Турция тайно подрывает позиции России в Сирии

14.09.18 13:15

Терроризм: факты и движущие силы

Источники сообщили, что Анкара организовала крупные поставки оружия для солдат сирийской оппозиции в Идлибе, включая ракеты. На такой шаг турецкое правительство решило пойти после провала попытки убедить Кремль и Тегеран не атаковать провинцию. В минувшую пятницу лидеры Турции, Ирана и России встречались, чтобы обсудили будущее Сирии. И только турецкая сторона выступала против атаки на Идлиб. В свою очередь, российские самолеты уже начали подготовку к наступлению, проводя авиаудары в регионе.

Турецкому президенту Раджепу Таипу Эрдогану не нужна атака против последнего форпоста сирийской оппозиции, потому что существует угроза начала гуманитарной катастрофы, из-за которой около миллиона сирийцев отправятся через турецкую границу. Всего в Идлибе находится около трех миллионов человек, большинство из которых — мирные жители.

Турция сейчас переживает экономические трудности, которые ухудшаются дипломатическим спором с США. Правительство в Анкаре боится наплыва беженцев, поскольку на их поддержку не хватит ресурсов. Америка, в свою очередь, тоже выступала против атаки на Идлиб.

Президент Дональд Трамп предостерег, что наступление против оппозиционных сил может вызвать большую гуманитарную катастрофу. А американская разведка объявила о подозрении, что режим Асада планирует применить химическое оружие против мирных людей в провинции.

Во время речи в Вашингтоне советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон подчеркнул, что его страна вместе с Францией и Великобританией нанесут удар по Сирии, если химическое оружие снова будет применено.

На данный момент, около 2 тысяч американских солдат находятся в Сирии. А Госдепартамент недавно подал сигнал о намерении сохранить постоянное военное присутствие США на сирийской территории, чтобы вытеснить из нее иранские силы. Были сообщения о том, что США и Израиль пытались договориться с Россией о ликвидации присутствия в Сирии войск Ирана. Но пока Москва до сих пор тесно сотрудничает с Тегераном.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

newsweek.com

Источник: inosmi.info

Редактор: Фыва


14.09.18 13:17

МИД Турции анонсировал новую встречу Путина и Эрдогана

Очередная встреча президентов Турции и России состоится в понедельник, 17 сентября. Об этом, находясь с рабочим визитом в Пакистане, сообщил сегодня министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, передает агентство Anadolu.

По словам главы турецкой дипломатии, Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин обсудят тему сирийского конфликта.

"Мы хотим добиться урегулирования сирийского кризиса политическим путем. Президент Эрдоган обсудит ситуацию в Сирии с президентом Путиным в (предстоящий) понедельник", — сказал Чавушоглу. 

Как сообщалось, в пятницу, 14 сентября, в Стамбуле пройдет встреча помощников лидеров России, Германии, Турции и Франции, посвященная Сирии. Ранее о планах проведения переговоров в подобном формате проинформировал помощник президента РФ Юрий Ушаков. По его словам, он сам и ряд экспертов планируют принять участие во встрече по Сирии в Стамбуле. Ушаков отметил, что помощники глав государств могут обсудить повестку возможного четырехстороннего саммита по Сирии.

Источник: EADaily

Редактор: Фыва

 


Goratio

14.09.18 13:31

Бедные курды. ибо если султан зарвется, у неоо снова во главу угла станет не Сирия...

Don Andre

14.09.18 14:01

Прошло уже больше 2х недель, как я сказал что никакого полномасштабного наступления на Идлиб не будет, а до того было 2 недели стояния на границе всей собранной группировки, итого месяц. Насколько я знаю уже дней 5 сирийцы разъезжаются по местам несения службы, 70 тыс бармалеев + турция + коалиция, это не сараи бомбить и опосля вывозить боевиков в Идлиб, этих везти некуда, за ними Турция. И турки, кстати, поддерживали весь привезенный сброд очень даже открыто и давно. Абсолютно не скрывая что из новобранцев создают новую армию самообороны Сирии, не скрывая строили и укрепляли посты с уже турецкой армией на них, не скрывали что не допустят неподконтрольных формирований на своей границе. Все это было ясно минимум пол года назад, а то и раньше, подписывая всякие соглашения о всяких зонах влияния. И теперь вопрос, когда Турция создаст все что хочет на этих территориях, с кем будут воевать эти под 100 тыщ опытных бойцов? Вряд ли с Израилем, да?

asti

14.09.18 14:24

Турция укрепляет свои позиции на окупированной части Сирии и не собирается уходить. Американцы укрепляют свои позиции на окупированной части Сирии и не сегодня, так завтра радикальные исламисты снова окажутся где-нибудь на "освобожденной" територии.


Главный Злодей

14.09.18 15:46

=== Источники сообщили, ===
...стыдливо теребя пейсы.
Мышары, не обломится вам уже в Сирии ничего, хватит врать и гадить. Собирайте манатки и чешите с Голан, пока с вами там не поступили так же, как уже поступили на 94% остальной Сирии и прямо сейчас поступают в Идлибе.


ale19547797

14.09.18 15:50

> Don Andre
Прошло уже больше 2х недель, как я сказал...
Бла-бла-бла. Визжи дальше, троллик-кукарекало)) Всегда весело слушать истеричные визги троллей на зарплате (а может и добровольных, дабы СБУ к ним с вазелином не пришло))
P.S. А по факту ждем-с. Не удалось договорится в Тегеране, значит в понедельник снова сядут за согласование позиций. У Турции ситуация не так уж и хороша с учетом ж..пы в их экономике. Значит султан-Эрдоган просто попытается что-то дополнительно выторговать за операцию в Идлебе.


Кери

14.09.18 20:18

> Goratio
Бедные курды. ибо если султан зарвется, у неоо снова во главу угла станет не Сирия...
Курды под надежной крышей США. А вот турки как троянский конь. Я изначально не доверяю туркам. Конечно у турков есть ахилесова пята в самом Турции. Это те же курды только в Турции. Их там гораздо больше чем в Ираке, Сирии, или в Иране. Пусть свои задницы прикрывают хорошенько.


Alanv

14.09.18 23:42

"как я сказал что никакого полномасштабного наступления на Идлиб не будет"
- Так это ЕСТЬ ХОРОШО. Ведь и БПЛА не летают. Пусть себе стоят...



"Все это было ясно минимум пол года назад, а то и раньше, подписывая всякие соглашения о всяких зонах влияния."
- ДА, ЭТО ТАК. Только не "зоны влияния", а "зоны ответсвенности", с которыми Турция ПОКА не справилась.



"с кем будут воевать эти под 100 тыщ опытных бойцов? Вряд ли с Израилем, да?"
- Ну, ты прям как деть. Как обычно, сами с собой в .опы баловаться и друг друга гробить за "отступление от стандартов ислама". Ведь БОЛЬШЕ ОНИ НИЧЕГО И НЕ УМЕЮТ. Потому что при любом выходе за согласованные границы зон, наша авиация и "Калибры" вместе с иранцами и САА будет их опять кусочками массово в песок закапывать.


Alanv

14.09.18 23:44

"Курды под надежной крышей США."


Спасибо за самый смешной анекдот на сирийскую тему. В Ираке курдов имел Багдад, в Северной Сирии - Турция. А США там стояли в позе страуса...


Mofack

15.09.18 02:19

насколько помню Эрдоган хочет вооружить "умеренных" против курдов. и вооружает.

Don Andre

16.09.18 10:48

"Иранский министр иностранных дел Джавад Зариф заявил, что Иран всегда выступал против военной операции в Идлибе и будет приветствовать политическое решение проблемы провинции. Российский министр Лавров сообщил, что бомбардировки Идлиба могут быть возобновлены, если это будет сочтено необходимым." Ну как там, еще есть надежды на наступление и скорый разгром всех супостатов?))

Don Andre

16.09.18 11:21

> ale19547797
> Don Andre
"Иранский министр иностранных дел Джавад Зариф заявил...
Очередной поклонник Мюридки выполз)) Ты бы хоть ссылки кидал на его тексты, когда так тупо копируешь перлы этого клоуна.
а по сути есть чо возразить? Как и в целом по его мыслям, касаемо БВ и Сирии в частности? Клоун он разумеется потому что не верит вашему МО, а читает инфу с мест и арабских источников))


ale19547797

16.09.18 11:33

> Don Andre
а по сути есть чо возразить? Как и в целом по его мыслям, касаемо БВ и Сирии в частности? Клоун он разумеется потому что не верит вашему МО, а читает инфу с мест и арабских источников))
Есть, троллик. Встреча с турками в понедельник и именно там будет принято решение по Идлебу. И на 99 % операция начнется, просто не по полной зачистке, а частичной, впрочем как и ожидалось изначально.
А по Мюридке (как и по тебе) - пусть сначала покается за все свои просранные прогнозы за 4 года. Из всех его прогнозов провалились с треском 80-90 %)) И ведь все время ухитряется все свои провалы выдавать за гениальные свершения))



Alanv

16.09.18 12:12

А по сути, Доник - ты совершенно не там задаёшь вопрос (потому и Мюридкотролль). Это тебе надо писать на форумах Дамаска и ЛИЧНО Асаду. Если при десятках тебе постов на эту тему до тебя ещё не дошло - не беда форумчан.
Россияне своё дело сделали (Халифата более не существует как и газотрубы с Катара, все угрозы конкретно Асаду и столице - засунуты в пердаки угрожающим, которых уже штук 15 ушло в небытие, а Асад вполне себе нормально себя чувствует, а наши базы - наоборот благоденствуют) и всяческие "надежды на Идлиб" - это нам несколько фиолетово. Пусть сами возятся - мы в этом вопросе в основном посредники. Если надо - помощники. Но совсем не на главных ролях. Мы не подряжались зачищать до конца весь ближневосточный гадюшник.
По идее нам осталось только убрать угрозу БПЛА, вот тут если Эрдоган не сможет обойтись своими силами, мы там бородатых в Южном Идлибе подзакопаем. Сможет - ну так и ОК.
Нам вот говорили, что "не посмеем" помочь подчистить гадюшник на границе с Израилем, мол "Израиль мощно ответит", и...?


Alanv

16.09.18 17:07

??? Там и вовсе не надо было чего-то "ждать". Ибо о разделе Европы КОНКРЕТНО договорились ЗАДОЛГО ДО взятия Берлина - ещё в Ялте...
В Сирии посложнее - поскольку на словах АБСОЛЮТНО ВСЕ стороны конфликта выступают за "единую Сирию". Только вот это понятие у каждого очень сильно своё - и тут говорильни ещё до Хрена.


Don Andre

16.09.18 18:24

> Alanv
Россияне своё дело сделали (Халифата более не существует как и газотрубы с Катара, все угрозы конкретно Асаду и столице - засунуты в пердаки угрожающим, которых уже штук 15 ушло в небытие, а Асад вполне себе нормально себя чувствует, а наши базы - наоборот благоденствуют) и всяческие "надежды на Идлиб" - это нам несколько фиолетово. Пусть сами возятся - мы в этом вопросе в основном посредники. Если надо - помощники. Но совсем не на главных ролях. Мы не подряжались зачищать до конца весь ближневосточный гадюшник
Ну во первых, Халифат существует, то что его территории сократились В СИРИИ, это один из этапов, не более, 10 лет назад Халифат был кучкой недобитых баасистов в Ираке онли. 5 лет спустя он разросся до межгосударственных масштабов с территориями сопоставимыми с государствами. Сейчас он мигрирует в Африку, Афган, Ср Азию и Кавказ, что для рф куда более опасно нежели его сидение в Сирии и Ираке. По компактной куче говна вдарили лопатой, со схожим результатом. Ну а остальное - чистая клиника (потому что правда) если вас не смущает что армия рф воюет за границей, в интересах частных компаний (хазпром и роснефть), имеющих конкретных бенефициаров - то мне комментировать нечего. И сидеть этой армии там до скончания века, ну либо афгано результат гарантирован. И платить за это бюджету, а не газпрому естесственно. Собственно источник финансирования уже найден, по поводу чего прошли массовые демонстрации поддержки по городам рф неделю назад))


Alanv

16.09.18 23:09

Блииин... Дядька из Киева опять про бузину...


- Во, первых Халифата НЕТ. Не надо путать кучки бандитов в разных местах мира (хучь и по несколько тысяч фанатиков) с тем, что под Халифатом подразумевается даже самими бородачами - ГОСУДАРСТВО со всеми его признаками. От силовых до финансовых (банков и валюты), социальных и т.д. Причём СВЯЗНОЕ, с организованным транспортом и т.д. Которое они хотели построить на Кавказе, а потом в Леванте. Их и там, и там обломали.


- Про миграцию в Среднюю Азию и на Кавказ - это вы откуда-то выдумали. НИКАКИХ признаков какого-то увеличения их активности в этих регионах НЕТ, она как раз всё уменьшается. Наоборот, ОТТУДА они мигрировали в Сирию и там их и закопали. А вот про Ивропку этого как раз не скажешь. Но это проблема этих гомосеков - сами развязали войнушку, пусть сами и отвечают.


- Про "платить" за 20 самолётов и 500 военных (в сменяемом составе) - это вы меня не смешите. Вкупе с боевой практикой это даже выгоднее, чем на полигонах по кустам сажать. Никакого сравнения с афганскими тратами тут нет В ПРИНЦИПЕ.


- Газпром и Роснефть - компании, имеющие контрольный ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПАКЕТ и бенефициары более половины - ТОЖЕ Российская Федерация (точнее, её бюджет), чтобы вы там себе не выдумывали. И доходы бюджета - это во многом ДОХОДЫ ГАЗПРОМА. Так что не ясно ещё, кто там за кого платит.


- Пля, вот сколько людям не вдалбливаешь, что дела ПФ НИКАК НЕ СВЯЗАНЫ с расходами бюджета, а напрямую связаны С ДЕМОГРАФИЕЙ - всё равно они "органчик одной мысли крутят". Бюджет В ПРИНЦИПЕ НЕ ДОЛЖЕН финансировать Пенсионные Фонды НИГДЕ... ПФ должен финансироваться ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ пенсионные взносы. Т.е. демонстрации ВООБЩЕ не связаны с любыми гостратами. Тем более, с армейскими. Армию у нас оченно поддерживают.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям