Системы ПВО на базе Хмеймим уничтожили более 40 беспилотников за месяц

16.08.18 19:29

Ближний Восток

Средства Противовоздушной обороны (ПВО) на российской авиабазе Хмеймим в Сирии уничтожили 45 беспилотников за месяц. Такие данные привел официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков на брифинге.

"За последний месяц 45 беспилотных летательных аппаратов, снаряженных самодельными взрывными устройствами, были уничтожены средствами ПВО базы или РЭБ (Радиоэлектронной борьбы. — Ред.)", — цитирует ТАСС представителя военного ведомства.

Российские военные зафиксировали увеличение числа атак беспилотников в последние месяцы, причем за прошедшие три дня было совершено пять попыток нанести удар по российской базе с помощью дронов. По словам Конашенкова, террористы оснащают самодельные беспилотники современными системами навигации, управления и сброса взрывного устройства.

"Это однозначно позволяет сказать, что какая-то сторона, обладающая технологией производства подобных средств, предоставила их международным террористическим группировкам", — заключил представитель Минобороны. Он отметил, что дроны собираются по инструкции, учитывающей все правила аэродинамики и систем автоматического управления. При этом один беспилотник способен нести до 10 самодельных взрывных устройств, а дальность его полета превышает 100 км.

13 августа глава Центра по примирению враждующих сторон в САР Алексей Цыганков сообщил, что российские военные уничтожили пять воздушных целей, которые приблизились к военной базе Хмеймим в Сирии, пишет "Газета.ру".

Источник: Известия

Редактор: Фыва


SergeiS

16.08.18 21:16

Иван Дурак,
Все таки мне не померещилось за 26 атак в июле, то что здесь обсуждалось Ссылка :(
Теперь официально хоть косвенно упомянули...


Иванов Иван Иванович

16.08.18 23:15

> ti-robot
Тяжело в учении, легко в бою.
Гм.. Совершенно не правильная формула. В бою еще тяжелее.
-
Только не принимавшие участие в боях могут повторять эту Суворовскую притчу. Сам то Васильевич не шел в первых рядах! )))


vkk

17.08.18 00:31

> SergeiS
> ti-robot Тяжело в учении, легко в бою.
Банально прикиньте стоимость обучения:
- пусть ракета стоит, очень недорого $50,000(что явно в разы меньше реальной стоимости), а ничем другим ночью не взять :(
- чтобы сбить 45 дронов понадобилось ~60 ракет(по тех. Данным)
Прямые затраты поставщиков мишеней, пусть с бутербродами и кофе: $200 на модель
Итого: расходы на мишени $9000, прямые расходы на учения $2,250,000/месяц
Доходность бизнеса: 25000% Это круче чем Мавроди, гораздо круче, даже если получать всего несколько %
З.Ы. Яркий пример того как оружие прошлого катастрофически проигрывает оружию будущего...
и чего эти западные придурки так вкладываются в различные антидроны...
...в ближней зоне - пушечный модуль. Он и ночью стреляет как днём... Непонятна привязка мысли к ракетам, но жители Эстонии значительно медленнее понимают обстановку...)))))))))


SergeiS

17.08.18 00:58

> vkk
...в ближней зоне - пушечный модуль. Он и ночью стреляет как днём... Непонятна привязка мысли к ракетам, но жители Эстонии значительно медленнее понимают обстановку...)))))))))
Вы знаете, все видео, фотографии из Хмеймим за уничтожение дронов, ракетами.(за исключением первой партии, там РЭБ поработал)
Почему так- предложите ваши варианты, возможно из-за Эстонии, как вы и предположили.



darkace

17.08.18 03:05

Считать "доходность", конечно, можно по-разному (хотя тут тратятся все, никто, кроме производителей, дохода не получает). Но это же не вся история и нет особого повода вопить "раздевают!". Как известно, команда с задачей в т.ч. отодвинуть дроноводов подальше уже выдвигается на позиции и уже даже начала работать артой и бомбами, да?

farkenutz

17.08.18 03:16

"Доходность бизнеса: 25000% Это круче чем Мавроди, гораздо круче, даже если получать всего несколько %"
Однако! Путинский режим и его олигархи теперь воруют ракеты! А могли бы из них построить дороги, детские сады и игровые площадки, как это сделали в благословенной Эстонии. =))
Я даже ничего не буду писать про сомнительность ваших, Сергей, рассчётов, выражающуюся в их точности и логике. Вы можете лучше. А так совсем поверхностно. Тут глупо обижаться на стереотипы об Эстонии. Вы их подтверждаете, даже если Вы на самом деле с Украины.

Что интересно, есть в регионе одна страна, которая с одной стороны с арабами в натянутых отношениях, а с другой, позиционировалась как лидер в области беспилотников. Так вот, эти "копеечные" дроны ни разу страну эту не атаковали, несмотря на то, что террористы из ИГИЛ и АЛь-Каиды годами сосдествовали и вроде как типо даже враждавали с этими. Интересно, да? Я к тому, что явно для Пентагона, а кроме него за эти поделки никто не заплатит, да с поправкой на "корпоративную культуру", данные дроны стоили тысяч по 200, не меньше.


ti-robot

17.08.18 06:16

> Иванов Иван Иванович
> ti-robot
Тяжело в учении, легко в бою.
Гм.. Совершенно не правильная формула. В бою еще тяжелее.
-
Только не принимавшие участие в боях могут повторять эту Суворовскую притчу. Сам то Васильевич не шел в первых рядах! )))
Все надо понимать правильно.
Сейчас армия нарабатывает опыт новой войны. И хорошо, что этот опыт нарабатывается в отдельной локальной операции, а не в ходе нападения тысячей дронов на базы в России.
Не работает принцип Ильи Муромца, надо каждый день тренироваться, тогда и появляются шансы хоть что то сделать. Наша армия тренируется. И это хорошо.


SergeiS

17.08.18 07:00

> ti-robot надо каждый день тренироваться, тогда и появляются шансы хоть что то сделать. Наша армия тренируется. И это хорошо.
В чем-то вы конечно правы, но с точки зрения эффективности, надеюсь те кому по работе положено, занимаются разработкой адекватного решения этой проблемы. Которая в ближайшем будущем будет стоять очень широко,
З.Ы. farkenutz, "Сам" тут не тырил, идея вообще была не об этом ;))) Ладно,Проехали ;)


Иван дурак

17.08.18 07:46

> Иванов Иван Иванович
> ti-robot
Тяжело в учении, легко в бою.
Гм.. Совершенно не правильная формула. В бою еще тяжелее.
-
Только не принимавшие участие в боях могут повторять эту Суворовскую притчу. Сам то Васильевич не шел в первых рядах! )))
Бедняга Александр Васильевич уже наверное раз 500 в гробу перевернулся. Он никогда не говорил "легко в бою". Точная цитата: "тяжело в учении, легко в походе".

Что касается беспилотников - удачи нашим в отражении спам-атак.


ДОК

17.08.18 09:04

Реальный боевой опыт! Остальное- разговорчики в строю... Отставить!

Никудатор

17.08.18 09:33

> Иванов Иван ИвановичГм.. Совершенно не правильная формула. В бою еще тяжелее.
-
Только не принимавшие участие в боях могут повторять эту Суворовскую притчу. Сам то Васильевич не шел в первых рядах! )))
Я вам по секрету скажу, данный вариант "притчи" повторяют только дураки. В оригинале у Василича; "в строю".


Иван дурак

17.08.18 09:51

Между прочим,
"ПРИКАЗ А. В. СУВОРОВА ВОЙСКАМ, НАХОДЯЩИМСЯ В ПОЛЬШЕ, О БОЕВОЙ ПОДГОТОВКЕ" с известной цитатой - вполне применим и в 21 веке. Тогда в 18 веке были польские повстанцы (иррегуляры), сейчас тоже иррегуляры - арабские. Приказ весьма поучительный.


Leo Leon

17.08.18 11:30

А зачем ракетами по дронам? Как-то показывали фотографии Путина с антидроновским ружьём - почему его не применяют? Наверняка дешевле ракет будут.

Mofack

17.08.18 11:33

> Leo Leon
А зачем ракетами по дронам? Как-то показывали фотографии Путина с антидроновским ружьём - почему его не применяют? Наверняка дешевле ракет будут.
если с такой пушки лупят по дронам значит остальные стредства борьбы не справились.


SergeiS

17.08.18 11:40

> Leo Leon А зачем ракетами по дронам? Как-то показывали фотографии Путина с антидроновским ружьём - почему его не применяют? Наверняка дешевле ракет будут.
Разумно предположить что то ружжо поможет только на оптимальной для дрона высоте (10-15 метров над землей), а летают они судя по последнему видео почему-то крайне высоко. Очень трудно оценить по видео, но судя по углу полета ракет.. не меньше 100 метров, а электромагнитный импульс он такой, рассеивающийся.

Да и чтобы из ружжа стрелять его надо видеть, а большинство полетов было ночью


timosha

17.08.18 17:54

ti-robot - Не работает принцип Ильи Муромца, надо каждый день тренироваться, тогда и появляются шансы хоть что то сделать. Наша армия тренируется. И это хорошо.
.
В принципе, трудно не согласиться. Довольно круто, что панцири обнаруживают пепелацы из фанеры. Единственное, злоумышленники могли бы поварьировать сценарии атаки для пущей тренировки. Попробовать разные высоты, разные направления, разное количество пепелацев.


Иван дурак

17.08.18 19:44

> timosha
Довольно круто, что панцири обнаруживают пепелацы из фанеры.
Панцири из металла разрушают пепелацы из фанеры. Сопромат, однако :)
...Мне вот стало интересно, а какие-нибудь дяди Васи в спецэкипировке могут ли разрушить подпольный заводик по производству фанерных пепелацев? Не слышно на эту тему новостей. Ищут этот заводик, наверное.


SergeiS

17.08.18 20:38

> Иван дурак. Ищут этот заводик, наверное.
Это наводит на мысль что авторы собственно запуска - местные. А заводик зачем, им заводик не нужен: гаражик, комната, некоторые подсобные материалы и пара чемоданчиков с необходимыми материалами.


Cкептик

17.08.18 22:04

> Иван дурак
...Мне вот стало интересно, а какие-нибудь дяди Васи в спецэкипировке могут ли разрушить подпольный заводик по производству фанерных пепелацев? Не слышно на эту тему новостей. Ищут этот заводик, наверное.
Это прямолинейный, односторонний взгляд на ситуацию.
-
1. Нанесли ли какой-нибудь внятный ущерб эти беспилотники российской базе?
Ответ: нет.
Российской базе не нанесли урон даже многочисленные атаки самым лучшим ракетным оружием, имеющимся у Израиля, США и их союзников. Сотни томагавков просто прорыли бороздки в песке, а некоторые подлетели к нашим инженерам и попросились на исследования.
Некоторый ущерб нанёс миномётный обстрел -- больше миномётчиков не подпускают; то есть дяди Васи в спецэкипировке могут разрушить всё что требуется, если будет надо. Дядям Васям в спецэкипировке никто не отдавал соответствующих указаний.
2. Много ли баз на Планете у русских?
Ответ: несопоставимо меньше, чем у американцев и их союзников. Раз в сто. Отсюда следует: нам очень важно научиться АТАКОВАТЬ вражеские базы -- эта задача в сто раз более востребована, чем задача ЗАЩИЩАТЬ свою базу.
3. Интересно ли нам наблюдать за экспериментами сил, глубоко понимающими уязвимость таких объектов, как "военные базы"?
Ответ: Да. Очень. Мы бы сами рады поэкспериментировать; однако гасить американские базы сейчас неуместно с точки зрения стратегии. Пусть ощущают себя в безопасности, так с ними легче.
4. Бородатые чучмеки безусловно действуют по команде из Вашингтона. И взятый американцами курс на "пугание ежа голой ...ой" можно сравнить с попытками чудилы, построившего стеклянную веранду (сотни стеклянных веранд, мы помним общее количество западных баз) швыряться щебёнкой в крепкий и подготовленный к .удакам-соседям дом русских.
Русским очень выгодно, чтобы атаки непонятно-кого на военную базу любой страны стали допустимой, уместной и общепринятой мировой практикой.
------
По указанным причинам беру на себя удовольствие предсказать, что налёты пластиковой чихни на Хмеймим будут продолжаться. Очень бы хотелось их и стимулировать - но разве можно придумать стимул для урода лучше, чем безнаказанность?