РСК "МиГ" работает над истребителем-перехватчиком пятого поколения

17.08.18 14:08

Армия, ВПК, спецслужбы

Корпорация "МиГ" занимается разработкой истребителя-перехватчика пятого поколения МиГ-41, сообщил журналистам глава корпорации Илья Тарасенко.

"Это не мифический проект, он для "МиГ" давнишний. Мы - основоположники этого проекта. Сейчас под эгидой Объединенной авиастроительной корпорации идут интенсивные работы, поэтому в скором времени мы представим это общественности", - сказал Тарасенко.

В декабре 2017 года генеральный конструктор - вице-президент по инновациям "Объединенной авиастроительный корпорации" (ОАК) Сергей Коротков сказал "Интерфаксу", что работы по созданию перспективного перехватчика (ПАК ДП) на смену МиГ-31 могут начаться в 2018 году. Он отметил, что ведется обсуждение технического задания на самолет между разработчиком (РСК "МиГ") и Минобороны РФ.

Ранее сообщалось, что перспективный авиационный комплекс дальнего перехвата должен прийти на смену истребителю-перехватчику МиГ-31, принятому на вооружение в 1981 году.

МиГ-31 - двухместный сверхзвуковой всепогодный истребитель-перехватчик дальнего радиуса. Он способен развивать скорость более 2 Мах (скоростей звука) и предназначен для перехвата и уничтожения воздушных целей на предельно малых, малых, средних и больших высотах, в простых и сложных метеоусловиях.

В июле 2017 года гендиректор РСК "МиГ" Илья Тарасенко заявил журналистам, что компания инициативно разрабатывает ПАК ДП (МиГ-41), но вскоре рассчитывает заключить контракт с Минобороны РФ на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР).

"Мы в инициативном порядке разрабатываем сейчас концепт самолета дальнего перехвата. Соответственно выйдем с предложением уже к нашему основному заказчику, и, надеюсь, в ближайшее время мы уже выйдем на НИОКРовские работы", - сказал Тарасенко.

Он отметил, что "жизненный цикл МиГ-31 идет к завершению в ближайшие 10 лет, соответственно ему нужна замена".

В августе на форуме "Армия-2017" гендиректор РСК "МиГ" заявил о готовности начать поставки нового самолета-перехватчика в середине 2020-х годов.

"При условии появления заказа от министерства обороны мы начнём полноценную разработку и поставку в середине 2020-х годов этого самолёта", - сказал Тарасенко.

Он подчеркнул, что это будет "совершенно новый технологический самолет", который, в том числе, сможет выполнять задачи в космосе.

Источник: Interfax.ru

Редактор: Bred


wiscola

17.08.18 17:07

Он способен развивать скорость более 2 Мах - вообще то до 3М, если быть более точным.

Leo Leon

18.08.18 10:49

""Мы в инициативном порядке разрабатываем сейчас концепт самолета дальнего перехвата. Соответственно выйдем с предложением уже к нашему основному заказчику, и, надеюсь, в ближайшее время мы уже выйдем на НИОКРовские работы""



А смысл какой в этих работах? ПАК-ФА (Су-57) продемонстрировал, что самолет 5-го поколения невостребован и серийный выпуск, источник дохода для фирмы, отменяется. На МиГ-е на боятся что и их новую машину ожидает та же участь?


tur

18.08.18 14:08

> Leo Leon
""Мы в инициативном порядке разрабатываем сейчас концепт самолета дальнего перехвата. Соответственно выйдем с предложением уже к нашему основному заказчику, и, надеюсь, в ближайшее время мы уже выйдем на НИОКРовские работы""



А смысл какой в этих работах? ПАК-ФА (Су-57) продемонстрировал, что самолет 5-го поколения невостребован и серийный выпуск, источник дохода для фирмы, отменяется. На МиГ-е на боятся что и их новую машину ожидает та же участь?
Перехватчик и самолёт 5-о поколения занимают совершенно разные ниши для РФ, и если функции истребителя завоевания господства в воздухе сегодня нормально выполняют и без Су-57, то без улсовного МиГ-41 перехват перспективных гиперзвуковых ракет ближайшего, и вполне уже обозримого будущего просто невозможен.


т-кк

18.08.18 17:19

> Leo Leon
ПАК-ФА (Су-57) продемонстрировал, что самолет 5-го поколения невостребован и серийный выпуск, источник дохода для фирмы, отменяется.

Отменять поколения могут лишь малограмотные домохозяйки, плотно угнездившиеся в СМИ.
Поколение - это технологический "квантовый скачок" с его новейшими конструкционными материалами, удельными характеристиками двигателей и т.д. Другое дело, концепция самоля, в данном случае - универсальной платформы: и истребителя для завоевания превосходства в воздухе, и ударного самолёта.
России в чистом виде он идеально подошёл бы для авианосцев, но они у нас пока только в проектах, а вот экспортный потенциал Су-57 весьма высок. Как определятся с его экспортным обликом, так и начнут предлагать. Фирма без дохода не останется.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям