Структурам ООН секретным указом запретили восстанавливать экономику Сирии

20.08.18 16:51

Демократия и удобные режимы

Политический департамент ООН в конце прошлого года издал секретную директиву, запрещающую структурам организации участвовать в восстановлении Сирии, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в понедельник на пресс-конференции в Москве.

"Политический департамент секретариата ООН ещё в октябре прошлого года издал и распространил по всей системе ООН секретную директиву, запрещающую организациям, входящим в эту систему, участвовать в каких-либо проектах по восстановлению сирийской экономики. Только гуманитарная помощь, больше ничего", - сказал Лавров.

Глава российской дипломатии рассказал, что поинтересовался у генсека ООН Антониу Гутерриша, "почему подобные вопросы становятся предметом неких секретных секретариатских внутренних директив" и почему о них не информирует Совет Безопасности ООН.

По словам министра, генсек ООН пообещал разобраться в этой ситуации.

"Я убеждён, что все согласятся в недопустимости попыток одной группы стран манипулировать в своих корыстных геополитических интересах секретарствами международных организаций, чьи сотрудники обязаны быть беспристрастными и независимыми", - подчеркнул Лавров.

Также глава российского МИД заявил, что Соединенные Штаты препятствуют восстановлению районов Сирии, контролируемых правительством страны.

"Вот несколько дней назад в Вашингтоне был Стаффан де Мистура (спецпосланник ООН по Сирии - ИФ), встречался с Майком Помпео (госсекретарь США - ИФ), и по итогам их переговоров госдепартамент в комментарии употребил такое выражение, как "даже обсуждать преждевременно вопрос о восстановлении Сирии", - сказал Лавров.

По его словам, было заявлено, что "сначала нужно достичь прогресса в политическом урегулировании, так называемом политическом переходе".

"Отмечу при этом, что такие условия и такие предварительные требования США выдвигают исключительно в отношении тех районов, которые контролирует правительство Сирийской Арабской республики. Которые были освобождены от игиловцев и нусровцев (ИГИЛ и Джабхат ан-Нусра запрещены в РФ - ИФ) и прочих террористов", - сказал Лавров.

Источник: Interfax.ru

Редактор: Bred


PeterYakovlev

20.08.18 18:08

Да не будет уже в Сирии "по-ихнему"! Все эти сказки о "политическом переходе"
накрылись медным тазом. С одной стороны,деньги для восстановления нужны,
но с другой- чем меньше там США и Англии,тем больше там России.



Alanv

21.08.18 08:26

Практически сирийцы сейчас в точно том же положении, как Россия после Гражданской. Воевали сами с собой (хотя, несомненно в обоих случаях и снаружи дровишки сильно подбрасывали). Выход будет тот же - лопаты в руки и восстанавливать разипанное и строить "Беломорканалы". РФ, конечно, чем-нибудь "подмогнёт", но не смльно, у нас нынче "своя война" с Западом и разбрасываться совсем не стоит. В конце концов мы уже помогли в военном плане, да и далее навряд ли кто-то рискнёт, учитывая наличие баз России.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям