Служебная записка Danske Bank показывает, как русские переводили деньги

05.10.18 18:29

Экономика и Финансы

Danske Bank за один только год провел для российских клиентов зеркальные сделки на сумму до 8,5 млрд евро, передают журналисты Financial Times Ричард Милн и Кэролайн Бинэм со ссылкой на внутреннюю служебную записку банка.

Согласно документу, в 2013 году Danske Bank заработал 10 млн евро на зеркальной торговле. При этом использовались российские гособлигации, чтобы позволить клиентам осуществлять международные расчеты "быстрее, дешевле и надежнее".

"Есть потенциальный репутационный риск в том, что будет считаться, что мы содействуем бегству капитала из России, - говорится в записке. - Мы в любом случае идем на этот риск в других областях нашей деятельности с нерезидентами, где из России всегда естественным образом идет денежный поток [...] Учитывая высокий доход от этого решения, соотношение риска и доходности представляется очень привлекательным".

Масштаб зеркальной торговли усиливает давление на Danske Bank и его менеджмент, говорится в статье. Скандал уже стоил работы гендиректору банка Томасу Боргену и спровоцировал расследования как минимум в шести странах после того, как банк признал, что через его небольшой эстонский филиал прошли 200 млрд евро из России и других стран.

Согласно отчету Danske Bank, сделки проводились для десяти клиентов, которые в свою очередь были посредниками других клиентов, о которых банку не было "известно в полной мере".

"Оценка объема зеркальных сделок в Danske Bank исходит из расчетов FT. В записке говорится, что 60% дохода, или 6 млн евро, были получены за счет брокерской комиссии в размере 0,07-0,1%, что на 2013 год предполагает зеркальные сделки в пределах от 6 до 8,5 млрд евро", - пишут авторы статьи.

Сколько было переведено в другие годы, неизвестно. Однако в записке отмечается, что "решение, вероятно, будет временным, поскольку в какой-то момент регулирование в России, вероятно, изменится, чтобы привести это решение в рамки существующих правил валютного контроля". "Так и произошло с введением контроля на волне западных санкций", - отмечается в статье.

"Внутри банка зеркальные сделки называли "решением" или "петлей облигаций". Они работали так: клиент платил в рублях посреднику, который затем покупал российские гособлигации, переводившиеся на счет Danske Bank в московском банке Citi. Посредник потом продавал облигации Danske Bank, а тот, в свою очередь, сразу же зачислял деньги на счет посредника. Затем посредник платил поставщику клиента", - сообщают журналисты FT.

Источник: Инопресса

Редактор: Фыва


kent

05.10.18 18:44

А вот как она (записка служебная) оказалась у журналистов?

King3214

05.10.18 20:19

А помните с каким придыханием и религиозным восторгам либерашки в 90-х рассказывали про "банковскую тайну" на Западе.



kent

06.10.18 06:21

> King3214
А помните с каким придыханием и религиозным восторгам либерашки в 90-х рассказывали про "банковскую тайну" на Западе.

Да чёрт с ними с 90-ми! Русские хакеры их беспокоят, а свои — нет.


Пауль

06.10.18 17:24

"клиент платил в рублях посреднику, который затем покупал российские гособлигации, переводившиеся на счет Danske Bank в московском банке Citi. Посредник потом продавал облигации Danske Bank, а тот, в свою очередь, сразу же зачислял деньги на счет посредника. Затем посредник платил поставщику клиента"

Из этого я не понял: а какой закон нарушил тот, кого здесь именуют "клиентом"? Опять презумпция виновности русских?

А во-вторых, откуда у Данскебанк информация о "клиенте"? Некто покупал (легально!) российские облигации, продавал Данскебанк (легально?), потом переводил деньги кому-то. ВСЕ! Остальное домыслы Данскебанк.

Я тоже могу домыслить не хуже некоторых. По-моему, никто не станет корячиться на миллиарды ради 10 млн да не в свой карман. Если директор подозревал криминал и риск, значит, брал взятки. Ату его! Ату!


Attente

07.10.18 00:49

Я вчера узнал, что кремлёвские хацкеры получают з/п майнинговым оборудованием (видяхами), на которых майнят крипты, чтобы прокормиться. Работают с МК-52, на большее пока не намайнили. Конечно серверы Демпартии США не ожидали такого удара с тыла, ихний антивирус офигел от наглости этих лапотников.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям