Швейцария потребовала от России перестать шпионить на ее территории

17.09.18 13:44

Информационные пузыри

Швейцарские власти потребовали от России прекратить незаконные разведывательные операции в их стране. В пятницу местные газеты написали, что еще весной в Гааге по подозрению в шпионаже задержали двух россиян, которых интересовала швейцарская лаборатория, изучавшая материалы по делу Скрипалей.

"Швейцарское управление иностранных дел призывает Россию немедленно прекратить все незаконные операции на швейцарской земле или в отношении швейцарских объектов", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Швейцарии.

Как отметили в заявлении, швейцарский МИД в этом году уже трижды вызывал российского посла, чтобы выразить озабоченность по поводу сообщений о шпионских операциях.

В пятницу швейцарская газета Tages-Anzeiger и голландская NRC Handelsblad со ссылкой на свои источники написали, что двое российских граждан были задержаны весной в Гааге по подозрению в шпионаже.

По данным этих изданий, россияне являются сотрудниками ГРУ, у них было оборудование для взлома компьютерной сети лаборатории.

По информации европейских СМИ, россиян, которых интересовала швейцарская лаборатория, изучавшая материалы по делу Скрипалей, удалось задержать в результате совместной операции спецслужб нескольких европейских стран.

Как пояснила руководитель отдела коммуникации NDB Изабелла Грабер, операция проводилась совместно с голландскими и британскими спецслужбами, и в ходе нее были пресечены противозаконные действия, направленные против особо важной швейцарской инфраструктуры.

Прокуратура в Берне сообщает, что уголовное дело в отношении двух россиян было заведено еще в марте 2017 года. Их имена не называются.

В воскресенье швейцарская газета Sonntags-Zeitung написала, что по оценке одного из местных агентств по безопасности, примерно каждый четвертый российский дипломат в Швейцарии является действующим или бывшим сотрудником спецслужб.

Российское посольство в Швейцарии назвало эту оценку необоснованной.

Источник: BBC Russian

Редактор: Bred


AndreyGoose

17.09.18 14:32

Да не вопрос!
Написать Приказ начальнику Тыла Дальневосточного округа - "Приказываю, снять любые разведывательные операции в отношении Швейцарии на срок до 01.01.2022".


veldinc`

17.09.18 14:53

"примерно каждый четвертый российский дипломат в Швейцарии является действующим или бывшим сотрудником спецслужб" -
в строевой части справлялись? А сколько в швейцарии шпионов цру, моссад и прочих? Или это не шпионы, это хозяева? Бред дошел и до швейцарии, правда весьма запоздало. Берут пример с приЕбалтов...



Carcass

17.09.18 23:24

Мы же Штирлица сморели.

Швейцария - тихая, как бе, гавань.


Biv

19.09.18 07:34

> timosha
Оба грушника ездили в Швейцарию как на работу. Понятно, что швейцарцы обеспокоены. Что интересно, номера паспортов Чертановских отравителей отличаются на 3. Что, по-видимому означает, что паспорта выдавались списком, и все владельцы таких паспортов однозначно попадают под подозрение. Не аккуратненько как то получилось.
У моих детей который раз номер загран. паспорта идёт подряд или с разницей в серийнике на + 2..5, достаточно подать докуметы вместе. Серийник походу выдаётся при регистрации документов базе, если успеют "вклиниться" другие транзакции, то номер будет различаться на кол-во этих транзакций.

... это тогда уж больше подтверждение гей-версии (ходили подавать документы вместе), но оная уже оправергается заказом женщин с низкой социальной ответственностью в самой Бриташке.


Mofack

19.09.18 07:40

> Biv


... это тогда уж больше подтверждение гей-версии (ходили подавать документы вместе), но оная уже оправергается заказом женщин с низкой социальной ответственностью в самой Бриташке.
заказывали одну женщину. обычно так делают или при недостатке денег или когда сами себе боятся признаться что геи. женщина-то вроде есть, значит нормальный.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям