США ограничат экспорт ядерных технологий в Китай

14.10.18 10:29

США: опыт строительства империи

Правительство США объявило об ограничениях экспорта ядерных технологий для мирных целей в Китай, чтобы предотвратить использование их в военной и других сферах.

В четверг Министерство энергетики опубликовало заявление о новой политике по контролю за ядерными технологиями.

Эта политика поставит, в принципе, под запрет экспорт китайским государственным компаниям ядерных технологий США, предназначенных для использования в мирных целях. Предусматривается также необходимость гарантии того, чтобы передаваемая частным компаниям технология использовалась только по назначению.

Источник: NHK

Редактор: Bred


GSL

14.10.18 12:06

У американцев в Китаем интересная история в области мирного атома. Вестингауз строит две атомные электростанции новейшей системы в Китае. Строит года с 2008 примерно. И вроде пока не построили. Проект очень прогрессивный, но в самих США нет ни одного такого реактора. Китайцев уговорили принять проект который нигде не построен вроде-бы пообещав передать какие-то технологии. Запрет передовать Китаю технологии мирного атома похоже запоздал, Вестингауз существенно отстает и от Росатома и от французской AREVA по портфелю заказов. А там еще Южная Корея подкрадывается. Это чего я в инете накопал по данному вопросу.

gronk

15.10.18 19:37

имхо, "стройка века" вестингхауза наглядно показала китайцам, что у сша уже нет никакх технологий, неизвестных китаю. сша пытаются выйти из этого сохранив лицо.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям