В Германии штраф за публичное убийство осы достиг стоимости дома

15.08.18 21:05

Европа: тенденции

Об этом пишет Bild.

Немецкий закон очень четкий: все дикие животные находятся под защитой, их нельзя ловить, калечить или убивать без веских причин. Гнезда не должны быть повреждены или уничтожены. К убийству осы приравнивается и применение ловушки, в которой насекомые могут погибнуть. Запрещено использовать оловянные ловушки, поскольку они захватывают различных насекомых, в частности шершней, других видов, находящихся под угрозой исчезновения.

Газета приводит подробную схему самодельного устройства, чтобы законно поймать осу и не попасть под прицел немецкой системы правосудия.

"Я не знаю ни одного случая, когда нарушение Федерального закона об охране природы было бы наказано штрафом. На мой взгляд, ловушка, из которой насекомое быстро освобождается, разрешается как профилактическая защита", — сказал юридический эксперт Отто Бретзингер.

Если вы являетесь владельцем квартиры, где завелись осы, необходимо обращаться за профессиональной помощью в природоохранный союз, органы охраны окружающей среды или к контролерам защиты от вредителей. Они уполномочены обеспечить правильное "переселение" насекомых. 

В Германии штраф за публичное убийство осы достиг стоимости дома | Русская весна

Источник: Русская весна

Редактор: Клаузевиц


Клаузевиц

16.08.18 11:31

Спасибо большое уважаемой редакции за размещение данной статьи. На первый взгляд, не связанной с геополитикой. Но это только на первый.

Где-то месяц назад мой знакомый пчеловод (очень опытный кстати) из Германии сказал, что у них там штраф за убийство шершня достигает 50 000 евро. Я не поверил своим глазам и полез в Интернет. Оказалось - полная правда. Почти по всех землях в Германии именно такой штраф. Есть несколько земель, где по 5000 евро, но в основном 50 000. И вот теперь новость, что и с осами такая же ситуация.

Новость крайне важная. Она свидетельствует о том, что в плане экологии и биоразнообразия в Германии ситуация крайне и крайне удручающая.

Я вначале не думал, что это серьёзно, но постепенно столкнулся с некоторыми отрывками информации от разных пчеловодов и пазл сложился.

Итак.

Что в основном сажают крупные агрохолдинги в Германии? Банальный РАПС. Фигню, из которой потом делают рапсовое масло (типа подсолнечного). Рапс культура капризная. Ей нужна минимум 3-кратная обработка инсектицидами за лето (иначе его просто сожрут насекомые). У нас в России по Санпину положено предупреждать всех пчеловодов в округе перед обработкой (видимо так же и в Германии), чтобы пчёлы не погибли. Пчеловод в ночь закрывает летки сеткой и такую же сетку ставит поверх улья вместо холстика. И пчёлы спокойно переживают обработку, доступ к кислороду есть. А потом их выпускают. Но! Для шмелей, шершней, ос и кучи других насекомых поля после обработки становятся... БРАТСКОЙ МОГИЛОЙ.

И биоразнообразие катастрофически снизилось в Германии. Теперь я думаю Вам понятно, откуда такие штрафы.

Некоторое время назад один наш форумчанин - vktik, проживающий в Германии, говорил, что по его наблюдениям в лобовое стекло под Берлином стало попадать намного меньше насекомых. Я думаю это как раз связано с рапсом и инсектецидами.

К сожалению, это идёт и к нам в Россию. Сейчас сельское хозяйство у нас сильно поднялось, землю берут в оборот крупные агрохолдинги, а у них есть деньги на обработку авиацией. Рапс также идёт к нам. Так что проблемы могут возникнуть и у нас, хотя, конечно, территория у нас несопоставимо бОльше и запас прочности по сравнению с Германией много-много бОльше.

Кому интересно - забейте в поисковике "массовое отравление пчёл". Сводки по России будут как с фронтов войны. Такая же ситуация и на Украине. Агрохолдинги банально не предупреждают пчеловодов и пчёлосемьи массово мрут.

Более того, до недавнего времени я не верил, что в США идёт массовая гибель пчёл, потому что сам в России я этого не наблюдал. Недавно я изменил свою точку зрения. Просто у нас не было крупных агрохолдингов и обработки авиацией. Я немного изучил американскую статистику, там действительно проблемы с вымиранием пчёл. Я пришёл к такому выводу, что видимо хоть пчеловод в Америке и закрывает пчёл в улье и спасает от обработки инсектицидами, но всё равно какую-то дозу пчела ловит на полях после открытия летка. И организм ослабляется. И в результате пчелосемья не перезимовывает и погибает. Очень удручающе...

Кто не верит - приведу данные официальной статистики по США. У меня движок ВиМа ссылку вообще никак не пропускает. Забейте в Яше "промышленное кочевое пчеловодство в США", и зайдите на сайт isensov.blogspot - там, пролистав ниже, вы можете посмотреть картинку насколько снизилось число пчёлосемей в Америке с 1945 года по 2009. Произошло снижение с 5,5 млн. до 2,3 млн.!

А вот здесь ещё более страшная картинка - Ссылка На ней показывается сколько % от пчёлосемей, ушедших в зимовку, погибает. Там просто катастрофа. Много где 40 %, а ведь есть и 7 штатов где 60 %!!! Это просто неприемлемые цифры...

Я видел интервью одной американской семьи, которая занимается 4 поколения пчёлами. Информация подтверждается. Они там говорят, что в последние годы выживать стало всё тяжелее. Слишком много пчёл погибает на зимовке...

Я думаю хороший повод задуматься многим. Задуматься о том, о чём я рассказал в данном комментарии.


Scolar

16.08.18 13:17

Ну так пусть оштрафуют производителей и потребителей инсектицидов за гибель миллиарда пчёл, сразу прекратят геноцид насекомых.

GAF

16.08.18 20:14

Клаузевиц "Спасибо большое уважаемой редакции за размещение данной статьи. На первый взгляд, не связанной с геополитикой. Но это только на первый
".
Рептилоиды с Альфа Центавра - твари "гуманные". В виду своей малочисленности для зачистки жизненного пространства, и, не желая марать свои конечности в грязных делах, подсадили человечество на "Бабло", ради которого отдельные экземпляры (как говаривали классики М-Л) готовы и мать родную "продать". Поэтому - сами всё сами своими руками.


Scolar

16.08.18 21:20

> mif
> Scolar
Ну так пусть оштрафуют производителей и потребителей инсектицидов за гибель миллиарда пчёл, сразу прекратят геноцид насекомых.
Пчелы, в отличии от ос и шершней, относятся к ОДОМАШНЕННЫМ животным и штраф за них по данной статье не положен.
Cпасибо, Кэп! )
про диких пчёл слышали? Ссылка


Ril

17.08.18 06:51

> Клаузевиц

Более того, до недавнего времени я не верил, что в США идёт массовая гибель пчёл, потому что сам в России я этого не наблюдал. Недавно я изменил свою точку зрения. Просто у нас не было крупных агрохолдингов и обработки авиацией. Я немного изучил американскую статистику, там действительно проблемы с вымиранием пчёл. Я пришёл к такому выводу, что видимо хоть пчеловод в Америке и закрывает пчёл в улье и спасает от обработки инсектицидами, но всё равно какую-то дозу пчела ловит на полях после открытия летка. И организм ослабляется. И в результате пчелосемья не перезимовывает и погибает. Очень удручающе...


Да все просто.
Массовое промышленное использование на полях инсектицидов на основе неоникотиноидов. Ссылка

Отдельным пунктом в статье ВИКИ о токсическом воздействии на пчел.
Немцы конечно очень странные люди. За убийство шершня - 50.000 евро. А за опыление поля инсектицидом на основе неоникотиноидов погладят по головке и скажут - хороший фермер. Но этот один фермер убьет своими инсектицидамы тысячи и тысячи таких шершней и пчел.

У нас проблема не особо проявляется, так как первые препараты инсектициды-никотиноиды в РФ были официально зарегистрированы только в 1999 году. В Европе и США их используют с момента окончания WWII


mif

17.08.18 12:09

> Scolar
> mif
Пчелы, в отличии от ос и шершней, относятся к ОДОМАШНЕННЫМ животным и штраф за них по данной статье не положен.
Cпасибо, Кэп! )
про диких пчёл слышали? Ссылка

1. И даже неоднократно видел несколько видов.
2. Спасибо Кэп за ссылку на диких пчел из альпийских заповедников Австрии.
Только где в ФРГ находятся поля рапса (требовательного к грунту и влаголюбивого, сборы которого в ЕС сильно снизились в последнее время) и где альпийские заповедники (и какие там условия - несовместимые с агротехническими требованиями рапса и там не выращиваемого)???
В ЕС диких (не улетвеших роев домашних) пчел вне предгорий Альп не видели уже лет 90, если не больше.


Главный Злодей

17.08.18 15:55

Она свидетельствует о том, что в плане экологии и биоразнообразия в Германии ситуация крайне и крайне удручающая.
Она свидетельствует о том, что гримасы светского посткапитализма в гейропе уже перестали напоминать человеческое лицо. Ни о чём более.


magyar

17.08.18 16:20

> Клаузевиц

В Курской области за лето пестицидами и инсектицидами было уничтожено около 600 пчелосемей. Здесь уже не думать надо, а действовать. Во-первых, пчеловодам нужно подавать в суды массовые иски для возмещения нанесённого ущерба, так как личная собственность охраняется законом. И во-вторых, нужно создать специальный закон, предназначенный для сурового наказания всех видов действий с массовым использованием в сельском, лесном и рыбном хозяйствах любых отравляющих и вредных веществ, наносящих ущерб любым видам биоценозов, в том числе, домашним насекомым, скоту и посевам, в том числе, на приусадебных участвах, в садовых товариществах, на пасеках, наносящие ущерб любым видам промысла - рыбы, зверя и т.д. И это не считая ответственности за массовое отравление продуктов питания из-за избыточного содержания фосфатов, нитратов, ядов, консервантов, стимуляторов роста, вкусозаменителей и т.п., так как жизнь и здоровье людей тоже нужно защищать, причём, самыми драконовскими методами, чтобы не повадно было.


Клаузевиц

17.08.18 17:29

2 magyar

"В Курской области за лето пестицидами и инсектицидами было уничтожено около 600 пчелосемей
."

А сколько потравили в Ульяновской, Самарской, Волгоградской!!! На Украине фермерша потравила пчёл и просто наплевала. Но местные там просто так дело не оставили. Летом пришли новости что пчеловоды шманают всю технику, едущую на поля, и ждали когда созреет пшеница, чтобы сжечь. На полях заложили арматуру (я не знаю для чего - видимо чтобы трактора поломались при вспашке).

Минус в том, что сейчас в России нет утверждённых анализов на анализ подмора пчёл на инсектициды. И инсектициды быстро улетучиваются. Если пчеловод уехал с пасеки даже на 1 день и у него траванули - на следующий день бесполезно подмор около ульев собирать. Всё улетучивается. Только в пределах 12 часов может что-то показать, но как я уже ранее говорил - утверждённых методик на определение инсектицидов в России нет. Я обзвонил много лабораторий. Хотя прецеденты что пчеловоды взыскивали деньги - я находил. Но это такая морока, и в любом случае большие потери - клиенты переходят к другому пчеловоду и т.д.

2 scolar

"Ну так пусть оштрафуют производителей и потребителей инсектицидов за гибель миллиарда пчёл, сразу прекратят геноцид насекомых
."

Довольно интересная идея. Создать некий фонд, из которого пчеловоды могли бы сразу компенсировать себе убытки. И чтобы с тонны инсектицидов производители (или те, кто ввозят их из-за бугра) платили акциз в этот фонд.


timosha

17.08.18 17:43

Клаузевиц - Некоторое время назад один наш форумчанин - vktik, проживающий в Германии, говорил, что по его наблюдениям в лобовое стекло под Берлином стало попадать намного меньше насекомых. Я думаю это как раз связано с рапсом и инсектецидами.
.
У всех свои сложности. У нас если сгонять куда-нибудь миль хотя бы за 200 и взад, лобовое стекло покрывается бугристым слоем хитина, склеенным какой то бякой. Жалко, что у нас рапс не растят.


Юru

17.08.18 19:12

Да, парадокс,пчел меньше, а мёд всё дешевеет. У кустов шиповника обычно слышно было жужжание. Теперь одну видел у какого-то цветка у земли, но она была заторможенная и не хотела улетать с него даже кода ее вместе с цветком стали трясти.Вчера в Дикси видел за кг менее 200 р , в стекле. В Магнитах 250р, в Ашанах 200 в пластике. Может везут оттуда, где не выращивают рапс с пшеницей.
Но это или страны с гористой или дефицитной для зерновых культур местностью. Турция, Иран, Египет, Пакистана, Бангладеш , Индонезия , Малайзия и т.п.
Это те , которые закупают в России пшеницу. Теперь понятна реальная цена зерну. Крестьянина опять облапошили, заставив заниматься интенсивным земледелием и уронили цены. Взамен он получил проблемы с экологией. Вот поэтому никакие буры в Ставрополье не нужны, и вообще нигде в России.
Про поддельный мед думать как-то даже не хочется.Вообще-то слышал , что есть сложности с подтверждением натуральности меда.


Юru

17.08.18 19:27

> timosha
Клаузевиц - Некоторое время назад один наш форумчанин - vktik, проживающий в Германии, говорил, что по его наблюдениям в лобовое стекло под Берлином стало попадать намного меньше насекомых. Я думаю это как раз связано с рапсом и инсектецидами.
.
У всех свои сложности. У нас если сгонять куда-нибудь миль хотя бы за 200 и взад, лобовое стекло покрывается бугристым слоем хитина, склеенным какой то бякой. Жалко, что у нас рапс не растят.
Вау,Тимоша, еу!
Что за магнифисикофеличитилэнд!?
Вот у нас поэтому, слава богу хороших дорог в тайге ещё нет. Потому что все тимохи мечтающие о посевах рапса в еу обитают.


Юru

17.08.18 19:53

> timosha
Пчёлы вообще загадочные твари. Совсем недавно, на протяжении нескольких лет в Северной Америке массово дохли пчёлы. Все сбились с ног, отчего да почему. Теорий, и мудрых напридумывали. А в последние года 2 перестали дохнут, жизнь налаживается. Толи в какой то момент их расплодили слишком много и включился некий механизм регуляции численности, толи ещё что то.
Теперь я понял. Кто-то тупо решил нажиться на осах, шершнях и пчелах в фатерланде . Скорее всего доить будут сирийских беженцев. Которые по привычке будут на улице пахлаву варить в сиропе. А экологическая полиция за утопление в нем ос будет отбирать у них дома или, по причине их отсутствия, посылать на принудительные работы, для взыскания штрафа.


user2214

17.08.18 21:59


На вентиляцию(любимое место заселения / "проникновения") надо ставить "бутылки" горлышком вниз/вбок как превентивная мера от проникновения и быстрый способ собрать переселить фауну.
К гербицидам/инсектицидам надо делать добавку раздражителей по запаху персонально для ос, пчел, шершней(или пускать какой ультразвук), и тогда пчел накрывать не надо.
Вообще-то насекомыми(уже отравленными) питаются еще птицы, вряд ли им полезно для здоровья. А затем в той или иной степени это попадает на стол человеку.
Уничтожение флоры и фауны включая крайне полезных земляных/дождевых червей - это из разряда геноцида.
Когда уничтожат пчел, насекомых, птиц и растения будут выводить растения которые не требуют опыления и тогда монсанто("спасителям человечества") деньги посыпятся рекой.
Так что "монсанто" и прочие рептилоиды приговорили пчел и насекомых (а после этого нищебродов, что не вписались в рынок) в морг, значит в морг.


Клаузевиц

21.08.18 19:56

> Scolar
Ну так пусть оштрафуют производителей и потребителей инсектицидов за гибель миллиарда пчёл, сразу прекратят геноцид насекомых.
В общем я Вашу идею закинул в большое сообщество пчеловодов. Многим она понравилась. В ноябре будет какой-то всероссийский конгресс Пчеловодов в Мск. Один человек из нашего сообщества сказал, что передал Вашу идею на самый верх - организаторам конгресса.