"Русал" решил стать российским резидентом

17.08.18 09:31

В России

"Русал", попавший под американские санкции, планирует сменить юрисдикцию и зарегистрироваться в качестве резидента в России. Об этом говорится в заявлении алюминиевой компании.

Сейчас United Company Rusal Plc (UC Rusal) зарегистрирована на острове Джерси — в одном из крупнейших офшоров.

В "Русале" сообщили, что собрание совета директоров рассмотрело вопрос смены регистрации 16 августа. "Совет директоров решил, что такая смена регистрации в целом послужит лучшим интересам самой компании и ее акционеров и утвердил начало ее подготовительного процесса", — говорится в заявлении.

Схема, как отметили в компании, потребует обсуждения и, если будет необходимо, согласования с контрагентами.

В начале июня источник в финансово-экономическом блоке правительства рассказал, что "Русал" может стать резидентом одного из двух специальных административных районов, которые планируется создать на острове Октябрьский в Калининградской области и на острове Русский во Владивостоке.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred


no-i-am

17.08.18 12:50

> antonioni
Интересно... сколько еще "открытий" нам предстоит...
"Русал" оказывается не принадлежит России...

То, что управляющая компания зарегистрирована не в России, совершенно не говорит о том, кому она принадлежит или кто главный бенефициар. Российские производственные мощности все равно платили налоги в России, иностранные платили там где работали, а головная компания получала дивиденды там, где минимальные налоги... А вообще у Русала производство расположено в более чем десятке стран, зачем им было переплачивать?
Я скажу больше, через подобные псевдоиностранные инвестиции нашим же согражданам через офшоры принадлежат очень многие российские активы, которые формально считаются как принадлежащие иностранцам. А иностранные государства с этих офшоров имеют лишь годовой взнос за продление компании, а не налоги.
На примере того же Русала смотрите кто там акционеры: Ссылка
Основной акционер EN+Group, резидент Кипра, т.е. снова тот же офшор и который, кстати, также переводит свою регистрацию в Россию. Ну и так далее.


valerius

17.08.18 15:38

Славно их Америка пуганула! Как такаканы ночью на кухне, если свет включить - все по щелям ломанулись. Одобряю.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям