Лукашенко назвал переговоры в Сочи тяжелыми

22.09.18 23:25

Наследники СССР сегодня

Белорусско-российские переговоры в Сочи были тяжелыми, но результативными, заявил в субботу в Минске президент Белоруссии Александр Лукашенко.

"Основная часть переговоров была один на один с президентом (России Владимиром Путиным — ред.). Переговоры длились шесть часов, даже больше. И если откровенно, то это были даже не сложные, а тяжелые переговоры. Но результативные", — сказал глава белорусского государства. Сообщение об этом опубликовано на его сайте.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred


22.09.18 23:25

Лукашенко рассказал о переговорах по поводу российского кредита на $1 млрд

Президент Белоруссии Александр Лукашенко по итогам состоявшихся в пятницу белорусско-российских переговоров в Сочи заявил, что с российской стороны не было отказа о предоставлении госкредита на $1 млрд.

"Мы обсуждали вопрос о рефинансировании долга в $1 млрд. И здесь тоже отторжения не было никакого", - заявил глава государства, которого цитирует госагентство "Белта".

Лукашенко также заявил о договоренности по перечислению Минску шестого транша кредита Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) на $200 млн. В 2016 году ЕФСР выделил стабкредит Беларуси на $2 млрд, Минск получил только пять траншей на $1,6 млрд.

"Мы получили пять траншей. Остался шестой и седьмой. Я не вижу никаких проблем с выделением шестого транша, и, как было заявлено, можно решить вопрос по седьмому траншу. Все зависит от того, как, прежде всего, белорусская сторона в этом направлении будет работать. Думаю, что это решаемый вопрос. Шестой транш Беларусь получит в ближайшее время. Седьмой - это уже дело активности, прежде всего, белорусских членов правительства", - заявил президент Белоруссии.

Лукашенко заявил о срыве Россией сроков строительства БелАЭС

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на белорусско-российских переговорах в Сочи 21 сентября заявил, что в связи со срывом срока строительства БелАЭС по вине российской стороны Минск рассчитывает на снижение ставки по кредиту.

"Коль сроки были сорваны, мы договорились о том, что срок возврата кредита надо продлить. И процентная ставка должна быть не хуже, чем для других государств. К примеру, Армении, Бангладеш, Венгрии и так далее. Это примерно до 3%", - сказал Лукашенко на совещании в субботу в Минске по итогам визита в РФ.

При этом Лукашенко, которого цитирует госагентство "Белта", отметил, что "мы, конечно, не хотим идти в суды, судиться, как это по договору".

По его словам, предложение белорусской стороны не вызвало отторжения. "Отторжения никакого. Надо просто доработать этот вопрос. И я думаю, что мы можем решить этот вопрос в том ключе, в котором я сказал", - сказал президент.

"Пока откладывается запуск первого блока аж на год (пуск запланирован в ноябре 2019 года - ИФ). Боюсь, как меня информируют контролеры, что, может быть, Россия попросит еще смещения этого срока, что уже вообще недопустимо", - подчеркнул Лукашенко.

В Минске сообщили о решении с Россией вопроса нефтяных пошлин

Президенты Белоруссии и России Александр Лукашенко и Владимир Путин дополнительно обсудили и нашли решение по проблеме поступления в бюджет Белоруссии средств от таможенных пошлин за сырую нефть и о расчетах с Белоруссией за газ, поставляемый корпорацией "Газпром", сообщило в субботу госагентство БелТА со ссылкой на пресс-службу белорусского президента.

Соответствующий телефонный разговор президентов двух стран состоялся после прошедшего в субботу в Минске совещания, где обсуждались итоги белорусско-российских переговоров, прошедших в Сочи 21 сентября.

"По инициативе российской стороны состоялся телефонный разговор президента Белоруссии Александра Лукашенко с президентом России Владимиром Путиным. Главы государств уточнили ряд вопросов, которые накануне обсуждались на переговорах в Сочи", - сказано в сообщении пресс-службы.

"В частности, окончательно решен вопрос об исполнении договоренностей по поступлению в бюджет Белоруссии средств от таможенных пошлин за сырую нефть и о расчетах Белоруссией за поставляемый природный газ компании "Газпром", - проинформировали в пресс-службе.

Источник: Interfax.ru

Редактор: Bred

 


22.09.18 23:26

Лукашенко выразил надежду на изменения в ограничениях Россельхознадзора

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что ждет "кардинальных изменений" ситуации с ограничениями Россельхознадзора в отношении ряда предприятий Белоруссии до конца 2018 года.

"Мною был поставлен вопрос, притом жестко… что нам негоже действовать таким образом, как мы сейчас действуем. Особенно со стороны России. Что-то не понравилось — закрыли (для поставок продукции в РФ — ред.) предприятие", — цитирует Лукашенко его пресс-служба. Данное заявление прозвучало в субботу в Минске на совещании с членами белорусского правительства по итогам белорусско-российских переговоров, прошедших накануне в Сочи на высшем и высоком уровнях.

По словам президента Белоруссии, "сегодня четыре с половиной десятка молокоперерабатывающих предприятий и, наверное, два с половиной десятка мясоперерабатывающих не имеют возможности в полном объеме поставлять свою продукцию на российский рынок".

"Президент России мне еще раньше говорил, что эта ситуация неправильная, неприемлемая. И ее надо выправлять. Я думаю, что до конца года эта ситуация будет кардинальным образом изменена", — подчеркнул он.

Лукашенко рассказал о договоренностях с РФ по поставкам сельхозпродукции

Белоруссия и Россия договорились в течение недели выработать план взаимных поставок сельхозпродукции, заявил в субботу в Минске белорусский президент Александр Лукашенко.

"Немало внимания уделили (на переговорах в Сочи 21 сентября — ред.) вопросу развития сельского хозяйства и известных взаимных претензий по поставкам белорусской сельскохозяйственной продукции в Россию. Мы пришли к заключению, что буквально в течение недели будет выработан индикативный баланс, то есть план взаимных поставок сельхозпродукции", — цитирует Лукашенко его сайт.

Как пояснил Лукашенко, соответствующие балансы будут подписаны либо на уровне министров, либо вице-премьеров, курирующих данное направление.

"Надо сказать, что наши вице-премьеры уже две дорожные карты разработали по решению этих проблем. Но до вчерашнего дня, да и до сегодняшнего, эти проблемы в полном объеме так и не были разрешены", — заметил белорусский лидер.

Незадолго до переговоров в Сочи вице-премьер Белоруссии Михаил Русый заявлял, что со своим коллегой заместителем председателя правительства РФ Алексеем Гордеевым они достигли договоренности о возможности подписания индикативных балансов взаимных поставок продовольствия на будущий год в октябре. По его словам, обычно стороны подписывали такие балансы в первом квартале года, который наступил, однако в этот раз Минск и Москва готовы подписать балансы на 2019 год 12 октября на форуме регионов в Могилеве в присутствии глав государств.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred

 


UdarEC

22.09.18 23:45

Как же противно смотреть на батьку, который как последний таргаш себя ведет с РФ всегда.

Don Andre

23.09.18 08:49

> kent
Присутсвует ощущение, что он доигрался уже. Вот на уровне ощущений...
Забавно...хохлы доигрались, грузины доигрались, белоруссы доигрались, казахи, туркмены, турки, скандинавы, прибалты...все доигрались. Когда я, учась в школе, доказывал что все учителя козлы и просто ко мне цепляются, мне отвечали ну 1-2-3 - могут быть козлами, но если все...тут пожалуй дело в тебе, а не в них, как то так))


белый кит

23.09.18 09:11

Саша дома оттянется по полной, за Сочинское унижение заплатят беларусы своими жизнями, свободой, детьми, работой, имуществом - рвать будет пока не насытится.

МихаилМ

23.09.18 09:44

Don Andre,
Когда я, учась в школе, доказывал что все учителя козлы и просто ко мне цепляются, мне отвечали ну 1-2-3 - могут быть козлами, но если все...тут пожалуй дело в тебе, а не в них, как то так))
Да вы и сейчас, в принципе, не изменились. Только теперь вы везде ругаете Россию в комментариях. Ну 1-2-3 раза может быть оправдано, но чтобы всегда... Тут пожалуй дело в вас.
И вы не смогли абстрагировать школьную ситуацию от школы. Ассоциативное мышление - не ваше.
А на счёт Украины, Белоруссии, грузин и прибалтов... Довольно глупо кусать руку, которая их кормит. Трамп вон тоже сокращает довольствие нелояльным странам, но к нему вы пока претензий не выдвигаете.


Аббе

23.09.18 10:26

> Don Andre
> Аббе
Don Andre, UA23.09.18 08:49
> kent
Присутсвует ощущение, что он доигрался уже. Вот на уровне ощущений...
Забавно...хохлы доигрались, грузины доигрались, белоруссы доигрались, казахи, туркмены, турки, скандинавы, прибалты...все доигрались. Когда я, учась в школе, доказывал что все учителя козлы и просто ко мне цепляются, мне отвечали ну 1-2-3 - могут быть козлами, но если все...тут пожалуй дело в тебе, а не в них, как то так))
Жил да был австрийский врач. Он пришёл к мнению, что врачи должны МЫТЬ РУКИ. И на его операциях смертность снизилась. А у женщин, коим он помогал рожать смертность снизилась с 14% до ОДНОГО процента.
Он пытался рассказать об этом медицинской общественности. Его массово облили презрением. А потом заманили в сумасшедший дом и там его УБИЛИ.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Вам что то ещё нужно рассказать? Спрашивайте.
Это Вы к чему?) Давайте Тьюринга вспомним из той же оперы или чтоб далеко не ходить - Вавилова того же. Или более счастливые примеры - Зворыкин, Сикорский...как думаете, сложилась бы у них жизнь, не поменяй они вовремя страну и мировоззрение?)
С чего началась ЭТА веточка обсуждения? С того, что ВЫ в качестве основы суждения притащили сюда мнения 14 беглых республик. И на этой основе решили доказать неверность бытия России.
Я вам привёл КЛАССИЧЕСКИЙ пример негарантированности истины в мнении, хотя бы и большинства врачей.
И вы тут же соскакиваете с темы "глас народа - глас Божий". Тут же прыгаете на удобные вам примеры.
А как же первоначальная тема "сама по себе"? Где же "гарантия истинности мнения трибалтов" исключительно по случаю существования этих административных недоразумений?
КТО им составил письменность? Литовцы из ВКЛ имели государственным языком - РУССКИЙ.
Латыши? Кто им создавал ЯЗЫК и правила языка? И так далее.
То есть, извините. Слабеоват ваш аргумент. Да и аргументом он ничуть не является.
Вы бы ещё притащили сюда мнение МОЛДАВИИ! Резню в Бендерах устроили? При том - САМИ. В реализацию СВОИХ мечтаний.
Ну и как оно? Какие достижения? Самая нищая страна Европы?
А может примем в расчёт несостоявшуюся "шестнадцатую республику СССР" - Болгарию?
Отминусовали АЭС, нефтепровод, газопровод? И тут же верещат, что Россия им должна пожизненно.
Эти кредели БЕЗ согласия России устроили Балканский войны 1912-1913 годов. И проиграли оные.
Эти чудаки вместе с Гитлером отвоевали земли до Мраморного моря и сильно огорчились, когда в 1945 году их заставили те земли ВЕРНУТЬ.
Нормальненько?
Захватывали у Греции, которая с Гитлером ВОЕВАЛА. Они же не решились воевать против СССР, но воевали против ГРЕЦИИ.
И после ЭТОГО - требуют от России извинений за то, что тогда СССР не стал гарантировать их "общие с Гитлером трофеи".
Спасибо, ТАКИХ примеров как вы лично, как Моладвия, как Болгария......Я ведь могу много привести.
В общем - пустые ваши аргументы.
Нас рассудит ВРЕМЯ. Скорее всего - лет эдак за 50-100-200.


vktik

23.09.18 10:30

>>>>Don Andre

В любом случае вы не правы, когда сравниваете руководителей республик с учителями в школе.
Руководители республик сами не справляются с экономическими проблемами и задачами в своих регионах
вот и хотят за счёт других компенсировать свои промахи в руководстве. А учителя заботятся о ваших знаниях.
На них лежит моральная ответственность подготовки вас к жизни. Т.е. задачи и цели совершенно несопоставимые,
а вы бездумно их сравниваете. И эта бездумность ведёт вас к ложным выводам.


SergeiS

23.09.18 10:52

> UdarEC Как же противно смотреть на батьку, который как последний таргаш себя ведет с РФ всегда.
Забавно что у вас действия политика по защите интересов своих избирателей, страны вызывают такую реакцию.
А какое поведение вызвало бы ваше одобрение? Падение в грязь со словами:"да, хозяин, что прикажешь хозяин?"


Don Andre

23.09.18 11:08

> Аббе

Надо же сколько настрочил... А смысл моего посыла был всего навсего в том что даже здесь, не говоря уж о стране в целом, гордятся отсутствием союзников как таковых (и мы это много раз обсуждали). Есть кучка ситуативных "партнеров" которые лучшие друзья до первого скандала. Турки, сирия, иран, израиль, это только за последние год-два. За 20 лет развален весь блок друзей бывших, а новых не найдено от слова вообще. Папаша Лу отлично понимает что он ваше последнее сухопутное окно в европу и естественно пользуется положением. А вот довести до такого состояния - это привет всем, от мида до самого страшно сказать кого)) Амерам нужны союзники, израилю нужны, китаю нужны, вот только вам нет. Ну нет так нет, радуйтесь, у вас их нет и в ближайшем будущем не предвидится. Ну венесуэлла там, аргентина, кокс, это бизнес, это не союзники


vktik

23.09.18 11:30

"Я просто упростил для иллюстрации".

Так в том то и дело, что это упрощение по своей сути не верное. Ваше упрощение можно ещё больше упростить, чтобы вам была понятна суть вашего упрощения.
Представте себе, что вас оклеветали и осудили незаслуженно. Вы попали в камеру к десяти или 170 уголовникам. Естественно среди них у вас нет друзей.
Вопрос, почему? Может это с вами что не так?
Иными словами, ваши 170 государств живут по понятиям, а вы предлагаете жить по международному закону, сотрудничать на равных условиях. Вас, естественно,
вычёркивают. А вы, с вашим пониманием жизни на основе шаблонного мышления типа "если нет друзей, то что-то с ним не так", делаете вывод, что это с тем, кого вычеркнули, что-то не так. Но лучше иметь другое мнение: "Ложь не перестаёт быть ложью, даже если ей пользуются миллионы". Остаётся только один выход - научиться различать где ложь, а где правда.


PS. Вычёркивайте шаблонное мышление. Сильно помогает быть независимым.


Аббе

23.09.18 11:42

> Don Andre
> vktik
>>>>Don Andre

Я просто упростил для иллюстрации "если у тебя нет друзей среди 170 стран то наверное не с ними чтото не так, а с тобой"
Друзья России? Станем сильнее и от этих друзей некуда будет деваться.
Союзники?
СИТУАТИВНЫЕ союзники - китайцы. И они сильнее хотя бы и равного им по количеству иных сообществ. Просто потому, что у них есть хотя бы сколько то ЕДИНОЕ понимание мира и система управления.
Искать же СОЮЗНИКОВ среди этой шелупони - пустейшее занятие. Пока ТЫ решаешь ИХ проблемы - они будут изображать что угодно.
когда ТЕБЕ понадобится что то важное для ТЕБЯ - эти союзники разденут тебя догола и разуют в босые и голодные. И тут Лукашенко - первый к тому пример.
Что то не так с Россией? И здесь вы ПРАВЫ.
Россия сейчас - не раб ни США, ни Европе. Искать же себе союзников среди прирождённых ХОЛОПОВ - значит убивать самого себя.
Что такое Польша? Это ВСЕГДА рабы Рима и холопы Европы. Что такое укРуина? Пародия на Польшу.
Что такое Трибалтика? Сборище болванов, у которых мышление на тригода вперёд. Не на 30 лет, не на 80, не на 200 лет. Это - мотыльки однодневки.
Так что - извините. Союзничество может быть с теми, кто МЫСЛИТ равным с тобой образом.
А какое может быть союзничество с теми, кто ОТКАЗАЛСЯ мыслить?
И не только отказался, но и ГОРДИТСЯ своим отказом от мышления!
Так что - извините. Пустой ваш аргумент. И сам по себе подход к пониманию мира - ничтожен по сути своей.


Аббе

23.09.18 11:48

> Don Andre
> Аббе

Надо же сколько настрочил... А смысл моего посыла был всего навсего в том что даже здесь, не говоря уж о стране в целом, гордятся отсутствием союзников как таковых (и мы это много раз обсуждали). Есть кучка ситуативных "партнеров" которые лучшие друзья до первого скандала. Турки, сирия, иран, израиль, это только за последние год-два. За 20 лет развален весь блок друзей бывших, а новых не найдено от слова вообще. Папаша Лу отлично понимает что он ваше последнее сухопутное окно в европу и естественно пользуется положением. А вот довести до такого состояния - это привет всем, от мида до самого страшно сказать кого)) Амерам нужны союзники, израилю нужны, китаю нужны, вот только вам нет. Ну нет так нет, радуйтесь, у вас их нет и в ближайшем будущем не предвидится. Ну венесуэлла там, аргентина, кокс, это бизнес, это не союзники
Союзники - те, кто мыслит с тобой РАВНЫМ образом. И уже из за ЭТОГО вынужден делать равное с тобою, или стремиться к этому.
В крайнем случае, союзники - те, кого ты ПРИНУДИЛ делать то, что выгодно тебе и до некоторой степени им.
++++++++++++++++++++++
Варшавский договор был кучей дармоедов, пособников Гитлера, которых вообще то НУЖНО было денацифицировать в стилистике США. С уморением голодом хотя бы по миллиону на страну. С запретами на профессию, с тотальным контролем и так далее. При том - проводить этонужно было с ГОРАЗДО более сильных позиций, чем были у СССР в 1945-1990 годах.
А этих сил и ЖЕЛАНИЯ так действовать - не было.
То есть - второй вариант не срабатывал. А первое и совсем оказалось бесполезным.
В Польшу вложили огоромные ресурсы в попытке создать там разумно мыслящую элиту. БЕСПОЛЕЗНО.
Единственный вариант общения с Польшей - построить стену высотой в 70 метров. И общаться по телефону.


нейтрино

23.09.18 14:34

Конечно, когда кремлевские "патриоты" по максимуму вливают бабло в "парашенковую украину", то вполне естественно что компенсировать они должны за счет Белоруссии, как подозрительной и нелиберальной

USSR2

23.09.18 18:30

Аббе про Польшу Вы всё правильно говорите. Только хотелось бы дополнить, что в то время когда в Польшу вваливали миллиарды у нас самих в СССР полноценной элиты практически не было. Была бы, наверное из поляков людей делали несколько иными методами.

Аббе

23.09.18 19:31

> USSR2
Аббе про Польшу Вы всё правильно говорите. Только хотелось бы дополнить, что в то время когда в Польшу вваливали миллиарды у нас самих в СССР полноценной элиты практически не было. Была бы, наверное из поляков людей делали несколько иными методами.
Ссылка
Элита - не явление. Элита - ПРОЦЕСС. И не все "процессы бытия элиты" приводят к одинаковым результатам. Польская элита СТАРШЕ российской по возрасту. А вот по уму - польская элита так и осталась в статусе "драчливый самовлюблённый подросток". И перевоспитать их невозможно. Они навсегда останутся "невзрослыми". Упокой Господи их души.
С российской же элитой всё сложнее. Она отравлена мечтой "стать частью Европы". ДАВНО отравлена.
Однако же это отравление в гораздо меньшей степени, чем в трупе УССР и тем более - в Польше.
В России то элиту ставили БЕГЛЕЦЫ. Из разгромленных государств и даже империй всей Евразии. И даже из Африки. Но именно БЕГЛЕЦЫ. И на спине у них горело клеймо гибели их рода, их государства, их общества.
Вы когда ни будь читали былину про "Вольга и Микула СЕЛЯНИНОВИЧ"??????
А вы почитайте, вдумчиво.
Вольга - ОЛЕГ. Брат Ярополка и Владимира. Посажен Святославом на ЛИЧНЫЙ домен для наследника. На раскоронованное Древлянское княжество. Типа провинции Дофине во Франции, типа Уэльса в Англии. Домен НАСЛЕДНИКА.
И вот, по случаю войны с братом КНЯЗЬ едет уговаривать встать на его сторону КРЕСТЬЯНИНА.
Ндассс. У крестьянина одежда то - княжеская! А лошадь у крестьянина таковых статей, что Вольга восхищён ею. Ежели бы та кобылка конйм была (годной покрывать кобыл в малоограниченном количестве) цена бы ей была в сотнях рублей.
На что Микула вежливо отвечает, что ей, коблые то и так цена в те сотни. А коли бы она в той породе конём была - ей бы и цены не было.
Распрягает кобылу, кидает одной рукой плуг за ракитов куст. Едут. Потом спхватывается. Дескать надобно плуг отряхнуть от земли. И пара телохранителей КНЯЗЯ не могут с этой задачей справиться.
Скажете ВЫПЕНДРЁЖ? Враньё сплошное?
Ну....Тонкость в том, что перед нами МИКУЛА. В старославянских землях, ставших ныне Германией есть земля МЕКЛЕНБУРГ. Бург от имени Микулы. У чехов осталось имя столицы Микульчицы.
На Руси, в Поморье церквей во имя св.Николая - немеряно. И "от Холмогор до Колы - тридцать три Николы". Много там церквей во имя св. Николая.
Да только ещё одна беда.
Варяги Константинополь называли Миклгард. ВЕЛИКИЙ город.
То есть - всё становится на свои места, если признать, что Селянинович - БЕГЛЫЙ. Аристократ из разгромленных славянских земель. Там то от был из Земли Великанов, из МиклоГорода.
А сюда вырвался на одной кобыле, да с золотом, что в приседельных сумках.
И вот ТАКИЕ то и создавали Россию как ПОСЛЕДНЕЕ убежище от геноцида европейцев. Впрочем и греки и армяне и много ещё кто бежал в места, где примут ДОБРЫХ людей.
Но это же происхождение из бедноты планетной и закрыло пути к созданию настоящей людоедской элиты общепланетного типа.
Здесь НЕ С ЧЕГО было тысячелетиями отстёгивать ресурсы на создание СВОИХ масонов, своих митраистов.
Вот ЭТОМ то и завидовали управленцы России. Наличию ДЛИННОЙ традиции понимания мира. А что эта традиция людоедская - они понимать не захотели.
Жри СВОИХ, оплачивай мышление ИНОЗЕМНЫХ мудрецов. Вот формула бытия российской элита на много веков.
И здесь нет разницы между спасением Австрии, Болгарии в 19 веке и служением Интернационалу в 20 веке.
Прямо скажем - это не было НАЦИОНАЛЬНОЙ элитой.



_STRANNIK

23.09.18 20:34

Аббе, RU
............................................
Жри СВОИХ, оплачивай мышление ИНОЗЕМНЫХ мудрецов. Вот формула бытия российской элита на много веков.
..........................
Вы меня откровенно пугаете...Своей зацикленностью на прошлом.
Я Вам дам один очень простой совет : что было прошло. Раз и навсегда. И не надо проецировать прошлое на настоящее. Вопрос совсем не в этом. А в осмыслении стратегического вектора развития человечества. Если оно конечно хочет выжить как Вид...


USSR2

23.09.18 21:04

Аббе браво! Только получается, что исторически элита России древнее таковой у поляков. Раз от беглых великанов свой род ведёт... Не находите в этом некоторое противоречие с Вашим предыдущим утвержденим? На мой взгляд копать столь глубоко не полезно. Поскольку нарастают ошибки и разнообразные ложные данные. Вывод в итоге может не иметь ничего общего с реальным положением дел в вопросе годности элит. Филогенез элит - это скорее уж некая традиция или некий свод их идеалов. В этой связи реальная историческая "глубина" польской элиты лет 300...