Пентагон заявил о растущей зависимости от Китая в комплектующих для армии США

05.10.18 14:50

Армия, ВПК, спецслужбы

Китай представляет собой значительную и растущую опасность для поставляемых в США материалов, жизненно важных для вооруженных сил страны, сообщается в докладе Пентагона, который цитирует Reuters.

Почти 150-страничный отчет Минобороны США предупреждает, что существует почти 300 уязвимостей, которые могут повлиять на важные материалы и компоненты, необходимые для военного производства и оснащения армии США. Анализ включает ряд рекомендаций по укреплению промышленности США, в том числе путем расширения прямых инвестиций в секторах, которые считаются критическими.

Китай доминирует в мировых поставках редкоземельных минералов, важных для оборонной промышленности США. В докладе также отмечается глобальное влияние Китая в поставках определенных видов электроники, а также химических веществ, используемых в боеприпасах США.

"Основной вывод этого отчета заключается в том, что Китай представляет собой значительный и растущий риск для поставок материалов и технологий, которые считаются стратегическими и критическими для национальной безопасности США", - говорится в докладе.

Высокопоставленный представитель администрации США на условиях анонимности привел несколько новых шагов для обеспечения поставок военным США. Они включают в себя усилия по накоплению запасов дефицитных материалов и расширению производственных возможностей США в таких направлениях, как разработка литиевых батарей, которые имеют решающее значение для противолодочной войны.

Источник: VestiFinance.ru

Редактор: Bred


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям