

16.08.18 08:48

А в ЗВР что будем складывать? Рубли?

Signalman

16.08.18 08:51

> kent
А в ЗВР что будем складывать? Рубли?
Золото и валюты стран партнеров.


ti-robot

16.08.18 09:14

В ЗВР пойдет золото, добытое Норникелем.
По платине сложнее, из-за европейских экологических завихрений и, соответственно, спроса на катализаторы, платина и палладий улетают со сверхзвуковой скоростью.


veldinc`

16.08.18 09:17

Видимо это и есть главная цель трампа: чтобы все отказались от рачетов в долларах. Правильным путем идете, "товарищи"...

Nimnool

16.08.18 09:35

> kent
А в ЗВР что будем складывать? Рубли?

надо вкладывать во что угодно но не в фантики которых напечатали больше 20.3 триллиона.


kent

16.08.18 10:16

> ti-robot
В ЗВР пойдет золото, добытое Норникелем.
По платине сложнее, из-за европейских экологических завихрений и, соответственно, спроса на катализаторы, платина и палладий улетают со сверхзвуковой скоростью.
Медь ещё Норникель добывает. Медь складывайте. Но у нас ещё кое-что добывают. Каменный уголь можно складывать, поваренную соль и щебень фракции 20-40 мм. — очень ликвидный ресурс! Прав Nimnool, RU — во что угодно!...


kent

16.08.18 10:54

Друзья! Я так-то очень даже против доллара. Но либо у вас есть решение, либо нет?! А вот это вот всё не канает. Торговля в нацвалютах: вам нужна драхма, гривна, кун, сум, манат, теньге или "зайчики"? Например, Росатом строит в Эфиопии 4 энергоблока. Нам надо 18 квадрилионов эфиопских быров? Или м.б. подождём 106 лет, пока они нам бананов на 4 трлн. рублей поставят? Да, хрен с ними, давайте просто так им кредит напечатаем — будем как США. Осталось только придумать, как там 106 лет пророссийский режим удерживать, что бы бананы не кончались, а то эфиопские хунтяты откажутся долг возвращать (казалось бы, при чём тут Украина)... Неужели придётся 12 АУГ построить?... Неужели придётся стать исключительной нацией?! Мировое лидерство?! Ну, надо же!...

Оказывается, чтобы твоя валюта пользовалась спросом подобно доллару, чтобы жить как в США, надо быть практически США? Какая неожиданность!

Ну, хорошо. Я — "за"! Сделаем рубль снова великим! Где ваши прорывные идеи? Впирёт!


Главный Злодей

16.08.18 16:01

А вот это вот всё не канает.
"Вот это вот всё" - это что?

Например, Росатом строит в Эфиопии 4 энергоблока. Нам надо 18 квадрилионов эфиопских быров? Или м.б. подождём 106 лет, пока они нам бананов на 4 трлн. рублей поставят?
А вы, наверное, считаете, что 4 энергоблока Эфиопии понадобились для того, чтобы выращивать бананы со скоростью 37 млрд. рублей в год?

Осталось только придумать, как там 106 лет пророссийский режим удерживать, что бы бананы не кончались, а то эфиопские хунтяты откажутся долг возвращать

На здоровье. Решение проблем консервации объектов и радиационной безопасности в их районе - за свой счёт.

(казалось бы, при чём тут Украина).
Хохлоина тут действительно ни при чём. Она по своим долгам неплохо платит рабами, в т. ч. высококвалифицированными.


WalterPPK

16.08.18 16:46

> kent
Эфиопия, как и прочие, с Россией за реакторы рублями расчитается. Где рубли возьмёт? Очень просто: купит за доллары золота (не обязательно монетарного), продаст его России за рубли и рублями расчитается за реакторы.



timosha

16.08.18 18:27

> WalterPPK

Эфиопия, как и прочие, с Россией за реакторы рублями расчитается. Где рубли возьмёт? Очень просто: купит за доллары золота (не обязательно монетарного), продаст его России за рубли и рублями расчитается за реакторы.

Это Норникель пожелал получать рубли, а совсем не Росатом. Росатом, может желает с Эфиопии получить полноценные доллары, или на крайняк евры.


kent

16.08.18 18:56

> Главный Злодей
Хохлоина тут действительно ни при чём. Она по своим долгам неплохо платит рабами, в т. ч. высококвалифицированными.
Речь идёт о том, что Россия не может долг в $3 млрд. забрать, а лезете в мировую экономику с рублём. Не канает!


kent

16.08.18 18:57

> WalterPPK
Эфиопия, как и прочие, с Россией за реакторы рублями расчитается. Где рубли возьмёт? Очень просто: купит за доллары золота (не обязательно монетарного), продаст его России за рубли и рублями расчитается за реакторы.
Зачем этот огород городить? Так за золото им и США построят и Франция. Дались им наши рубли?...


Alexey_KZ

16.08.18 19:47

> kent
> Главный Злодей
Хохлоина тут действительно ни при чём. Она по своим долгам неплохо платит рабами, в т. ч. высококвалифицированными.
Речь идёт о том, что Россия не может долг в $3 млрд. забрать, а лезете в мировую экономику с рублём. Не канает!
"Норникель" большую часть всех выпускаемых металлов поставляет на экспорт. В основном они направляются в Западную Европу, в порты Роттердам и Гамбург. Существенную долю в продажах также занимает рынок Юго-Восточной Азии, Китай. Предприятия США, в свою очередь, являются крупными потребителями палладия, производимого ГМК.
Какая еще Эфиопия и Украина?


WalterPPK

16.08.18 20:30

> kent
> Главный Злодей
Хохлоина тут действительно ни при чём. Она по своим долгам неплохо платит рабами, в т. ч. высококвалифицированными.
Речь идёт о том, что Россия не может долг в $3 млрд. забрать, а лезете в мировую экономику с рублём. Не канает!
А зачем давать в долг три миллиарда? Чтобы лезть в мировую экономику с рублём? Не канает.


WalterPPK

16.08.18 20:33

> kent
> WalterPPK
Эфиопия, как и прочие, с Россией за реакторы рублями расчитается. Где рубли возьмёт? Очень просто: купит за доллары золота (не обязательно монетарного), продаст его России за рубли и рублями расчитается за реакторы.
Зачем этот огород городить? Так за золото им и США построят и Франция. Дались им наши рубли?...
Да пусть стороят! У Америки есть двенадцать АУГ. Правда возникает вопрос - не дороговато ли из Эфиопии в Америку бананы АУГами возить.


WalterPPK

16.08.18 21:05

> Термит
> kent
> WalterPPK
Эфиопия, как и прочие, с Россией за реакторы рублями расчитается. Где рубли возьмёт? Очень просто: купит за доллары золота (не обязательно монетарного), продаст его России за рубли и рублями расчитается за реакторы.
Зачем этот огород городить? Так за золото им и США построят и Франция. Дались им наши рубли?...
На настоящий момент ни США, ни Франция даже за доллары ничего особо построить не могут. Или могут - но в несколько раз дороже и со срывом сроков на несколько лет.
И дело даже не в сроках и цене постройки. Дело в ОЯТ. "Росатом" забирает ОЯТ себе. Ни американцы, ни французы ОЯТ не забирают - оставляют потребителю.


Термит

16.08.18 21:41

> WalterPPK

И дело даже не в сроках и цене постройки. Дело в ОЯТ. "Росатом" забирает ОЯТ себе. Ни американцы, ни французы ОЯТ не забирают - оставляют потребителю.
Это так, но речь, все же, о постройке. Арева в Финляндии обгадилась по самое не могу - сроки просраны (9 лет задержки, Карл, девять! И это только по планам - реактор еще не готов), бюджет подскочил почти в три раза. Вестингхауз в Китае и в Штатах что-то таки достроил (с опозданием лет на 8 и с перерасходом в несколько раз) - и обанкротился, бедняга. На этом фоне вопрос ОЯТ - это даже не вопрос :)