Глава BP: США могут обрушить энергосистему Европы

10.10.18 19:27

Экономика и Финансы

В случае, если Вашингтон применит к “Газпрому”, “Роснефти” и ЛУКОЙЛу санкции, подобные тем, которые были введены в отношении "Русала", то европейскую энергетическую систему ждет крах. Такое мнение высказал на лондонской на Oil & Money Conference глава British Petroleum Боб Дадли.

“Я не думаю, что это может случиться. Я думаю, что если такие компании, как “Газпром”, “Роснефть” или ЛУКОЙЛ, попадут под санкции по типу, как случилось с “Русалом”, то это в буквальном смысле обрушит энергетическую систему всей Европы”, — подчеркнул Дадли.

“Так что это довольно экстремальная вещь, которая может случиться. Мы инвестируем в Россию, аккуратно делаем это. И речь не только об инвестициях в “Роснефть”. А что касается “Роснефти”, это серьезная компания, мы работаем с ними… Они настоящие профессионалы, и мы очень рады этой инвестиции. Но мы очень-очень аккуратны”, — добавил он.

США в начале апреля ввели новые санкции против РФ, в частности, внесли в “черный список” (SDN-лист) Олега Дерипаску и контролируемые им “Русал”, En+ Group, “Группу ГАЗ”, “Базовый элемент”. Добавление в список означает блокировку активов в США и запрет на любой бизнес с этими компаниями для американских граждан.

Однако оставить Европу без российских углеводородов Вашингтон может и другим способом. США могут заблокировать валютные операции российских банков. Если у банков РФ не будет возможности осуществлять расчеты, то и Европа не сможет покупать российский газ, возникнут аналогичные проблемы и с покупкой нефти за доллары.

Российские компании уже начинают подстраховываться. Так ”Сургутнефтегаз” хочет внести в контракты со своими партнерами дополнения, связанные с угрозой введения США новых антироссийских санкций, из-за которых могут возникнуть проблемы с долларовыми расчетами.

Так, российское предприятие настоятельно просит импортеров как можно быстрее подписать соответствующие бумаги, чтобы, если в этом возникнет необходимость, можно было перейти на платежи в евро.

Источник: тэкно:///блог

Редактор: Фыва


nailgun

10.10.18 20:15

"если Вашингтон применит к “Газпрому”, “Роснефти” и ЛУКОЙЛу санкции, подобные тем, которые были введены в отношении "Русала", то европейскую энергетическую систему ждет крах."
Не совсем так. Крах будет, если европейские страны будут исполнять требования этих американских санкций. Т.е. дело не в том введёт ли США санкции, а будут ли европейцы стрелять себе в ногу ради их выполнения


Иванов Иван Иванович

10.10.18 23:06

> nailgun
. дело не в том введёт ли США санкции, а будут ли европейцы стрелять себе в ногу ради их выполнения
Болгария стрельнула.Но это не европейсы.)) Евреи ЕС против евреев США. Интересная игра может получиться..))


_STRANNIK

11.10.18 00:21

Иванов Иван Иванович, DE
.............................
Договорятся. Вопрос в сумме отступных...


farkenutz

13.10.18 00:27

То есть, наглы надеются, что ценой гиперинфляции доллара США улучшит позиции англии в ЕС за счёт США и России? Ну, Мэй у них явно не случайно стала лидером.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям