ЕС подал иск к Польше за нарушение независимости судов

24.09.18 20:31

Европа: тенденции

Евросоюз в понедельник подал в Европейский суд иск к Польше из-за проведенной Варшавой реформы судебной системы, которая, по мнению блока, нарушает независимость судов.

“Европейская Комиссия считает, что польский закон о Верховном суде несовместим с законодательством ЕС, поскольку нарушает принцип независимости судебных органов, включая несменяемость судей”, - говорится в заявлении Еврокомиссии.

По итогам реформы возраст выхода на пенсию для судей Верховного суда снизился с 70 до 65 лет, в результате чего 27 из 72 судей нынешнего состава могут быть вынуждены уйти в отставку. Полномочия нынешнего председателя Верховного суда также могут быть прекращены досрочно.

Еврокомиссия попросила базирующийся в Люксембурге Европейский суд - высшую судебную инстанцию блока - приостановить действие польского закона до вынесения вердикта, который позволит предотвратить принудительную отставку судей и назначение новых.

На прошлой неделе Европейская сеть советов по вопросам правосудия приостановила членство Польши, посчитав, что представитель страны в организации утратил независимость, поскольку теперь его назначают политики, а не судьи.

Источник: Reuters

Редактор: Фыва


папа римский

24.09.18 23:26

Поляки вместо снижения возраста судей должны были заложить требования к здоровью оных на уровне комонавтов - работа требует, и объяснить такой подход заботой о человецах.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям