Премьер Армении объявил о начале "форсажа" реформ

16.08.18 13:45

ШОС и ситуация в Азии

Премьер Армении Никол Пашинян заявил в четверг на заседании правительства о начале "форсажа" реформ.

"После 100 дней (с назначения нового правительства — ред.) мы переходим к новому этапу, основной смысл которого состоит в "форсаже" реформ. То есть, реформы должны быть быстрыми и эффективными, чтобы придать нашей стране и экономике новое дыхание, вторую скорость" — сказал Пашинян.

По его словам, это, в частности, позволит обозначить конкретные перспективы в контексте предстоящих бюджетных обсуждений.

Премьер добавил, что за 100 дней удалось выполнить основную задачу – обеспечить нормальную жизнедеятельность страны и развитие экономики. "Итоги 100 дней мы подведем завтра на митинге в Ереване", — сказал глава правительства.

В Армении с 13 апреля проходили акции протеста оппозиции, выступившей против избрания экс-президента и лидера Республиканской партии Сержа Саргсяна на пост премьера. При этом ранее в Армении вступили в силу изменения в конституцию, согласно которым самыми широкими полномочиями будет обладать именно премьер. На фоне протестов Саргсян 23 апреля, менее чем через неделю после избрания премьером, подал в отставку, а 8 мая парламент избрал на этот пост лидера оппозиции Пашиняна. После этого РПА объявила себя оппозиционной силой.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred


antonioni

16.08.18 17:16

Вот и "ускорение" началось... не за горами уже "перестройка" бьет копытом...
ВВП с Пашиняном говорит по телефону... услышит ли он(Пашинян) голос разума?



SergeiS

16.08.18 21:36

Все правильно делает мужик, даже удивительно для постсоветского пространства:
- в начале очистка управленческого аппарата, силовых структур. Подготовка базово работоспособной государственной системы для реализации реформ.
- Следующий шаг: быстрые и радикальные реформы в стране.
Что обещал народу к тому и ведёт и в очень плотном темпе, не рассиживаясь.
Давайте пожелаем ему и Армении успехов, будет не просто.. но зато появились перспективы


SergeiS

18.08.18 08:56

> МихаилМ
SergeiS,
перспективы в чём?
О реализации заявленной программы правительства Пашиняна, Ссылка Вы не читали??
Фактически он позиционировал новое правительство как кризисное управление, отведя время на воплощение базы ключевых реформ в течении года, потом внеочередные выборы(проверка доверия народа в осуществляемые реформы). По моему все открыто и честно. На этой неделе отчитался перед народом о сделанном Ссылка за первые 100 дней. С точки зрения политтехнологий - можно все сделанное заносить в учебник. (Телеграф, телефон, мосты, затем временное правительство и далее по ключевым пунктам :))
Вот в воплощении хотя бы части амбициозной программы я и желаю успехов.
Понятно что реализовать программу полностью за короткий срок невозможно, но продемонстрировать ключевые реформы, дающие народу возможность почувствовать что работа делается и видны первоначальные результаты - вполне.
Все, ИМХО, сводится к классике управления: не ставя перед самим собой и людьми понятных, но амбициозных целей - быстрого рывка, прорывного прогресса не добиться. Приведу программу классика, как пример работоспособности этого подхода: "власть народу, землю крестьянам". Аналогичный пример: то как реформировали дорожную полицию в Эстонии, основная цель: избавиться от взяточничества, сделано!

P.S. Промолчу о причинах того что этой информации нет в российских СМИ, а только "переспективы, вы о чем?" . В общем, я с огромным интересом наблюдаю за происходящим в Армении, даже появилось желание там побывать


Амиго

18.08.18 09:41

> SergeiS
В общем, я с огромным интересом наблюдаю за происходящим в Армении, даже появилось желание там побывать
А зачем Вам ехать в Армению? Приезжайте на Украину. Посмотрите на последствия взятия телеграфов и мостов...
Я через неделю буду в Прибалтике и тоже посмотрю чего вы там натворили после победы над оккупантами.


SergeiS

18.08.18 09:46

> Амиго
Я через неделю буду в Прибалтике и тоже посмотрю чего вы там натворили после победы над оккупантами.
Будете у нас, на Колыме, дайте знать! :)
А вот ставить происходящее в Армении на одну ступень с Украиной.. общего только что было толчком к событиям: народ достало всё :((
Если у Армении более менее получится, буду вынужден согласиться с утверждением что понимание "государствостроения" даётся нации/ее элите только после многих веков тренировки...
З.Ы. Надо было ещё год назад съездить в Житомирскую область, но нет никакого желания, а теперь и смысла :(


т-кк

18.08.18 11:15

`
За 100 дней определились с целями и задачами, кадры подготовили, ресурсы посчитали, план-график составили?..
Можно сколько угодно прекраснодушничать и краснобаить, но без ресурсов... Кругом враги, саботажники, антинародная сволочь, предатели нации, клеветники и кликуши, заклинившие рубильник форсажа.
Т.е., "Хотели как лучше, а получилось как всегда" (Виктор Степанович)
-
Из советского прошлого вспоминается весёлая история про армянский форсаж, над которым ржали все Лужники им. Ленина. Это когда понтов много, да кривые.


al_agrippa_empi

18.08.18 11:41

> SergeiS
> МихаилМ
SergeiS,
перспективы в чём?
Могу сразу на несколько лет заглянуть в будущее. По результатам "реформ" исключительное большинство армян будут желать вздернуть Пашиняна на фонарном столбе.
Нет в его программе ориентиров по размерам увелечине ВВП за конкретный срок и не показаны источники такого увеличения. В экономической части лишь желание отобрать и поделить. Отобрать у монополий и коррупционеров и отдать "народу".
Когда программа состоит из банальностей, то это звоночек. Любой новый руководитель выстраивает вертикаль власти, делать из этого публичную программу - нонсенс.
Для любого гражданина безусловно важны две вещи:
Рост ВВП государства и справедливое распределение этого роста.


tur

18.08.18 14:00

2 al_agrippa_emp
>Могу сразу на несколько лет заглянуть в будущее.
у тебя плохо с знанием матчасти и прогностическими способностями, зато много гонору. Предыдущий раз, когда народ выбрал правительство, которое его устраивало - в 1999г, это правительство убили прямо в здании парламента.
Человек, который организовал это убийство - Р.Кочарян, которого в Армении попробовали посадить, но за которого, на радость всем неадекватам в РФ вписался всем своим гигантским весом наш самый большой союзник - РФ.
Значит, в ближайше будущем Пашиняна замочат так же, как в 1999г замочили В.Саркисяна и К.Демирчяна, и к власти снова придёт Р.Кочарян. Но, если в 1999г никто не думал про РФ, в качестве организатора этого злодеяния, то сейчас всё будет именно так для общественного мнения Армении.И авторитету РФ в глазах общественного менения Армении раз и навсегда придёт кирдык, и больше никто в школе не будет преподавать "Раны Армении", где говорилось, что благословенен тот день и час, когда сапог русского солдата вошёл в Армению.
Правительство Пашиняна до мозга костей демократично, оно не совместимо с тем типом воровской экономики, который сейчас правит бал на постсоветском пространстве. Если не смениться, в ближайшее время тип экономики в РФ, правительство Пашиняна будет убито.
Вот мы и посмотрим, у кого из нас лучшие прогностические способности
ЗЫ.
Несмотря на страшную летнюю жару, и на то, что начало митинга пришлось на пик жары - на 18.30, народу на митинге было много, как на пике митингов 100 дней назад - я всё видел своими глазами.


Клаузевиц

18.08.18 14:06

Тише-тише, прогнозисты)) Как там говорится? Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах на завтра))

astill07

18.08.18 14:44

Исторически, Пашинян и его партия,
это "дашнаки". Результатами их деятельности
было (всегда) приведение Армении к и на
грань "исчезновения". С "исходом", по
городам, весям и континентам.
Возможно, все это происходило как
побочный результат очень успешных
усилий в деле государство-строительства,
в деле "свободы" и пр.


SergeiS

18.08.18 14:44

> Клаузевиц... Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах на завтра))
Поддержу цитатой Мастера: "....Считая себя венцом эволюции, вы не способны осознать, что появляетесь на земле как частица могучего жизненного потока, созданного неведомой силой, дарующей каждому возможность жить расти и развивать свои способности и характер, в соответствии с заложенными Творцом программами. Барахтаясь в этом потоке, вы как бы случайно встречаясь и сталкиваясь между собой становитесь участниками различных ситуаций. А ваше скудное мышление и сознание пропуская информацию об этих ситуациях, словах и поступках друг друга через призму заложенных программ, взращивают ваше эго. Твердо убеждающее каждого из вас в правильности выраженных словесными комбинациями, ваших мнений на все случаи жизни, отражающих крайне малый информационный объем. И вот уже нет Человека, предназначенного для развития в себе божественного импульса, а есть человеческие эго, осознающие себя лишь земными людьми, зубами и когтями борющиеся друг с другом за комфортные условия существования.
Такой низкий мыслительный потенциал позволяет вам осознавать себя и ориентироваться лишь в созданном вами самими мире, основанном на словесном фундаменте, в котором с помощью слов объясняются все тайны мира и осуществляется взаимодействия людей друг с другом. Этим миром ваши сознания, в силу слабого мыслительного потенциала, и заменяют не замечаемый и не понимаемый вами, мчащийся и изменяющийся с громадной скоростью информационный поток бытия, созданный Великим творением.
А чтобы по-настоящему управлять, Иван Николаевич, необходимо держать под контролем миллионы причин, и изменяя их изменять и следствия, осознанно влияя на поступки и судьбу каждого человека, что также не подвластно вашей скорости мышления. Поэтому, вы обречены барахтаться в мире следствий, и реагируя на них, радоваться, страдать, переживать, запоздало пытаясь их изменить, но по существу, изменить настоящее вы не в силах. Не осознавая при этом, что своими поступками и необдуманными действиями постоянно творите причины ваших будущих, в том числе и трагических событий. Поэтому никто из людей не может ручаться за свой завтрашний день"


Cкептик

18.08.18 14:56

Грустно.
-
Нам будет не хватать Армении на лице Планеты...
Но такова воля армянского народа -- очередной майдан. Кто американцев слушает -- обязательно заканчивает кровавой бучей.


SergeiS

18.08.18 15:22

> al_agrippa_empi... Для любого гражданина безусловно важны две вещи:
Рост ВВП государства и справедливое распределение этого роста.
Искренне желаю исполнения ваших(на сегодняшний день) фантазий Ссылка (совершенно искренне, без шуток)


ale19547797

18.08.18 15:30

ИМХО
Первые сто дней у Пашиняна тупо ушли на расстановку своих людей на все ключевые посты (зачистку прежней элиты). Теперь будут проводиться некие "реформы, ускорения и т. д.".
Пожелания, конечно, благие. Но у меня, как у прагматика, простой вопрос - на какие шиши? Когда Галстукоед из соседней Грузии делал реформы, его страну почти полностью брал на содержание Сорос. И при этом сами реформы оказались... сомнительного качества. Не зря же Мишку-подкидыша быстренько скинули в Руину. А армянские реформы кто будет оплачивать и кто будет предоставлять им новые рынки сбыта? Да и качсетво новых реформаторов пока неизвестно, и только наивный человек будет считать их все образцами добродетели и бессеребренничества. В общем как обычно - пожуем-увидим.
to SergeiS
Хотите ехать посмотреть на реформы - да пожалуйста)) Только сначала назовите-ка мне на просторах Бывшего СССР хоть одну
страну, которая после банановой революции стала жить лучше.


SergeiS

18.08.18 15:36

> ale19547797 Хотите ехать посмотреть на реформы - да пожалуйста)) Только сначала назовите-ка мне на просторах Бывшего СССР хоть одну
страну, которая после банановой революции стала жить лучше.
Естественно это будет субъективная оценка, но на мой взгляд Эстония сейчас живет значительно лучше чем в конце 80х, а произошедшие у нас тогда события во многом похожи на сегодняшнюю Армению. И это была не банановая революция, с ними тогда был дефицит :)


ale19547797

18.08.18 15:46

> SergeiS
Естественно это будет субъективная оценка, но на мой взгляд Эстония сейчас живет значительно лучше чем в конце 80х, а произошедшие у нас тогда события во многом похожи на сегодняшнюю Армению. И это была не банановая революция, с ними тогда был дефицит :)
Действительно субъективная оценка. На мой взгляд, страна (Эстония, да и Трибалтика в целом), которая имеет отрицательный рост населения (депопуляцию) и падающее промышленное производство - ну никак не может жить лучше. По поводу дефицита и прочих прелестей позднего СССР можно спорить, но это долго и не имеет смысла...
Зафиксируем пока расходящиеся точки зрения и посмотрим на Армению дальше. По мне так Пашинян ничего не сможет сделать и через пару лет его правительство придет к закономерному банкротству. Ну да увидим))


al_agrippa_empi

18.08.18 15:57

> tur

В сортах ваших комсомольцев не разбираюсь, все они на одно лицо. Только современный комсомолец Пашинян - это пик эволюции партийных работников. Как говорять, пи..ть не мешки ворочать.
А вот проверить филологичесий факультет ЕГУ, рассадник сменщиков власти, стоило бы. Братаны Унаняны и Пашинян, возможно, знакомы гораздо ближе, чем многие думают в Армении. Просто один с наскока пытался стать премьером, второй на измор выторговал должность.

Сейчас Пашинян накормит Вас демократией. И зачем армянам хлеб и зрелища, когда есть демократия.

Правительство Пашиняно уже мертворожденное, экономика России и Мира тут боком.

И еще интересно, как это так удачно Пашинян стал владельцем Орагир, и по совпадению сразу после участия в выборах Блеяна. И за счет чего существует Айкакан жаманак. Если начинать рыться в экономике, даже на таком маленьком уровне отдельной газеты, то можно узнать много нового о кумире милионов.


al_agrippa_empi

18.08.18 17:04

> SergeiS
Такое ощущение, что Вам за эти агитки платят. Почему именно эта картинка? Какое мне дело как соседи живут? Почему 2015 год и конец? Зачем проценты? Можно же показать данные по паритету покупательной способности в фиксированных ценах на одного человека. Ссылка
Жду нового рекорда от 2018 года. И это не фантастика, а реальная обыденность.


al_agrippa_empi

18.08.18 19:31

> SergeiS
> al_agrippa_empi
Такое ощущение, что Вам за эти агитки платят. Почему именно эта картинка? Какое мне дело как соседи живут?
За что платить, за факты? После 2016 ещё хуже все. Потому что именно эта картинка сравнивает как развиваемся мы и соседи.
Вокруг полезно смотреть чтобы оценить скорость своего движения. Но, ваше право, можно зашторить иллюминаторы и смотреть на пару показателей и радоваться жизни. Это ваш выбор и я его принимаю, больше комментариев нет
Э, нет, соскочить не выйдет. Зачем мне показывать рост моего дохода, как вклад в рост дохода всех 7+ млрд. человек? Если мой доход вырос на 10 %, то он будет вяло смотреться на фоне общих доходов землян, жалкие 0,000 000 000 25 % роста, какой позор.
А манипулировать не сложно, достаточно найти эту же табличку от экономиста до 2009 года и заламывая руки объявить конец света. Любимые штаты там так нырнули, просто пробили дно.


Настасья

18.08.18 22:06


al_agrippa_empi
Рост ВВП государства и справедливое распределение этого роста.
Э-м, ВВП - это сумма произведенных и реализованных товаров за год. Грубо говоря, если сделать всю социалку и инфраструктуру платной, или вывести на рынок ипотечные деривативы, то ВВП вырастет. Если хотите узнать уровень качества жизни, то смотрите уровень качества жизни. Или доступ к социальным благам. Или рост реальных доходов (не путать с заработной платой). Или количество свободно располагаемых средств. Или уровень сверхсмертности в трудоспособном возрасте. Или экономическое расслоение. И так далее. Так что со справедливостью и ее распределением вы немного не туда.


Cкептик

19.08.18 05:19

Э-м, ВВП - это сумма произведенных и реализованных товаров за год. Грубо говоря, если сделать всю социалку и инфраструктуру платной, или вывести на рынок ипотечные деривативы, то ВВП вырастет. Если хотите узнать уровень качества жизни, то смотрите уровень качества жизни. Или доступ к социальным благам. Или рост реальных доходов (не путать с заработной платой). Или количество свободно располагаемых средств. Или уровень сверхсмертности в трудоспособном возрасте. Или экономическое расслоение. И так далее. Так что со справедливостью и ее распределением вы немного не туда.
Вчитываясь в подобные строчки, перед любым честным человеком неумолимо встаёт вопрос: Почему алхимия признана лженаукой, почему прогнозирование по звёздам считается квазинаучным, почему нумерология отвергнута из перечня реальных наук, но гораздо менее достоверная экономика -- до сих пор нет?
В экономике лишь захоти -- и всегда найдутся методики, чтоб обоснованть заказанный результат или тут же предъявить обоснование результату совершенно противоположному.


Mofack

19.08.18 06:32

> tur
Если не смениться, в ближайшее время тип экономики в РФ, правительство Пашиняна будет убито.
надеюсь мы вам всё же ничего не должны. СССР давно умер как раз по причине своей экономической модели с "отстёгиванием" знакокачественным меньшинствам.


ti-robot

19.08.18 11:49

> SergeiS
> ale19547797 Хотите ехать посмотреть на реформы - да пожалуйста)) Только сначала назовите-ка мне на просторах Бывшего СССР хоть одну
страну, которая после банановой революции стала жить лучше.
Естественно это будет субъективная оценка, но на мой взгляд Эстония сейчас живет значительно лучше чем в конце 80х, а произошедшие у нас тогда события во многом похожи на сегодняшнюю Армению. И это была не банановая революция, с ними тогда был дефицит :)
Нюанс.
В 80х в Прибалтике жилось гораздо лучше, чем в Саратове (хотя телевизор Шилялис, купленный в Риге в 1984 году, все таки сломался лет 5 назад).
Сейчас в Саратове живется лучше, чем в 80х - на пару порядков. Дороги ремонтируют, прибалтам не понять. Вот с этим и надо сравнивать.


al_agrippa_empi

19.08.18 12:13

> SergeiS
> al_agrippa_empi Э, нет, соскочить не выйдет. Зачем мне показывать рост моего дохода, как вклад в рост дохода всех 7+ млрд. человек? Если мой доход вырос на 10 %, то он будет вяло смотреться на фоне общих доходов землян, жалкие 0,000 000 000 25 % роста, какой позор.
Я к вам и не запрыгивал ;)
Я понял, нормальные сложности с пониманием. Давайте с примером? Пусть отвлеченным, но показательным.
Вы работаете на заводе, бригадиром. Всего 4 бригады выполняющих одинаковую работу, закручиваете болты. Зарплата платится за количество болтов, делением фонда зарплаты/количество болтов. Хочет бригада заработать больше: надо больше работатать, поднимать эффективность, придумывать рационализацию. Да, по соседству есть ещё один точно такой завод, конкурент. Раньше на вашем заводе было 5 бригад, но один бригадир когда-то решил что важно следить только за уровнем роста производительности его бригады, как с этим у остальных - не важно. Он проводил митинги, коллективные рассматривания графиков.
Но потом, через несколько лет, на годовом собрании завода выяснилось что его бригада долгое время производит всего 5% от продукции 5 бригад и бригаду сократили. Работники той бригады возмущались, как-же так, мы так работали и показатели были отличные!! Директор сказал: извините, вы "не вписались в рынок" и работники разошлись по другим бригадам, кто-то вообще переехал на другой завод.
Несколько утрированно конечно, но думаю суть донёс.

Хороший пример, показывающий Ваши ошибки. А суть в следующем, бригады (страны) можно "не вписать в рынок", но вот есть Россия, которая не считает, что в мире есть "директор" и "не вписать ее в рынок" любому директору встанет в "отставку", по-простому в полную анигиляцию. В этом суть, Вы, как эстонский гражданин, считайте, что Эстонию кто угодно может "не вписать", у нас в России с этим попроще.

При переходе от международного права к праву сильного, % вклада в мировой ВВП мало кого будут интересовать. Тут нужны результаты в ВПК и Армии, тут у России увереная позиция. Хотя и с динамикой отживающих % ВВП все хорошо, в 2017 г был рост.


Главный Злодей

19.08.18 14:31

но на мой взгляд Эстония сейчас живет значительно лучше чем в конце 80х,
Появились мобильные телефоны и щемящее ощущение гордости за право говорить "я, член цивилизованного европейского союза"?


al_agrippa_empi

19.08.18 14:39

> SergeiS
> al_agrippa_empi При переходе от международного права к праву сильного, % вклада в мировой ВВП мало кого будут интересовать. Тут нужны результаты в ВПК и Армии, тут у России увереная позиция. Хотя и с динамикой отживающих % ВВП все хорошо, в 2017 г был рост.
Мы вообще за экономику разговор вели, причём тут право сильного?
Да, все хорошо! Проехали...

Это Вы задвинули про фантазию, а фактически в 2017 рост начался вновь. Теперь сквозь зубы признаете это, но пытайтесь глумиться, демонстрируя вклад России в рост мирового ВВП . Тут на это глумление был один ответ - силовой.

Россия развивается без всяких фантазий в условиях санкций. Причем готовится к любым видам игры, хоть в шашки, хоть в "Чапаева".


ale19547797

19.08.18 19:24

> ti-robot
Нюанс.
В 80х в Прибалтике жилось гораздо лучше, чем в Саратове (хотя телевизор Шилялис, купленный в Риге в 1984 году, все таки сломался лет 5 назад).
Сейчас в Саратове живется лучше, чем в 80х - на пару порядков. Дороги ремонтируют, прибалтам не понять. Вот с этим и надо сравнивать.
Понятие "жилось лучше" очень относительно и субъективно. Для кого-то и в Сомали живется лучше, чем в Европе - можно не понравившегося соседа съесть на ужин и никто слова плохого не скажет)))
По Трибалтике все просто - у них был один рынок - СССР и страны ОВД, и Трибалтика была промышленным регионом, а не просто перевалочным хабом. Теперь Трибатика вместо соц.рынка получила узкую нишу в рынке ЕС и почти полностью деиндустриализирована. Это хорошо или плохо? Ну кому как... По мне - так это катастрофа. А кто-то хорошо устроился в Англии, по выходным катается на родину в Клайпеду и считает что все отлично, жить стало лучше. Так что с какой стороны посмотреть...