Пекин заподозрил экс-главу Интерпола во взяточничестве

08.10.18 09:49

Мировое правительство

Бывший глава Интерпола, замминистра общественной безопасности Китая Мэн Хунвэй подозревается в коррупции и других преступлениях, сообщает Министерство общественной безопасности страны в понедельник, 8 октября.

Государственный надзорный комитет инициировал проверку в его отношении, отмечает ТАСС

5 октября СМИ сообщили, что супруга главы Интерпола заявила в полицию о пропаже мужа, который не выходил на связь с 29 сентября. Позднее 64-летнего чиновника задержали в Китае. 

Спустя два дня  французская газета Le Parisien написала, что экс-главу Интерпола подозревают в незаконном содействии получению контрактов компанией, которая работает в сфере борьбы с киберпреступностью. Однако официального подтверждения этой информации нет. В тот же день Хунвэй ушел в отставку со своего поста.

Интерпол — международная организация, основной задачей которой является объединение усилий национальных правоохранительных органов стран-участниц в области борьбы с общеуголовной преступностью. В нее входит 190 государств. Россия была принята в Интерпол 27 сентября 1990 года на сессии Генеральной Ассамблеи в Оттаве.

Мэн Хунвэй возглавил Международную уголовную полицию в ноябре 2016 года. Его предшественницей в Интерполе была француженка Мирей Белестрази, руководившая организацией с 2012 года.

Вместо Хунвея исполнять обязанности директора будет представитель из Южной Кореи. Новый глава Интерпола будет назначен на заседании организации в Дубае, которое пройдет с 18 по 21 ноября.

Источник: Известия

Редактор: Фыва


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям