США взялись за "убежище для денег", излюбленное Россией: Кипр

01.10.18 14:45

США: опыт строительства империи

"В Страстную пятницу, когда топ-менеджеры крупнейшего банка Кипра находились в греческих православных церквах, их телефоны начали вибрировать. Крупнейший акционер банка, российский олигарх Виктор Вексельберг, только что попал под санкции Минфина США", - повествуют корреспонденты The Wall Street Journal Нектария Стамули и Дрю Хиншо.

"Менеджеры Bank of Cyprus спешно собрались, чтобы составить письмо, извещающее инвестора-миллиардера, что он должен забрать из банка свои деньги. Их солнечный остров, который давно является любимым убежищем для денег богатых россиян, стал одной из главных точек американской атаки, призванной "выкачать" деньги, которые, как утверждают американские официальные лица, отмываются союзниками Владимира Путина по всей Европе", - говорится в статье.

Для Кипра новый санкционный список США стал началом кампании за изменение бизнес-модели - кампании, которая, по мнению издания, станет экзаменом на могущество самой Америки.

Газета утверждает: "Кольцо стран на периферии Европы, в том числе Мальта и Латвия, подвергается колоссальному давлению - от них требуют расстаться с выгодными российскими клиентами. На Кипре это давление сильнее, чем где-либо еще".

Авторы описывают встречу чиновника Минфина США с главными регуляторами Кипра, произошедшую в начале мая. Американец "размахивал списком с именами следующей группы российских олигархов, которые, вероятно, подвергнутся карам" и "упомянул о латвийском банке, недавно закрытом после того, как США выступили с обвинениями насчет отмывания российских денег".

"Вы видели, что случилось в Латвии? - сказал Маршалл Биллингсли, помощник министра финансов США, отвечающий за борьбу с финансированием терроризма. - Вам не нужно, чтобы здесь произошло что-то подобное".

"Попробуйте сунуться", - отрезал неназванный представитель неназванного кипрского регулятора.

Издание поясняет: "Шаги США раздражают кипрских политиков, а также рядовых жителей. Здесь к Москве в целом относятся положительно - как к великой державе, готовой защищать страну от Турции, которая с 1974 года оккупирует север острова. Банкиры полагают, что критическое внимание к Кипру несправедливо".

Газета перечисляет меры, которые все же принимаются на Кипре: "центробанк острова закрывает сотни компаний-прокладок и требует, чтобы банки проводили собеседования со своими вкладчиками лицом к лицу. Кипрские регуляторы просят российских клиентов слетать на родину и собрать налоговые сертификаты. Посредников вроде юристов отсекают от процесса, поскольку банкиры настаивают на установлении настоящих владельцев компаний, которые имеют на острове банковские счета. Десятки тысяч клиентов получили письма с извещениями, что их счета закрыты, так как они не отвечают новым критериям".

"Некоторые российские олигархи все еще занимаются тут бизнесом, хотя Bank of Cyprus утверждает, что пристально за ними следит", - пишет издание.

Источник: Инопресса

Редактор: Фыва


01.10.18 15:17

Чайка заявил о выгоде для Великобритании и США в хранении выведенных из РФ миллиардов

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка заявил, что Великобритании и США выгодно оставлять в своих экономиках "украденные и выведенные из России миллиарды долларов".

"Некоторые партнеры годами тянут с решениями и вовсе не отвечают на наши официальные запросы о выдаче и правовой помощи. В первую очередь я имею в виду Великобританию и США. Причиной здесь не всегда служит политика. Ведь этим странам выгодно, чтобы украденные и выведенные из России миллиарды долларов оставались в их экономике и не возвращались к нам в бюджет", - заявил Чайка в интервью проекту Генпрокуратуры "Эфир".

"К сожалению, ситуация на сегодняшний день именно такова: властям этих стран не важен источник происхождения средств, которые вливают в экономики Великобритании и США наши сбежавшие от уголовного преследования сограждане", - добавил генпрокурор.

Чайка отметил, что трудности при взаимодействии с правоохранительными органами других стан возникают вследствие того, что такие процессы, кроме международных актов, регулируются национальными законодательствами.

"Впрочем, носят они (трудности - ИФ), к сожалению, не всегда правовой характер, а порой и просто иной характер. Так, обычных преступников наши партнеры выдают за жертв политических репрессий и на этом основании отказывают в экстрадиции", - пояснил генпрокурор.

Вместе с тем, подчеркнул Чайка, Генпрокуратура РФ, со своей стороны, "рассматривает все запросы и ходатайства зарубежных коллег".

"По всем из них мы даем конкретные мотивированные ответы. Да, иногда отказываем в удовлетворении просьбы, но всегда объясняем мотивы такого решения. (...) Мы стараемся поддерживать и развивать взаимоотношения со всеми зарубежными коллегами - и нам это, безусловно, удается", - заключил генпрокурор.

Источник: Interfax.ru

Редактор: Bred

 


ААП

01.10.18 15:04

Вот и пыль, о которой уже давно говорил ВВП.
Все эти бизнесменши, аки дети, до последнего верят в доброго Санта Клауса, пока он их насиловать не начинает...


TUAREGNORD

01.10.18 15:34

ААП, RU "
Вот и пыль...01.10.18 15:04
.... Проблема в этом бандитско-рейдерском шантажном наскоке пиндосов в другом - немалому количеству россиян, которые замешаны в незаконном выводе полу-криминальных денег в эти банки и офшоры, "специальные пиндолюди" будут делать спецальные предложения с гарантией сохранности их денег в обмен... на специфическую деятельность против своей родины...И немалое количество этих людей эти предложения примут, потому что для них "родина" это там где хранятся их деньги добытые ограблением (за счет нищенских зарплат работникам и коррупции, а иногда и просто за счет бандитизма и криминала) россиян..


Don Andre

01.10.18 15:50

Хм...то есть когда покупался Челси, все было ок? Когда усманов вкладывался в другой футбольный клуб, это нормально, когда покупают яхты и виноградники в Тоскане, это нормально, когда покупают клубы НБА, домики во Флориде, получают гражданствА в разных странах, это все нормально. Вот только когда санкции, ОКАЗАЛОСЬ что все давно хотели чтоб заработанное хранилось дома? А если б не санкции, то все так бы и было, ответственные бизнесмены продолжали бы все скупать и тратить ТАМ и всем пофигу было бы?)))

Vlad47

01.10.18 20:45

> ААП
Вот и пыль, о которой уже давно говорил ВВП.
Все эти бизнесменши, аки дети, до последнего верят в доброго Санта Клауса, пока он их насиловать не начинает...
С языка сняли о пыли, спасибо. Что ни делает пиндосня, все на корысть России, пусть с некоторыми трудностями, но на благо экономике и восстановлении промышленности. Главное, чтобы правильно была поставлена задача. Живой пример СССР. При Сталине, в изоляции, создавалась мощная промышленность и тяжелое машиностроение, в шестидесятых и семидесятых ракетостроение, авиапромышленность и электроника,а пришедшие после, успешно разрушали, в восьмидесятых и девяностых.


ААП

01.10.18 22:14

При Сталине изоляция была помягче.

ААП

01.10.18 22:19

> TUAREGNORD
ААП, RU "
Вот и пыль...01.10.18 15:04
.... Проблема в этом бандитско-рейдерском шантажном наскоке пиндосов в другом - немалому количеству россиян, которые замешаны в незаконном выводе полу-криминальных денег в эти банки и офшоры, "специальные пиндолюди" будут делать спецальные предложения с гарантией сохранности их денег в обмен... на специфическую деятельность против своей родины...И немалое количество этих людей эти предложения примут, потому что для них "родина" это там где хранятся их деньги добытые ограблением (за счет нищенских зарплат работникам и коррупции, а иногда и просто за счет бандитизма и криминала) россиян..
Уверен, на такие вещи согласятся либо совсем тупые, либо те, кто и так уже между молотом и наковальней. Остальные предпочтут потерять часть денег, но зато остаться в живых, а может даже и у кормушки.


AleksandrZ

01.10.18 22:52

> Don Andre
Хм...то есть когда покупался Челси, все было ок? Когда усманов вкладывался в другой футбольный клуб, это нормально, когда покупают яхты и виноградники в Тоскане, это нормально, когда покупают клубы НБА, домики во Флориде, получают гражданствА в разных странах, это все нормально.
Конечно, лохи нужны.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям