Черногория подключила армию к охране границ от мигрантов

16.08.18 17:33

Европа: тенденции

Военнослужащие Черногории направлены на патрулирование границы с Албанией из-за наплыва незаконных мигрантов из стран Ближнего Востока и Северной Африки, сообщает Минобороны Черногории.

Во всех бывших республиках Югославии охрану и контроль госграниц осуществляет полиция, участие армии допускают в исключительных случаях. В Черногории решение о посылке военнослужащих принял Совет по обороне и безопасности, в который входят первые лица государства и главы силовых ведомств, отмечает РИА "Новости".

"Военнослужащие армии Черногории будут задействованы с сегодняшнего дня в контроле приграничного пояса и государственной границы с республикой Албанией в зоне КПП Божай (на юго-востоке страны - ред.). Контроль над границей будут осуществлять совместные патрули управления полиции и вооруженных сил с целью пресечения незаконных переходов госграницы с Албанией и других противозаконных действий в приграничном поясе", - отмечает Минобороны Черногории.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан предложил Черногории помощь в решении проблемы незаконных мигрантов из стран Ближнего Востока и Северной Африки. По его словам, сейчас "Черногория защищает не только свои границы, но и Венгрию, и весь Евросоюз".

В свою очередь премьер-министр Черногории Душко Маркович заявил о тревожной обстановке с мигрантами, количество которых в стране резко выросло, и о готовности властей построить приемный центр на границе с Албанией.

Начальник управления по контролю за госграницей Черногории Воислав Драгович заявил ранее, что власти рассматривают возможность установки ограды с колючей проволокой на границе с Албанией для препятствования незаконному переходу границы мигрантами.

Источник: VestiFinance.ru

Редактор: Bred


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям