Власти Турции освободили американского пастора Эндрю Брансона

12.10.18 21:28

Ближний Восток

В Турции освобожден из-под стражи американский пастор Эндрю Брансон, арестованный два года назад по обвинению в шпионаже. Суд в городе Измир в пятницу, 12 октября, приговорил его к трем годам заключения, но решил снять со священнослужителя домашний арест с учетом отбытого Брансоном срока и отсутствием дисциплинарных взысканий.

Президент США Дональд Трамп сообщил в своем микроблоге Twitter, что Брансон вернется в Соединенные Штаты. "Мои мысли и молитвы с пастором Эндю Брансоном, мы надеемся, что он вскоре в безопасности вернется домой", - написал Трамп.

Конфликт США и Турции из-за ареста пастора

50-летний евангелический пастор Эндрю Брансон, проживавший со своей семьей в Измире более 20 лет, был помещен в турецкую тюрьму в 2016 году. Анкара обвинила его в шпионаже и террористической деятельности, в частности в сотрудничестве с живущим в США проповедником Фетхуллахом Гюленом и запрещенной Рабочей партией Курдистана.

Отвергавшему все обвинения пастору изначально грозили 35 лет лишения свободы. В конце июля суд в Измире отложил заседание по делу Брансона и перевел его по состоянию здоровья под домашний арест. В августе суд отказался освободить пастора из-под ареста.

Арест пастора привел к ухудшению отношений между Анкарой и Вашингтоном, который неоднократно требовал освободить Брансона. США ввели санкции против главы турецкого МВД Сулеймана Сойлу и министра юстиции Абдулхамита Гюля и увеличили пошлины на импорт турецкой стали и алюминия. Турция пригрозила ответными шагами. Некоторые эксперты считают санкции США одной из причин падения курса турецкой лиры и ухудшения экономической ситуаций в Турции.

Источник: DW

Редактор: Фыва


Don Andre

13.10.18 09:34

Турки потихоньку начинают дружить со штатами? "Париж стОит мессы", а один пастор - улучшения отношений?))

Alanv

13.10.18 14:40

> Don Andre
Турки потихоньку начинают дружить со штатами? "Париж стОит мессы", а один пастор - улучшения отношений?))
С чего такой вывод? Обычная досрочка в связи с примерным поведением и состоянием здоровья. Наверняка с запрещением въезда в Турцию.
Навряд ли пастора поймали с поясом шахида. А просто за связи с врагом - можно выпустить и выгнать. В СССР - масса примеров. Тем более, когда у Запада подгорает ".опа" о "несчастном умирающем бесправном человеке". Если бы он помер в заключении - было бы хуже.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям