Задержаны руководители корпорации "Энергия". Их обвиняют во взятках

20.08.18 09:10

В России

Заместитель генерального директора ракетно-космической корпорации "Энергия" Алексей Белобородов и двое его подчиненных задержаны, им предъявлено обвинение в покушении на мошенничество, сообщили в Следственном комитете России.

Часть 4 статьи 159 Уголовного кодекса, по которой заведено дело, предусматривает до 10 лет заключения.

В СКР отмечают, что в расследовании дела принимают активное участие сотрудники управления "П" ФСБ России.

По данным СМИ, управление входит в службу экономической безопасности ФСБ и занимается борьбой с коррупцией в промышленной сфере.

В "Роскосмосе" ранее сообщили, что задержанных подозревают в получении взяток, и они дают признательные показания.

Следственные мероприятия проводились при содействии "Роскосмоса", говорится в заявлении госкорпорации.

"Глава Роскосмоса [Дмитрий Рогозин] проинформирован и дал указание максимально содействовать следствию", - заявили в пресс-службе "Роскосмоса".

Как ожидается, суд изберет меру пресечения задержанным в понедельник, 20 августа.

Нарушения в "Роскосмосе"

В июне стало известно, что более 40% нарушений, которые Счетная палата выявила за 2017 год, относятся к деятельности "Роскосмоса".

"Общая сумма выявленных нарушений, недостатков поступлений и использования средств составила 1 трлн 865 млрд [рублей]. [...] 760 млрд из этой суммы - это нарушения по учету в "Роскосмосе". В том числе и по результатам этих проверок открыты и уголовные дела", - рассказал председатель Счетной палаты Алексей Кудрин.

В конце июля в "Роскосмосе" сообщили, что достигли договоренности со Счетной палатой, и она окажет госкорпорации содействие в проведении комплексной проверки РКК "Энергия".

Сама проверка начнется "в ближайшее время", сообщил тогда журналистам начальник пресс-службы "Роскосмоса" Владимир Устименко, не назвав конкретные сроки.

1 августа Кудрин сообщил, что Счетная палата пока не планирует решать вопрос о проведении проверки РКК "Энергия".

"Я решений никаких не принимал, и никаких решений на коллегию палаты тоже не вносил. И пока не собираюсь", - цитировал Кудрина "Интерфакс".

Глава ведомства также добавил, что пока не определился, нужна ли проверка, так как по этому вопросу "недостаточно информации".

Чем занимается РКК "Энергия"?

РКК "Энергия" занимается разработкой ракетной и космической техники, в том числе баллистических ракет, ракет-носителей и спутников.

Корпорация также производит пилотируемые космические корабли, разгонные блоки и модули МКС. В частности, "Энергия" разрабатывает беспилотные грузовые корабли "Прогресс", спутники серии "Ямал" и пилотируемые корабли "Союз".

С 2017 года РКК "Энергия" занимается разработкой ракеты-носителя "Союз-5", первый полет которой запланирован на 2024 год.

Согласно расчетам конструкторов, новая ракета будет способна вывести на околоземную орбиту до 17 тонн полезного груза. За основу "Союза-5" взята ракета-носитель "Зенит", двигатели которой производились на Украине, однако в новой ракете, как ожидается, двигатели будут полностью российскими.

Летом прошлого года "Роскосмос" сообщал, что на создание ракеты выделено 30 млрд рублей, однако за год эта цифра выросла более чем вдвое, отмечало РБК. Из майской версии плана-графика закупок "Роскосмоса" следует, что на создание ракеты выделен 61 млрд рублей.

Источник: BBC

Редактор: Фыва


Колывань

20.08.18 12:47

Что-то неладно в этом государстве, Роскосмос имеется ввиду. Уже не первый случай и суммы огромные уворованы и разбазарены.

Scolar

20.08.18 19:17

неужели за *опу начнут брать топ-миньеджмент госкорпораций??

darkace

21.08.18 00:12

> Колывань
Что-то неладно в этом государстве, Роскосмос имеется ввиду. Уже не первый случай и суммы огромные уворованы и разбазарены.
Да нет, все вполне ожидаемо, как и в других государствах. Там, где деньги, всегда преступления и ничего тут не поделать.
Другими словами преступления идут "в нагрузку" к монетарной системе и ценностям. Бороться, конечно, можно и даже, наверное, нужно, а побороть - нельзя.


Главный Злодей

21.08.18 00:46

Пошли брать за жопы всё более и более высокосидящих мышар. Лавинообразно. И зачастило в новостях то некрологами деятелей культуры и журналистики, то посадками их же. И заметьте - как-то вдруг сошли на нет визгливые вскукареки о новом 1937-м.
Неужели наконец-то дождались массового дустования тварей, в уши ссавших, в души сравших и на отчаянии нашем жиревших?


Marketolog_s

21.08.18 05:09

> Главный Злодей
Пошли брать за жопы всё более и более высокосидящих мышар. Лавинообразно. И зачастило в новостях то некрологами деятелей культуры и журналистики, то посадками их же. И заметьте - как-то вдруг сошли на нет визгливые вскукареки о новом 1937-м.
Неужели наконец-то дождались массового дустования тварей, в уши ссавших, в души сравших и на отчаянии нашем жиревших?
Пока не всех.
Начали с деятелей бескультурья - просто перестав давать им госденьги на русофобские высеры. И вдруг оказалось, что рынок таки действительно расставил все по местам. В коммерческом плане их русофобские высеры оказались никому не нужны.
Сейчас вот Рогозин еще активно взялся за ВЕСЬ космос, не только "Энергию". Везде "дефективных манагеров", относившихся к космосу как к кормушке, заменяют на технократов:
1) "При взлете многие сядут". Ссылка
2) "Рогозин зачищает космос от "эффективных менеджеров". Ссылка
-------------------------------------------------------------
ЦЭНКИ
31 мая 2018 года должность гендиректора ЦЭНКИ покинула Рано Джураева, возглавлявшая центр с мая 2015 года. До прихода в ЦЭНКИ Джураева, выпускница МАИ, работала топ-менеджером в ГосНИИ "Аэронавигация", компании-операторе аэропорта Домодедово, авиакомпаниях "Авиалинии Кубани", "Базэл Аэро". 2 июня 2018 года и.о. главы ЦЭНКИ был назначен Андрей Охлопков, выпускник Казанского высшего военного командно-инженерного училища ракетных войск и Военной академии Ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого. До назначения он возглавлял дирекцию по координации производства в ГКНПЦ им. М. В. Хруничева (в т. ч. курировал создание новой ракеты-носителя "Ангара").
"Роскосмос"
1 июня 2018 года И.о. первого заместителя гендиректора госкорпорации был назначен Николай Севастьянов (выпускник МФТИ, конструктор космической техники). В 2005-2007 годы он был президентом, генеральным конструктором Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" им. С. П. Королева, в 2008-2018 годы - генконструктором АО "Газпром космические системы". Прежний первый заместитель Александр Иванов остался работать в "Роскосмосе" на должности председателя государственных пусковых комиссий.
26 июня и.о. заместителя гендиректора госкорпорации по административной работе стал Иван Харченко. Ранее, в 2014-2018 годы, он работал в Военно-промышленной комиссии РФ первым заместителем председателя коллегии Дмитрия Рогозина.
30 июня советником Дмитрия Рогозина по военно-космической тематике был назначен бывший глава Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) Юрий Власов. Власов - выпускник Военно-космической академии им. А. Ф. Можайского (Санкт-Петербург), служил в Ракетных войсках стратегического назначения, Космических войсках, занимая должности замначальника управления заказов и поставок космических средств, затем возглавлял управление ракетно-космических вооружений и средств ракетно-космической обороны Минобороны РФ. До прихода в ОРКК был первым заместителем гендиректора НПО Лавочкина.

РКЦ "Прогресс"
28 июня 2018 года Дмитрий Рогозин утвердил смену руководства в самарском Ракетно-космическом центре (РКЦ) "Прогресс". Новым гендиректором РКЦ стал Дмитрий Баранов - инженер, конструктор космической техники, работавший в РКЦ "Прогресс" с 1993 года.
ОРКК
3 июля 2018 года СМИ сообщили, что Андрей Жерегеля назначен гендиректором Объединенной ракетно-космической корпорации, которая с сентября 2017 года оставалась без руководителя после ухода Юрия Власова. Ранее Жерегеля работал третьим секретарем в постпредстве РФ при НАТО в Брюсселе, был заместителем руководителя Росграницы (федеральное агентство курировал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин), возглавлял АО "ГЛОНАСС" (в 2017 года).
АО "ГЛОНАСС"
3 июля 2018 года АО "ГЛОНАСС" (оператор системы "ЭРА-ГЛОНАСС") разместило на своем сайте информацию о назначении решением общего собрания акционеров гендиректором компании Игоря Милашевского. Он сменил на этой должности Аркадия Заикина (в прошлом был помощником вице-премьера Дмитрия Рогозина), возглавлявшего компанию с февраля 2018 года. Милашевский ранее работал директором службы развития "Вымпелкома", министром транспорта и связи Чеченской Республики, возглавлял департамент государственной политики в области информационных технологий и координации информатизации Минкомсвязи РФ, был советником министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова (с 2012 года). Заикин перешел на пост заместителя генерального директора по взаимодействию с органами государственной власти.
РКК "Энергия"
3 июля 2018 года стало известно, что генеральный директор Ракетно-космической корпорации "Энергия" им. С. П. Королева (г. Королев, Московская обл.) Владимир Солнцев покинет свой пост в августе, он подал заявление об увольнении. До утверждения нового руководителя предприятия исполнение обязанностей главы РКК "Энергия" возложено на первого заместителя генерального конструктора - главного конструктора пилотируемых космических комплексов Сергея Романова.
***
И это только начало - многие результаты проверок прокуратуры и спецслужб ещё впереди.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям