Индия может сократить импорт нефти из-за её высокой стоимости

24.09.18 14:46

Экономика и Финансы

Третий по величине импортёр нефти в мире – Индия – изучает возможность сокращения объемов закупки сырья на фоне его удорожания, сказали Рейтер два источника, знакомые с вопросом.

Обсуждение перспективы снижения импорта сырья говорит о том, что высокие цены на нефть и ослабление валют развивающихся рынков могут начать давить на спрос в ряде стран, которые до сегодняшнего дня поддерживали устойчивый уровень потребления нефти.

Фьючерсные контракты на североморскую смесь Brent в понедельник торгуются выше отметки $80 за баррель и, по оценке отраслевых игроков, в ближайшие месяцы могут преодолеть отметку $90 и даже $100 за баррель.

Индийская рупия, самая слабая валюта в Азии в этом году, с начала года обесценилась примерно на 12 процентов по отношению к доллару США.

По словам одного из источников, индийские переработчики на встрече в Мумбае 15 сентября обсудили варианты действий в условиях удорожания нефти и падения курса рупии.

“Один из первоочередных шагов, которые рассматривают НПЗ, – это сократить закупки нефти на короткий период времени и воспользоваться нашими запасами”, – сказал он.

Индия импортирует более 80 процентов своих потребностей в нефти.

Как показали данные государственной статистики, в августе импорт составил 4,4 миллиона баррелей в сутки, что равно примерно $12 миллиардам в денежном эквиваленте.

“... Сокращение запасов поможет снизить дорогостоящий импорт и, как следствие, спрос на доллары”, – считает бывший председатель Bharat Petroleum Corp (BPCL) Р.К. Сингх.

Уровень запасов нефти Индия не раскрывает.

Indian Oil Corp, BPCL, Hindustan Petroleum Corp, Reliance Industries и Nayara Energy не ответили на запрос о комментарии. Mangalore Refinery и Petrochemicals Ltd от комментариев отказались.

Использование нефти из собственных запасов может облегчить нагрузку от дорогостоящего импорта для индийских НПЗ в краткосрочной перспективе, но если ралли на нефтяном рынке не сбавит обороты, то переработчикам впоследствии придётся вернуться к закупкам сырья, но уже по более высоким ценам.

Невзирая на существующие риски, правительство Индии одобряет план, сообщили источники.

Ранее госпереработчики уже прибегали к данной стратегии, добавил Сингх.

В 2013 году, когда курс рупии к доллару США опустился ниже 68 рупия/$, а нефть стоила дороже $100 за баррель, BPCL вдвое сократила свои запасы сырья, уточнил он.

Источник: Reuters

Редактор: Фыва


Scolar

24.09.18 15:11

спрос на доллары может вырасти, если ими топить печь, вместо нефти.
аналогично товар-деньги-товар, будет рубль-нефть-баксы в топку.))


vadiml

24.09.18 19:12

Пусть в Иране покупают по старой цене -- он с удовольствием продаст

valerius

24.09.18 23:08

Один из первоочередных шагов, которые рассматривают НПЗ, – это сократить закупки нефти на короткий период времени и воспользоваться нашими запасами”, – сказал он.

Свежее управленческое решение!

- Папа, а когда водка подорожает, ты будешь меньше пить?
- Нет, сынок, это вы с мамой будете меньше есть!


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям