Великобритания намерена разместить в Норвегии 800 морпехов

30.09.18 10:34

Армия, ВПК, спецслужбы

Великобритания в рамках новой арктической стратегии разместит в Норвегии 800 морских пехотинцев и спецназовцев, заявил газете Telegraph глава минобороны Гэвин Уильямсон.

Как пишет издание, новая стратегия направлена на то, чтобы позволить Великобритании эффективно наблюдать за активностью российских подлодок и удостовериться, что вооруженные силы удачно расположены для ответа на любую угрозу. Для отслеживания российских подлодок будет использован, в частности, самолет P-8 Poseidon.

"Мы видим активность российских подлодок очень близко к уровню, который был в годы холодной войны, и будет правильно, что мы начнем реагировать на это", — заявил Уильямсон.

"Если бы мы могли вернуть время на десять лет назад, многие люди думали, что эра активности подводных лодок на Крайнем Севере, в Северной Атлантике и угроза, которую она представляла, исчезла с падением Берлинской стены. Эта угроза действительно вернулась на первый план", — добавил глава минобороны.

Британские военнослужащие, направленные в Норвегию, будут действовать совместно с военнослужащими этой страны, а также с морскими пехотинцами из США и Нидерландов.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred


Alanv

30.09.18 13:13

Для отслеживания АПЛ нужны МОРПЕХИ??? Они будут с ластами и трубкой в море следить? А будя обнаружат, гранатами закидают? :))

Пауль

30.09.18 15:42

Будь это во времена Адольфа, можно было бы сказать: "Очень удачно. Для тех, кто готовит вторжение в Англию - 800 отборных солдат услали подальше, где они никакого ущерба никому нанести не могут - разве что побьют несколько норвежских морд в кабаке"

Но сегодня другие реалии. Когда Сатана падет на Англию (Боже, упаси, надеюсь до ЭТОГО не дойдет!) и Бриташка накроется медным тазом со всем своим содержимым, то от бриташкинских войск все же уцелеет несколько сот. Так что целью их вывоза в Норвегию является спрятать подальше от театра военных действий. Думаю, и другие мелкобритые войска рассредотачивают по свету с той же целью. А пипл? А пипл на войне лишний.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям