Лукашенко не увидел перспектив присоединения Белоруссии к России

18.08.18 19:28

Наследники СССР сегодня

Белорусский президент Александр Лукашенко категорически не согласен с мнением о том, что Белоруссия могла бы стать частью российского государства.

"Не надо от нас требовать, как некоторые начинают уже на злобу дня писать: "Надо быстрее Лукашенко вступить в состав России и Беларусь туда скинуть", - цитирует президента Белоруссии госагентство "БелТА".

"Это будут последние дни политика в Беларуси, который примет такое решение", - отметил Лукашенко.

"И зачем это в современном мире? Мы можем существовать в союзе с Россией и решать наши общие задачи без всяких проблем", - сказал белорусский лидер.

Он добавил: "Некоторые, особенно россияне, "плявузгают" (говорят глупости - ИФ), иначе не скажешь: Лукашенко хочет что-то показать или показаться Путину". Слушайте, мы друг друга знаем, наверное, больше 20 лет. Мне что показывать надо Путину? Он меня знает, как в народе говорят, как облупленного. И я его так же знаю. Что нам друг другу еще показывать? Я в Кремль отчитываться не езжу".

Как сказал президент Белоруссии, Россия - "самая близкая нам страна". "Мы один народ фактически. Мы от одного корня, - белорусы, россияне и украинцы", - заявил он.

"Мы не хотим повторения того, что происходит в Украине с Россией - конфликт этот. Нам это не надо. И России это не нужно. Потому что у нее единственно окно в 1 тыс. км с востока на запад - это Беларусь. Россия нуждается в стабильной Беларуси", - отметил Лукашенко.

Источник: Interfax.ru

Редактор: Bred


delta

18.08.18 21:01


Белорусскую самостийность можно, только, поприветствовать. Особенно, когда Минск научится жить по средствам, не клянча у нас "кредиты".


kragl

18.08.18 21:03

Не вопрос. Жизнь на собственные средства дает право говорить о самостоятельности. Мы рады за успехи Белоруссии.

Cкептик

18.08.18 21:18

Понятно.
-
С учётом того, что в июне Лукашенко чётко сказал:
> Лукашенко заявил, что Беларусь может войти в состав другого государства.
"Мы на фронте. Не выдержим эти годы, провалимся, значит, надо будет или в состав какого-то государства входить, или о нас будут просто вытирать ноги. А не дай бог, еще развяжут войну, как на Украине", — приводит слова президента телеканал ОНТ.
РИА Новости Ссылка
Лукашенко заявил, что Беларусь может войти в состав другого государства
Подробнее: Ссылка
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz
Итак.
НЕ В СОСТАВ РОССИИ.
Вопрос, который был откровенно понятен и раньше -- сегодня лишь получил внятное подтверждение.
-
Пора спокойно и с терпеливым пониманием уходить от удушливых взаимоотношений, когда евроориентированный Бацька надеется здесь урвать перед уходом -- как можно больше, чтоб там приняли слаще.





farkenutz

19.08.18 03:15

"Когда Пьер вернулся домой, ему подали две принесенные в этот день афиши Растопчина.
В первой говорилось о том, что слух, будто графом Растопчиным запрещен выезд из Москвы — несправедлив, и что напротив граф Растопчин рад, что из Москвы уезжают барыни и купеческие жены. "Меньше страху, меньше новостей", говорилось в афише, "но я жизнью отвечаю, что злодей в Москве не будет". Эти слова в первый раз ясно показали Пьеру, что французы будут в Москве."

Источник: Ссылка
"



МихаилМ

19.08.18 07:55

Мы один народ фактически. Мы от одного корня, - белорусы, россияне и украинцы
Де-факто, Батька поставил точку в споре "Белоруссия/Беларусь". Правильно "Белоруссия", ибо называть русских "россиянами" - то же самое что говорить "Белоруссия". Если же он употреблял в контексте именно "россияне", т.е. "граждане России", то буряты, например, не от одного корня.


т-кк

19.08.18 11:37

`
Что за бред...
Сам себе задаёт вопросы, сам на них отвечает...
Это у него от одиночества - фантазии вслух.
Никто его тут не ждёт, за уши не тянет и не на Запад его форточка, а в нищебродную, злобную, плохопахнущую подворотню-пшекию.



al_agrippa_empi

19.08.18 12:47

> Claytronics
> т-кк
`
Что за бред...
Сам себе задаёт вопросы, сам на них отвечает...
Это у него от одиночества - фантазии вслух.
Никто его тут не ждёт, за уши не тянет и не на Запад его форточка, а в нищебродную, злобную, плохопахнущую подворотню-пшекию.

Уровень жизни в Польше не просто выше, чем в РФ, а намного выше. Как, впрочем, и в Румынии, Венгрии, Бллгарии. Это так, на минуточку. И разница эта будет увеличиваться, причём с нарастающим ускорением. Это, собственно, по большому счету и является фундаментальной проблемой - сегодняшней РФ совершенно нечего предложить не то что Беларуси, а и собственному населению. Нету повестки. Ни внешней, не внутренней. Увы.
Лишь бы набросить? Есть ведь данные всемирного банка, ОЭСР.

Берем за 2017 год данные ВВП на человека в долл. 2011 года по ППС у ВБ и ..

Польша 27 216 $
Венгрия 26 777 $
Россия 24 765 $
Румыния 23 131 $
Болгария 18 563 $

Теперь у ОЭСР забираем долю вознаграждения работников в ВВП

Россия 52,61 %
Венгрия 51,46%
Польша 42,28 %

Считаем в баксах 2011 года по ППС доход работников

Венгрия 13 779 $
Россия 13 029 $
Польша 11 779 $

В Венгрии аж на 62 $ в месяц больше имеют - это кардинально меняет жизнь. Если раскрутить в текущие баксы, да по ППС - это 1962 руб.

Сейчас всем добавим по 2000 руб. и станем жить не просто лучше, а кардинально лучше.


al_agrippa_empi

19.08.18 14:19

> Claytronics
Зачем чушь нести? Зачем цифры 2011-го года?
ВВП Польше per capita выше чем у РФ. По ППС ( самый ненадежный, искусственный, крайне умозрительный показатель) - тоже. Зарплаты выше . Цены на товары и услуги - ниже или такие же.
За что топите то? Россия сегодня - страна с откровенно бедным населением на фоне стран Восточной Европы.
Тут вот давеча новость была, про Белоруссию. Там реальные зарплаты оказались выше чем в РФ.
Ссылка

Чушь получилась в очередной итерации создания псевдогодного контента "нанобанктериями" интерента? Разработчикам этого бота выговор.

Данные приведены, сказать есть что? Или просто повторить за оппоненотом и добавить слово "чушь" только можете?

И эти данные не российская пропаганда. Вполен официальные данные международных структур. В целом восточная Европа живет аналогично. Где-то чуть лучше, где-то чуть хуже. Реальным примером может быть Германия, где уровень жизни на 95 % выше России. Причем Франция и Британия отдыхают по сравнению с Германией.

И не надо завидовать успешным людям и странам. Пытаясь принизить их успех, Вам слаще жить не станет.


т-кк

19.08.18 14:27

`
Нет проблем кликнуть сколько вваливает ЕС в восточноевропейских нищебродов, чтобы понять всю дутость их ВВП. Приэбалтам, в частности, закончат вваливать в следующем году, а у Литвы это 24% бюджета. И пшекам делают обрезание.


Claytronics

19.08.18 14:38

Каких структур? Какие именно официальные данные? Тут нет место для спора - это очевидно. Слишком много россиян имеет доход менее 10 долларов в день - а это Африка. Просто факт. При том что учитывая географическое и климатическое положение РФ - стоимость жизни далеко, очень далеко не африканская. Повторюсь, - я не вижу тут предмета для дискуссии. Если даже в Москве зарплаты в 30-40К массово сплошь и рядом, про другие регионы и говорить нечего. Так что действительно, к сожалению Белоруссии предложить нечего. Принизить - кого? Россию? Так то реальность - население беднеет который год кряду. А будет ещё беднее - предпосылок считать иначе нет.
Завидовать людям и странам - кому и каким? Если странам - то я в Австралии нахожусь. Если про людей - на фоне многих и я конечно же полный нищеброд со своими 250К в год, чо уж тут.
Так что сказать то по сути хотели? Про Польшу то как я понял вам возразить абсолютно нечего. Чего влезли тогда в мою скромную маленькую ремарку адресованную т-кк?


al_agrippa_empi

19.08.18 15:11

По сути в Польше качество жизни не лучше, чем в России. И Польша не является примером для подражания. А маленкие лживые ремарки не нужно отпускать, даже в частном порядке. Увы, но кое-кому просто нечего сказать по существу, он начинает лгать.

al_agrippa_empi

19.08.18 15:52

> Claytronics
Качество жизни в Польше лучше чем в Росси, и весьма намного. И было бы неплохо если стала бы примером для подражания в плане уровня жизни граждан. В конце концов не на Германию, Австралию или Швейцарию какие разнятся, правда ведь? Нужно более менее трезво реально смотреть на вещи. Про ремарки - могу лишь пожать плечами, ибо факт остаётся фактом - в Польше средня зп 820 евро в месяц и нет такой дикой стратификации по регионам. Это вам по самому существу и есть. Не говоря уже о дичайшем разрыве в доходах самых богатых и самых бедных. Посему Бацька не дурак.
Давайте поговорим за жизнь. Вот у меня есть европейская пенсия в 820 евро. Вопрос. Будули ли я жить в любой стране Европы одинаково на эти евро или покупательная способность евро будет менятся в зависимости от страны?

ОЭСР говорит, что будет меняться Ссылка

Ну, если даже в рамках одной валюты не все так просто, то в разных валютах будут такие же сложности.

И если по паритету покупатльной способности перевести польские евро в русские рубли, то получим 10 978 руб. (Согласны? Или тут закралась ошибка?)


Т.е. смысл в том, что поляки будут жить на 820 евро в Польше, как русские на 10 978 руб. в России.





Claytronics

20.08.18 01:30

Разумеется не будете. Но мы то с вами в данном конкретном случае говорим за Польшу, не так ли?
Про цены в Польше можно посмотреть здесь:
Ссылка
Средние зарплаты, со стратификацией регионов, здесь:
Ссылка
Numbeo говорит, что покупательская способность в Польше почти на 45% выше чем в РФ:
Ссылка
Разница между Польшей и Германией составляет 39% например. Иначе говоря, разница в уровне жизни между РФ и Польшей ощутима выше, чем между Польшей и Германией.
В моей первой ссылке приведены цены на съемное жильё. В крупных городах Польши, как Гданьске, Краков или Люблин средняя цена квартиры 38-60 кв. м. за примерно от трети до половины от средней з/п в 830 евро. Вы же приравняли российские 10,5 тыров по покупательной способности к 820 евро в Польше. Удачи вам снять квартиру в 38-60 кВ.м. в Новосибирске, Ебурге или Нижнем новгороде за 3-4 тыс. Рублей в месяц (примерная 30- 40 %, , как в Польше). Не пишите чуши, мне жалко своё время на опровержение откровенного идиотизма, сорри.
Но проблема, разумеется, гораздо глубже, в том, что как минимум 80 процентов россиян никаких 36 000, разумеется, не видят. 4/5 населения по доходам находятся в страте 15- 25 тыс. рублей в месяц.
Вот неплохо показано:
Ссылка
Поговорили за жизнь?
Кстати да, сравнении Германии и Британии: (менее 10 процентов)
Ссылка
Германии и Франции: (20 процентов)
Ссылка




delta

20.08.18 03:30

> Claytronics
Разумеется не будете. Но мы то с вами в данном конкретном случае говорим за Польшу, не так ли?
Про цены в Польше можно посмотреть здесь:
Ссылка
Поговорили за жизнь?



Все Ваши ссылки - на зарубежные источники. А они интерпретируют падение курса рубля, например, с 30 до 60 за доллар , как снижение доходов россиян вдвое. Но мы-то понимаем, что это глупость. Подорожать вдвое могут, лишь, импортные товары, и то, лишь, если продавцы захотят сохранить прежнюю ( немалую) маржу. А стоимость товаров, произведённых в России не зависит от курса рубля.
С того времени, когда курс рубля к доллару был 1/30 мало что изменилось в уровне нашей жизни. Сужу по себе и окружающим. Как ездили все на работу на собственных машинах, так и ездят .. И не похудел никто.
Уверен, что по покупательной способности базовых товаров (бензин, электроэнергия, коммунальные услуги, продукты питания) мы, вряд ли уступаем полякам. Ну, а, если, в чём-то и уступаем, то не вижу в этом трагедии. Подождём, когда ЕС прекратит субсидироване Польши, и посмотрим, как изменится картина)))
И Ваше стремление показать разницу в уровнях жизни, именно, по стоимости арендной платы за жильё, не корректно. Это на Западе подавляющая часть населения арендует жильё. А мы, русские, привыкли жить (и живём) в собственных домах и квартирах.


Claytronics

20.08.18 04:06

Извините, но не думаю что дешевая пропаганда "унасвсёналаживаецца" кому либо интересно. Можно было, с большим трудом чтоб не улыбаться: выслушивать подобные мрии годах эдак в 2011-12, когда средняя зп (при всей косячности ее подсчета) приближалась что то там к 1000 долларов: и даже согласно кивать головой. Вы ещё забыли добавить классическое "от иномарок во дворах не пройти- не продохнуть". А тем временем, даже у более чем заливающего Росстата:
"Росстат: 40% россиян живут меньше чем на $10 в день" Ссылка
Это - Африка, бро. Вот цены на продукты в Варшаве от первого лица
Ссылка
Вот статистика цен там же по категориям и на русском
Ссылка
Мне никто и никогда не сможет объяснить, почему например, а я Сиднее покупаю органик гранатовые соки из Азербайджана и Грузии в сетевых ретейлерах Сиднея дешевле на треть в абсолютных цифрах, чем эти же соки стоят в России. И такая несусветная дичь в РФ во всем. Нечем белорусов заманить: нечем. Сквозящая во всем бедность, а то и вовсе нищета, даже по меркам Восточный Европы.
Тема явно исчерпана. Cheers.


kouroush

20.08.18 04:33

> Claytronics
> Средние зарплаты, со стратификацией регионов, здесь ... В крупных городах Польши, как Гданьске, Краков или Люблин средняя цена квартиры 38-60 кв. м. за примерно от трети до половины от средней з/п в 830 евро. Вы же приравняли российские 10,5 тыров по покупательной способности к 820 евро в Польше. Удачи вам снять квартиру в 38-60 кВ.м. в Новосибирске, Ебурге или Нижнем новгороде за 3-4 тыс. Рублей в месяц (примерная 30- 40 %, , как в Польше). Не пишите чуши, мне жалко своё время на опровержение откровенного идиотизма, сори. ... минимум 80 процентов россиян никаких 36 000, разумеется, не видят. 4/5 населения по доходам находятся в страте 15- 25 тыс. рублей в месяц. Вот неплохо показано ... Поговорили за жизнь? 
----------------
Разрешите, я продолжу. "Смешались в кучу кони, люди... "

1) Ссылаетесь на среднюю з/п в Польше, но при этом на _медианную_ в РФ. Это передергивание.
2) По Вашей же ссылке про медианную (!) в Новосибирске, Н-Н и Ебурге указано 23-25 т.р., откуда 30-40% уже ближе к 10т.р. Если от средней считать, то я уверен, вполне выйдем на реальный уровень цены аренды. Опять, значит, передергивание.
3) про 4/5 населения в страте 15-25 т.р. - это вообще шедевр. По вашей же ссылке доля россиян с такой з/п - примерно 20%. Это не равно 4/5 = 80%.

Я могу дальше потоптаться, но не хочется дальше время терять.

Короче, с такими способностями к анализу данных ваши 20 тыр в месяц - достойная плата. Явно никак не 20 австралийских килобаксов в месяц. Урежь осетра, братан!


Marketolog_s

20.08.18 06:01

Средняя зарплата в России 44 тыс. руб., или 680 usd в месяц. Или около 1400 usd по ППС. Ссылка
Нефтяники и Москва на эту цифру практически не влияют: население нефтеградов и Москвы - всего около 8% населения России.
Это "белая" цифра, которая не учитывает "конверты". То есть реальная цифра - около 60 тыс. руб. в месяц, или около 950 USD. То есть около 2000 usd по ППС.
Аренда 2-комнатной квартиры в среднестатистическом регионе 15 тыс. руб. в месяц.
Невооруженным глазом видно, что уровень жизни в России в 1,5 раза превышает таковой в "обеспеченных" восточноевропейских странах (Польша, Венгрия), и в 2-2,5 раза превышает таковой в восточноевропейских нищебродах (Болгария, Румыния, Прибалтика). Собственно, посещая эти страны не по туристическим маршрутам, эту разницу очень хорошо можно увидеть своими глазами. Достаточно посмотреть на проезжающие мимо автомобили и состояние дорог.


Claytronics

20.08.18 07:01

Kouroush
Да с чего бы вдруг. Человек заявил, что 10,5 тыс рублей в России эквивалентны 830 евро в Польше.
Можно и по медиане считать. Тот же Новосибирск, средняя зарплата - 28 870 рублей. Медиана значится, будет в диапазоне примерно 20-22 тысяч. Средняя аренда двушки за июль этого года в Новосибирске - 21 059 рублей
Ссылка

В Польше официальный государственный минимум оплаты труда - 502,8 евро в месяц. Разница с средней зп в 830 евро - немногим более полутора раз.
В РФ минималка - 11 163 рубля, (145 евро), средняя - якобы 44 с чем то тыс, - разница в 4 раза. Медианную зп вы сможете примерно прикинуть сами. То что никаких 44к в месяц подавляющая часть населения РФ не видит и в помине - достаточно посмотреть по сайтам поиска работ типа хэдхантера или работа. ру.
И повторюсь, Росстат, в силу своей природы картину, надо помогать скрашивает, а не наоборот.
Навальный вон, своей службой опрос провёл
Ссылка
Но не совсем ясна его методология, да и выборка не очень репрезентативная.
Про мою скромную персону. Well, я вас ещё больше "обрадую". Эти 250К (247,85 если быть точным) - заработок за 9 месяцев, с октября, когда я открыл свою компанию и подписал контракт, по июнь (1-е июля - конец финансового года). Осетра надо удлинять )). Но дискуссия не обо мне ведь, правда?

Маркетолог
Самое интересное, что вы всю эту лють написали будто бы в надежде на то, что это прочитают кто угодно - но только не россияне, лол. Которые сами не ведают, сколько получают. У вас от пропагандистского надрыва ус отклеился.


al_agrippa_empi

20.08.18 07:04

> Claytronics
Ссылка
Германии и Франции: (20 процентов)
Ссылка


Вы зачем людей в заблуждение вводите? У Вас каждую букву проверять нужно, не врет ли она. Какие 830 евро среднняя з/п в Польше? Там злотыми платят! 3500 злотых. Да уж. Эти 3500 злотых, что 46,8 тыс. руб. в России. При средней зарплате в 43 тыс. руб. Не вижу космического различия.


Claytronics

20.08.18 08:01

> al_agrippa_empi Вы зачем людей в заблуждение вводите? У Вас каждую букву проверять нужно, не врет ли она. Какие 830 евро среднняя з/п в Польше? Там злотыми платят! 3500 злотых. Да уж. Эти 3500 злотых, что 46,8 тыс. руб. в России. При средней зарплате в 43 тыс. руб. Не вижу космического различия.
Троекратное 🤦‍♂🤦‍♂🤦‍♂
Первое. 3500 злотых - это 63 000 рублей по нынешнему курсу, счетовод. Второе - 3500 злотых - это ПОСЛЕ налогов. До налогов - 4900 злотых. Или 88 200 рублей - средняя зарплата в стране Польша. Причём очевидно гораздо более честная, нежели во многом фейкова средняя Российская в 45 000 рублей. И да - на многих сайтах про стоимость жизни в Польше оперируют в евро.
Так за кем надо каждую букву перепроверять?


al_agrippa_empi

20.08.18 08:52

> Claytronics
> al_agrippa_empi Вы зачем людей в заблуждение вводите? У Вас каждую букву проверять нужно, не врет ли она. Какие 830 евро среднняя з/п в Польше? Там злотыми платят! 3500 злотых. Да уж. Эти 3500 злотых, что 46,8 тыс. руб. в России. При средней зарплате в 43 тыс. руб. Не вижу космического различия.
Троекратное 🤦‍♂🤦‍♂🤦‍♂
Первое. 3500 злотых - это 63 000 рублей по нынешнему курсу, счетовод. Второе - 3500 злотых - это ПОСЛЕ налогов. До налогов - 4900 злотых. Или 88 200 рублей - средняя зарплата в стране Польша. Причём очевидно гораздо более честная, нежели во многом фейкова средняя Российская в 45 000 рублей. И да - на многих сайтах про стоимость жизни в Польше оперируют в евро.
Так за кем надо каждую букву перепроверять?
Зачем по нынешнему курсу переводить? У них там все дороже. 46,8 - это расчет тех же 10 978 руб., просто раньше, вот наивный, поверил, что там евро и перевел, очень удивился и поэтому спросил все ли верно в расчетах.

3500 злотых - это средняя з/п в Гданьске после налогов, у них там вся Польша как Гданьск живет? Или опять натягивание совы на глобус? Даже numbeo говорит о 3323 злотых в среднем по Польше после налогов, а это 44 400 руб.


Carcass

20.08.18 11:27

О доходах - вечная война остроконечников и тупоконечников.

Claytronics

20.08.18 11:51

al_agrippa_empi,
Что дороже, что именно? На сколько дороже? Продукты питания? ТНП? Одежда авто электроника? Услуги? 3323 злотых это почти 60 000 рублей. А средние зп в тамбовской, орловской, ивановской областях например 22000 - 23000 рублей. Про медианную даже думать страшно. Разверните пожалуйста термин "все дороже" в деталях. Ещё можно про кредиты. Процентная ставка. Потребительский там, на недвигу или авто, студенческий? Докажите вас тезис.
Я вот привожу Варламова - лохматыч утверждает, что цены на продукты одной категории качества в Москве и супердорогой Норвегии - примерно одинаковые. Про качество, говоритьсмысла нет - то что в РФ продают во всяких пятерочках, магнитах и прочих дикси с ашанами - не совсем продукты даже по меркам Лоукостеров типа немецких ALDI и Kaufland или американских Food4Less.
Ссылка


Zmey

20.08.18 12:23

Cкептик
Marketolog_s

Для препирательств и личных нападок прошу использовать другие интернет ресурсы. Предупреждение по п.п. 2.4

Claytronics
С чего вы зацепились за Польшу то? В тексте новости никаких упоминаний ни Польши, ни экономического фактора вообще.
Предупреждение по п.п. 1.4, 1.5


al_agrippa_empi

20.08.18 15:28

> Claytronics
al_agrippa_empi,

Я вот привожу Варламова - лохматыч утверждает, что цены на продукты одной категории качества в Москве и супердорогой Норвегии - примерно одинаковые. Про качество, говоритьсмысла нет - то что в РФ продают во всяких пятерочках, магнитах и прочих дикси с ашанами - не совсем продукты даже по меркам Лоукостеров типа немецких ALDI и Kaufland или американских Food4Less.
Ссылка
Ага, начинаете солому стилить. Коль скоро лозунг про недостижимый уровень доходов восточноевропейцев не прокатил, то перешли на продуты в России, которые не совсем продукты. И надо полагать, они то и снижают качество жизни, хоть россияне и не голодают.


Главный Злодей

20.08.18 17:54

Ага, начинаете солому стилить. Коль скоро лозунг про недостижимый уровень доходов восточноевропейцев не прокатил, то перешли на продуты в России, которые не совсем продукты. И надо полагать, они то и снижают качество жизни, хоть россияне и не голодают.
Это что. Сейчас мы его пришпилим контрольным вопросом, сколько литров бензина можно купить на офигительно большую пшекиянскую зарплату (от которой, кстати, после налогов и взносов остаётся 70% от номинала - https ://zagranportal.ru/polsha/rabota-polshy/zarplata-v-polshe.html) - и русофобишко окончательно стухнет.

=== "Это будут последние дни политика в Беларуси, который примет такое решение", - отметил Лукашенко. ===
Логично: после такого решения "Беларуси" уже не будет, а будет субъект федерации.
Правда, вопрос в другом: кому оно там нужно? Русофобия - это дорого, а шантаж русофобией - должен быть ещё дороже.



Carcass

20.08.18 22:13

> Главный Злодей
Русофобия - это дорого, а шантаж русофобией - должен быть ещё дороже.

Вырубить на скале. Ответка должна быть 1. Всегда. 2 Как правило, больше, чем ущерб (а, моральный - ого-го), такая, чтоб у остальных даже мысли не возникало.