Facebook удалил сотни страниц и учетных записей, связанных с распространением фейковых новостей

12.10.18 10:50

Цензура

Компания Facebook сообщила в четверг об удалении больше 800 страниц и учетных записей, владельцы которых распространяли политический спам и фейковые новости. Большая часть этих аккаунтов была зарегистрирована в США.

Социальная сеть отказалась уточнить названия 559 страниц и 251 учетной записи по запросу службы новостей "Голоса Америки". По информации газеты Washington Post, в число удаленных аккаунтов попала страница, популярная среди сторонников Дональда Трампа Nation in Distress ("Страна в беде"). У этой страницы было больше трех миллионов подписчиков.

В руководстве Facebook заявили, что многие владельцы удаленных страниц и учетных записей публиковали политические материалы с завлекающими заголовками, которые вели пользователей на вебсайты, на которых также публиковалась политическая реклама.

"Многие прибегали к таким же методам для того, чтобы создать ложное ощущение популярности их контента, опубликованного в Facebook. Другие страницы были так называемыми "рекламными фермами", владельцы которых использовали Facebook для введения людей в заблуждение - их наводили на мысль о том, что они участвуют в форумах, на которых происходят... политические дебаты", - говорится в сообщении пресс-службы компании.

В Facebook утверждают, что новостные материалы и авторские колонки, которые публиковались на удаленных страницах и аккаунтах зачастую "были неотличимы от законных политических дебатов" накануне промежуточных выборов 2018 года.

В прошлом Facebook удалил десятки страниц, распространявших фейковые новости. Многие из этих страниц были созданы в Иране и России - странах, которые враждуют с Соединенными Штатами. На этот раз, по словам представителей компании, большинство удаленных страниц и аккаунтов имели американское происхождение.

Источник: Голос Америки

Редактор: Фыва


12.10.18 10:50

Facebook удалил аккаунты российской компании, заподозрив ее в сборе персональных данных

Facebook удалил почти 70 аккаунтов, профилей и приложений российской компании Social Data Hub, которую соцсеть заподозрила в несанкционированном сборе личных данных пользователей.

"Мы отключили более 66 аккаунтов, профилей, страниц и приложений Social Data Hub от нашего сервиса и ожидаем, что можем найти и отключить еще больше учетных записей"", - говорится в комментарии Facebook, поступившем на запрос "Интерфакса" в четверг.

В комментарии отмечается, что удаление страниц Social Data Hub - "связанной с Россией компании, занимающейся работой с социальными медиа" было произведено "в рамках обеспечения мер безопасности на платформе".

"Удаление страниц вызвано тем, что компания занималась скрейпингом (способ сбора информации в интернете - ИФ) данных пользователей, что является нарушением нашего пользовательского соглашения", - отметили в Facebook.

Ранее об удалении личных страниц 30 сотрудников российских компаний Social Data Hub и Fubutech изданию Inc. рассказал основатель обоих проектов Артур Хачуян. По его словам, на адрес зарегистрированной в Ирландии Social Data Hub пришло письмо от Facebook, в котором: представители соцсети обвинили компанию в сборе и продаже данных пользователей Facebook и Instagram, пишет Inc. В свою очередь Social Data Hub уже направила в Facebook ответ, пишет Inc., в котором объяснила, что занимается разработкой софта для анализа данных и продает его клиентам, в том числе государственным. "Никакие личные данные мы никому не отдаем, а вот что они с нашим софтом делают - это уже их дело", - приводит издание слова Хачуяна.

Согласно данным на официальном сайте компании, SocialDataHub - многопрофильная компания, специализирующаяся на разработке систем искусственного интеллекта. Основной продукт компании - платформа интеллектуального анализа информации, включающая сбор, обогащение, аналитику данных, поиск изображений и автоматическое формирование отчетности. "Наш сервис охватывает все социальные сети, форумы, блоги, радио, телевидение, СМИ и весь открытый Интернет. Мимо нас не проходит ни один инфоповод, ни одна статья в газете, ни один комментарий в Facebook, ни один пост в Instagram", - говорится на сайте компании.

На сайте также указано, что "показатели, индексы и алгоритмы SocialDataHub являются полностью российской разработкой, все дата-центры компании находятся в России, учредители - граждане РФ".

Источник: Интерфакс

Редактор: Фыва

 


12.10.18 12:48

Произведено и распространено в США: дезинформация в интернете

"Когда в сентябре Кристин Блези Форд давала показания в Конгрессе о предполагаемых сексуальных домогательствах со стороны судьи Бретта М. Кавано, в Facebook развил бешеную деятельность сайт Right Wing News", - пишет The New York Times. "По утверждениям Facebook, этот консервативный сайт, которым руководит блогер Джон Хокинс, на протяжении прошлого года создал серию страниц и аккаунтов в Facebook под множеством имен", - сообщает журналистка Шира Френкель.

"После того как Форд дала показания, Right Wing News разместил несколько ложных статей о ней, в том числе утверждения, что ее адвокатов подкупают демократы, а затем воспользовался сетью страниц и аккаунтов в Facebook для репоста этих статей, дабы они стремительно распространились в интернете", - пересказывает газета заключение исследователей соцсетей.

"Результатом было распространение дезинформации в реальном времени, начатое американцами для американцев", - комментирует газета.

По мнению издания, действия Right Wing News знаменуют перемены в распространении интернет-дезинформации. "В 2016 году, перед президентскими выборами, российские оперативники при поддержке государства эксплуатировали Facebook и Twitter, чтобы повлиять на избирателей в США с помощью разобщающих заявлений. Теперь, за несколько недель до промежуточных выборов, которые состоятся 6 ноября, такие кампании влияния в растущей мере становятся отечественным явлением, которое подогревают американцы левых и правых убеждений", - говорится в статье.

"Теперь есть хорошо развитые сети американцев, которые таргетируют других американцев путем манипуляций, разработанных преднамеренно", - сказала Молли Маккью, исследователь информационной войны из фирмы New Media Frontier.

Газета отмечает, что в политике всегда использовались искажения истины. "На сей раз разница в том, что отечественные сайты подражают российской стратегии 2016 года, активно создавая в Facebook сети страниц и аккаунтов, в том числе много подложных, которые производят ложное впечатление, словно продвигаемые ими идеи пользуются широкой популярностью, сказали исследователи. По их словам, эта деятельность происходит и в Twitter", - говорится в статье.

В текущем месяце Twitter заблокировал сеть из 50 аккаунтов, которые, по его утверждению, вели американцы. В четверг Facebook заявил, что выявил 559 страниц и 251 аккаунт, которые вели американцы, многие из которых скоординированно распространяли недостоверный и вводящий в заблуждение контент.

"Если взглянуть на объем, большинство наблюдаемых нами информационных операций осуществляется отечественными акторами", - сказал Натаниэль Глейхер, глава отдела безопасности Facebook. "По его словам, аккаунты и страницы, удаленные Facebook в четверг, нарушали его правила, касающиеся спама, а у многих отечественных организаций наверняка были финансовые мотивы для распространения дезинформации. Организация может зарабатывать, побуждая людей кликать в Facebook по ссылкам, которые перенаправляют пользователей на сайты, заполненные рекламой", - говорится в статье. Причем, по мнению Глейхера, теперь сенсационный политический контент стал более эффективным способом завлечь пользователей, чем сплетни о знаменитостях или вести о природных бедствиях.

Издание подчеркивает: в США "соцсети могут удалять отечественную дезинформацию, только если производящие и распространяющие ее американские организации начинают применять методы, нарушающие условия пользовательских соглашений - например, создавать подложные аккаунты".

Источник: Инопресса

Редактор: Фыва

 


kotik

12.10.18 12:57

Соцсети давно уже стали помойкой, а феейсобуки теперь решили навести в своей помойки порядок. Это из области фантастики.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям