Три важнейших военных технологии, которые Россия никому не продаст

29.09.18 23:29

Армия, ВПК, спецслужбы

Россия располагает тремя важнейшими технологиями, которые пока не будет продавать ни одной из стран "ни при каких обстоятельствах", пишет китайское издание Jinri Toutiao.

Первая – технология производства атомных подводных лодок. Еще во времена холодной войны у России "не было конкурентов в этой сфере". России удается удержать лидерство в этой сфере и сегодня, отмечает издание.

Так, китайское издание указывает прежде всего на успехи России в разработке технологии подавления шумов в подлодках, что дает российским субмаринам большое преимущество перед противником.

"Атомные подводные лодки проекта 955 "Борей" водоизмещением 24 тыс тонн производят шума всего лишь на 108 децибел. При помощи этой технологии российские атомные субмарины, эти морские убийцы, были еще незаметнее", – отмечает Jinri Toutiao.

Вторая военная технология, на которую обратило китайское издание, – технология, применяемая в ракетном комплексе "Сармат".

Этот комплекс, отмечает Jinri Toutiao, примечателен тем, что имеет огромную убойную силу. Однако это не все его достоинства — ракеты, пущенные комплексом "Сармат" могут "преодолевать самые серьезные средства ПВО", они практически неуязвимы для противника, поскольку могут выходить на орбиту и оттуда атаковать. В настоящее время едва ли найдутся технологии, которые могут успешно конкурировать с этой, а также успешно отразить атаку.

Третья технология – производство авиадвигателей для военных самолетов. Китайское издание считает, что в этой сфере "российские разработки опередили время". В действительности китайцы ранее уже попробовали своровать несколько российских технологий в области авиастроения, хотя успешным это начинание едва ли можно назвать.

Кстати, в этом плане можно вспомнить и публикацию в американском издании The National Interest, которое опубликовало материал, где говорилось о том, как китайцы попытались скопировать без разрешения российский истребитель авианосного базирования Су-33. Эти самолеты разбивались у китайцев один за другим — и дело даже не в том, что у аналога были какие-то проблемы.

"Несколько лет назад китайцы решили сэкономить, но вместо того, чтобы закупить у России несколько Су-33 для дальнейшего лицензированного производства в Китае, купили прототип Су-33 на Украине", — цитирует издание слова российского военного эксперта Василия Кашина, который также отметил, что, разработка китайского аналога Су-33 — J-15 – "потребовала больше времени и денег, чем ожидалось, и первые самолеты оказались более чем ненадежными". Однако, вполне вероятно, что на базе J-15, используя накопившийся опыт, китайцам все же удастся создать более совершенную машину.

Тем не менее, именно третью технологию китайцы сегодня все равно пытаются получить в свое распоряжение, пишет китайское издание, поскольку считается, что это самое слабое звено российского военно-промышленного комплекса в настоящее время.

Источник: тэкно:///блог

Редактор: Фыва


Alanv

30.09.18 03:08

Когда покажут в реале разработки, о которых говорил весной Путин, выяснится, что их куда больше чем три...
Ну а то, о чём написано - это не продадут, да, но у пендосов похожее имеется... Но они тоже не продадут, точно.


RedFox

30.09.18 03:54

Их и в самом деле больше чем три. РФ - в прочем как и США - обладает образцами технологий за которые китайцы продали бы душу дьяволу. Это как те технологии о которых никогда не писали в сми.

kent

30.09.18 04:54

Уже передали АЛ-31Ф.

Mofack

30.09.18 05:14

вчёра наткнулся на доклад американцев от 2002 года в части изучения Т-72Б. купили танк где-то и препарировали его. с удивлением для себя обнаружили, что наполнитель комбинированнной брони сделан по полуактивному типу, на западе эта технология называется NERA, и самое удивительное для них было то, что СССР освоил её раньше. увы, но поставка СССР на экспорт изделий с ослабленными характеристиками породило у них ощущение собственного технологического превосходства, усугублённое пиар-машиной запада и деятельностью наших же либералов. наша кампания в Сирии начала прочищать им мозги, для начала для себя они выяснили, что нынешняя их техника больше подходит для освоения бюджета а не для боевых действий, второе, неожиданно выяснилось, что нормальную технику им уже тяжело конструировать, потому что конструированием стали заниматься манагеры а не инженеры.

т-кк

30.09.18 08:54

`
Спички детям не игрушка.
У ханьцев мозги слишком детские для владения такими технологиями, где-то 15 век.
Хватит с нас пиндосов, у тех мозги постарше, но тоже сильно не дотягивают.


Alanv

30.09.18 13:05

> kent
Уже передали АЛ-31Ф.
Как я понимаю не "П" (с отклоняемым вектором) же...
А так, двигатель производства аж с 1981 года и стоящий аж с первых Су-27-х - ну никак уже не пик технологий. АЛ-41Ф, насколько я помню - процентов на 80 отличается... Пусть поизучают, "переймут опыт" разработчиков 70-х...
Впрочем так во всём - нельзя СОВСЕМ ничего не передавать - ничего не продашь вообще. 40-летние вполне подойдут. Точно также, как и сейчас пооисходит с С-300, и будет когда-то с С-400. Когда у нас уже С-500 (производство начато) стоять будут...


Dmitriy427

30.09.18 15:59

Отклоняемый вектор они успешно спёрли уже. Нужна им технология производства лопаток турбин, с иридиевым напылением.

Zekans

30.09.18 16:25

Если остались "Верещагины", то не продадут. Но {допустим, так сложатся жизненные обстоятельства у меня, и, что будет выбор, то я ещё подумаю про депутатов из ЕдРо, тандемчик, и дитяток их жирных у всех} Верещагин уже ушёл с баркаса...

Ссылка


т-кк

30.09.18 17:14

> dmsuslov
> т-кк
Спички детям не игрушка.
У ханьцев мозги слишком детские для владения такими технологиями, где-то 15 век.
Хватит с нас пиндосов, у тех мозги постарше, но тоже сильно не дотягивают.
Но это не повод чванливо и высокомерно почивать на лаврах, недооценивая поджарых конкурентов. "Никогда не говори никогда" (с)

Никакой чванливости. Вы же не дадите детям оружие, так и народы имеют разный уровень развития на шкале технологической зрелости. В Австралии аборигены живут 60 тыс лет, но так и остались детьми природы. Китайцы в изоляции с 13 века, поскольку монголо-тюркские дикари надолго разрушили тысячелетние коммуникации между Востоком и Западом. А вот почивать на лаврах нельзя точно, но это к высшему руководству, со своей же стороны давно везде талдычу, что двигатели разной природы - это единственное чем вообще стоит заниматься, и они же притянут к себе всё и вся необходимое.


Чингисхан

30.09.18 18:06

108 децибел в море услышит даже глухой. Похоже, что китайцам слили дезу, а они и рады ее печатать.

труды и дни

30.09.18 20:23

> Mofack
... для начала для себя они выяснили, что нынешняя их техника больше подходит для освоения бюджета а не для боевых действий...

освоение бюджета - самая главная задача. Это русские могут за идеи драться, а западному человеку - только деньги, все остальное это средства достижения главной цели.


Ковыль

01.10.18 22:05

Странный выбор. Я бы сказал, придуркуватый. На самом деле есть масса технологий, их сотни, которые не продаются. Но покупаются. Предатели там всякие, психически неустойчивые товарищи ...
Перечисленное, это вчерашний, даже позавчерашний день. Это пройденный этап. Этап, пройденный в прошлом веке.
Сегодня актуальны технологии плазменных тел, роевых иерархий, и технологии искусственного интеллекта. А также всякие лазеры, шмазеры, электромагнитные и легкогазовые пушки, а также гиперзвуковые ракеты, технологии РЭБ, и ещё миллион всяких фишек. Разговор ни о чём.


Термит

01.10.18 23:29

> Чингисхан
108 децибел в море услышит даже глухой. Похоже, что китайцам слили дезу, а они и рады ее печатать.
Шумность наших АПЛ еще в советские времена для проекта 949 была ниже 90Дб. Что, при определенных погодных условиях, ниже естественного шума океана.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям