Россия спасла мировой рынок какао от перепроизводства

06.10.18 18:30

Экономика и Финансы

Из-за активного роста потребления шоколада в России на мировом рынке какао уже в этом месяце может образоваться значительный дефицит. Согласно данным агентства Bloomberg, темпы роста потребления шоколада в России почти в четыре раза превышают общемировые — 9,2% против 2,5%.

"Мы ждем, что рынок шоколада в России продолжит расти. Это определенно увеличивает спрос на какао-бобы по всему миру", — цитирует агентство менеджера шоколадной компании Barry Callebaut Массимо Гаравалья. 

По его словам, этому способствует тот факт, что производители расширяют ассортимент кондитерских изделий, мороженого и молочной продукции со вкусом шоколада.

Как пишет Bloomberg, в последние два года рынок столкнулся с кризисом перепроизводства, что спровоцировало снижение мировых цен на какао, но во втором полугодии 2018 года тренд изменился и рынок ожидает "небольшой дефицит" объемом 50 тысяч тонн.

По данным агентства, больше всего шоколада в мире в расчете на одного человека съедают жители Швейцарии, Австрии и Германии (8,6 кг, 8 кг и 7,7 кг). В России на человека в год приходится 4,8 кг. Во всем остальном мире в среднем потребитель съедает всего около 0,9 кг шоколада в год.

Источник: EADaily

Редактор: Фыва


manukhov

06.10.18 21:48

Эээ.. Бедновато живём хлеба не хватает, приходится пирожными отовариваться, шоколадом вот. Короч. масло приходится на колбасу...

Иванов Иван Иванович

06.10.18 22:01

Порошенко богатеет.. Он весь в шоколаде. )))

Иванов Иван Иванович

06.10.18 22:03

А как дела с потреблением шоколада в на Украине ? Как в остальном мире или еще хуже?
-
А вообще-то врут все как сивый мерин. В прошлом году КРИЧАЛИ, что какао на всех не хватит.А оказывается, что перепроизводство.. )))


киборд

06.10.18 23:54

Так вот почему я последнее время не могу купить 100%-ный шоколад, максимум 85% есть в продаже... А он всё-таки сладковатый чуть-чуть, увы.

Главный Злодей

07.10.18 02:34

Шоколад - это простая, маленькая и чистая радость из мира нашего детства. Одна из тех маленьких радостей, которой под занавес развитого социализма советские дети лишились. Глупым, демонстративным и необъяснимым образом. Шоколад просто исчез с прилавков, а растерянные родители только и могли, что развести руками и сказать слово "дефицит". Примерно то же случилось с бананами. Потом дефицитом стало ещё многое, но там уже стали старше, начали кое-что понимать о мире - привыклось, притерпелось... Началось же - и сильнее всего резануло по душе - именно с шоколада.
Рассказывают, что у поколения злых детей ( https ://peremogi.livejournal.com/39019405.html ) украли мир правильных книжек, космонавтов, Алисы Селезнёвой, и пр. Идея красивая, но, боюсь, это всё вторично. У последних советских детей украли шоколадки. Украли именно тогда, когда шоколадка была одним из самого лучшего, что мог осознать детский разум. И украли так, что последние советские дети это увидели и почувствовали.
Когда сегодняшние дяди и тёти 30-40 лет видят шоколад, в них оживают смутные воспоминания детства. О кое-чём недополученном, потому что это кое-что у них забрал злой "дефицит". И вот это кое-что прямо перед ними. Отобранная в детстве мечта вернулась прямо в руки. Нужно ли осуждать их за то, что они, пусть неосознанно, поддаются слабости и взять недополученное тогда, взять своё
?
Можно ли осуждать их за то, что их радует не только шоколад, но и осознание, что "дефицит" побеждён, и можно уже не бояться?
Хватит ли у кого мразности осуждать их за то, что они любят не совейскую власть, при которой этот "дефицит" жирел и резвился, а новую демократическую Россию, в которой чудищу надавали по сусалам, отобрали шоколадки и вернули детям?
Настоящая линия идеологического водораздела в русском мире проходит до изумления просто: между теми, кто в советском детстве жрал шоколадки от пуза - и теми, кто впервые наелся ими при демократии.
Вот сейчас, если бомбанёт, как раз и получится перепись-эксперимент. На основании вышеприведённой гипотезы предсказываю корреляцию между множеством тех, кто возмущённо завопит "ааа ложь ложь ложь советские дети шоколад ели до отвалу", и множеством кукареку-пораженцев, приближающуюся к 100%.
Ну и нехитрая мораль для подведения черты под сим сказом: никогда не отбирайте шоколадки у детей. Дети это запомнят.


папа римский

07.10.18 10:19

> Иванов Иван Иванович
А как дела с потреблением шоколада в на Украине ? Как в остальном мире или еще хуже?
-
А вообще-то врут все как сивый мерин. В прошлом году КРИЧАЛИ, что какао на всех не хватит.А оказывается, что перепроизводство.. )))
Химики освоили новые технологии синтеза какао из похожей по цвету субстанции, поэтому перепроизводство.


ktoto

08.10.18 16:50

Что-то ГЗ стал сентиментальным...
Радости в детстве...
Стареет.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям