США хотят потеснить Россию в энергетике

08.10.18 20:27

США: опыт строительства империи

Советник президента США Дональда Трампа по экономике Ларри Кудлоу заявил, что у США достаточно газа, чтобы потеснить РФ в Европе, но для этого нужно построить инфраструктуру, которой у Соединенных Штатов пока нет.

"Мы являемся доминирующей энергетической силой. Через пару лет мы будем производить 15 миллионов баррелей нефти в день. Мы обгоняем Саудовскую Аравию. Мы уходим в отрыв от России ", — сказал Кудлоу в интервью телеканалу Hill.TV.

Он добавил, что у США "много природного газа, который добывается в Пермском бассейне (Техас)", однако производители вынуждены сжигать его из-за недостаточно развитой инфраструктуры доставки голубого топлива.

Это означает, что США нужно отстраивать инфраструктуру для того, "чтобы бросить вызов гегемонии России", считает Кудлоу.

В прошлом году из-за того, что инфраструктура США не справлялась со спросом потребителей на газ из-за слишком холодной зимы, страна вынуждена была покупать голубое топливо из-за рубежа. В частности, две партии СПГ прибыли в порт Бостона с "Ямал-СПГ" НОВАТЭКа.

Главы крупнейших нефтегазовых компаний США в ходе многочисленных дискуссий признавались, что проблема была не в отсутствии газа, а в ограничениях, которые накладывает на производителей инфраструктура и в невозможности быстрой переброски топлива на другое побережье страны по и без того загруженным газопроводам.

Об инфраструктурных проблемах в газовой отрасли США отчитывался президенту США Дональду Трампу и глава минэнерго страны Рик Перри.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred


argus98

08.10.18 20:37

так и норовят превратиться в бензоколонку...
Куда только тимоши смотрят?!


dim_vision

08.10.18 20:56

Странное дело - целятся по рынку Газпрома в Европе а СПГ попадает в ЮВА/АТР из-за алчных перекупов. Руке рынка даже агент Дональд не указ.

Иванов Иван Иванович

08.10.18 21:10

"Через пару лет мы ...обгоняем Саудовскую Аравию.."
-
Торопится "интурист". Они пока не захватили венесуэльскую нефть! А их сланцевой пипец подкрался незаметно.. ))) И про гегемонию России он зря написал идиот. ) Хотел облажать, а в итоге сделал рекламу! Как и с санкциями для стран купивших с300 , с400. Тупые они (с) сами знаете кто.
-
П.С. Или тупые - или агенты Кремля! :-)


Пауль

08.10.18 21:31

"Мы уходим в отрыв от России", — сказал Кудлоу, чтобы через несколько минут добавить: "чтобы бросить вызов гегемонии России".

Бедняга, совсем зарапортовался.

"Главы крупнейших нефтегазовых компаний США... признавались, что проблема была не в отсутствии газа, а... в невозможности быстрой переброски топлива... по... газопроводам."

И оказалось, что доставить российский СПГ с Ямала по СевМорПути проще и дешевле, чем свой трубопроводный газ или СПГ вдоль берега страны-бензоколонки.

Ну, и на посошок: превозносимый частный бизнес в стране Грейт-Эгейн никак не может построить нужное число трубопроводов... И добытый газ приходится сжигать...


nailgun

08.10.18 21:42

"Мы являемся доминирующей энергетической силой."
Как можно являться доминирующей энергетической силой, если не хватает инфраструктуры? )


Главный Злодей

08.10.18 23:49

Советник президента США Дональда Трампа по экономике Ларри Кудлоу заявил, что у США достаточно газа, чтобы потеснить РФ в Европе, но для этого нужно построить инфраструктуру, которой у Соединенных Штатов пока нет.
У СШП, небось, и нефти достаточно. Только с потеснением РФ в Китае СШП надысь крупно обосрамшись.


Alanv

09.10.18 03:05

"Советник президента США Дональда Трампа по экономике Ларри Кудлоу заявил, что у США достаточно газа, чтобы потеснить РФ в Европе, но для этого нужно построить инфраструктуру, которой у Соединенных Штатов пока нет.


"Мы являемся доминирующей энергетической силой. Через пару лет мы будем производить 15 миллионов баррелей нефти в день. Мы обгоняем Саудовскую Аравию. Мы уходим в отрыв от России ""











Так газа или нефти??? И запасы, и добыча, и транспортировка в обоих случаях СУЩЕСТВЕННО РАЗЛИЧНЫ. И СА вовсе не лидер в запасах и добыче газа... А вот нефтью США сначала бы себя полностью снабдить, а то до этого пока ещё далеко. А вот с газом - много больше трудностей таскать через океаны.



irumss

09.10.18 05:11

> nailgun
"Мы являемся доминирующей энергетической силой."
Как можно являться доминирующей энергетической силой, если не хватает инфраструктуры? )
Ну тут у них два варианта: первый это построить таки трансатлантический газопровод в европу, что есть полный бредбэри, а второй возить сланцы на сжижение на аляску, чтобы хоть как то конкурировать с нашим СПГ из заполярья в том же АТР и азии, что тоже из той же серии. Да, и тогда все равно придется возить его в обход либо России, либо через атлантику. А тупо задирая цены на СПГ они добиваются снижения спроса на него и повышения его на наш трубопроводный и арктический. Ну плюс маржа ещё у нас растет. Вот и вся войнушка. Короче куда ни кинь - везде клинтон )


irumss

09.10.18 05:13

> Пауль
"Мы уходим в отрыв от России", — сказал Кудлоу, чтобы через несколько минут добавить: "чтобы бросить вызов гегемонии России".
Мы дико рады за них. Вот только бегут они в другую сторону. Оттого и отрыв.


argus98

09.10.18 19:44


>irumss "Ну тут у них два варианта:...
"(c) - на практике амеры пользуют третий вариант - покупают СПГ с Ямала и продают, как свой.


Мороз

10.10.18 00:59

> argus98

>irumss "Ну тут у них два варианта:...
"(c) - на практике амеры пользуют третий вариант - покупают СПГ с Ямала и продают, как свой.
Что же вы с козырей заходите? Так и до новороссийского угля дойдете (от Новороссия), а то, не кночи будь помянут, айфону из Китая.