Total открыл производство смазочных материалов в Калужской области

15.10.18 18:26

Экономика и Финансы

Новое предприятие ООО "Тотал Восток" позволит поставлять данную продукцию не только для российского рынка, но также и на экспорт. Общая сумма инвестиций в проект составила около 3 млрд рублей.

В индустриальном парке "Ворсино" Калужской области в понедельник, 15 октября, состоялось официальное открытие предприятия ООО "Тотал Восток" по производству, хранению и отгрузке автомобильных масел, а также смазочных и сопутствующих материалов.

В мероприятии приняли участие заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, президент и председатель совета директоров Total Патрик Пуянне, генеральный директор "Тоталь Разведка Разработка Россия" Арно ле Фолль, генеральный директор ООО "Тотал Восток" Фабьен Вуазен.

Производственная мощность завода "Тотал Восток" в Калужской области, с общей суммой инвестиций около 3 млрд руб., составит 40 тыс. тонн в год. С учетом роста объема продаж планируется увеличение мощности до 75 тыс. тонн. На заводе будут производиться смазочные материалы для таких сфер, как автомобильная отрасль, энергетика, черная металлургия, горнодобывающая промышленность, и для других отраслей промышленности.

Логистика индустриального парка "Ворсино" позволит обеспечить поставку смазочных материалов не только для нужд российского рынка, но и на экспорт, в частности в Центральную Азию и Белоруссию.

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов отметил, что открытие завода "Тотал Восток" подтверждает экономическую и инвестиционную привлекательность Калужской области для международных инвесторов:

"Мы стремимся обеспечить лучшие условия для компаний, которые понимают важность расширения локализации производства в России, развивают политику импортозамещения, заботятся об окружающей среде, создавая инновационные экологически безопасные предприятия. Правительство области готово поддерживать их в таких важных долгосрочных проектах".

Гендиректор Total Патрик Пуянне заявил о том, что развитие сотрудничества с Россией является одним из приоритетов для французского концерна и открытие данного предприятия подчеркивает приверженность компании к продолжению данного взаимодействия:

"Как показывает наша приверженность к крупным проектам СПГ в Арктике, Россия стала ключевой страной для Total. В дополнение к нашим добывающим проектам Россия также является одним из наших наиболее высоких приоритетов в развитии нашего перерабатывающего бизнеса. С открытием данного предприятия в Калуге сегодня мы демонстрируем нашу сильную приверженность к нашим российским потребителям. Данный завод усилит наши позиции на рынках России и Центральной Азии".

Заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин отметил, что созданное предприятия стало примером успешного привлечения инвестиций и создания новых рабочих мест с учетом экономических факторов:

"Регионы могут делать экономическую повестку, привлекать инвестиции и создавать качественные рабочие места. На территории Калужской области есть все ресурсы – логистические, инфраструктурные, кадровые – для кластера по развитию экспорта. Калужская область и Total показали, что экономика выше политики".

Источник: VestiFinance.ru

Редактор: Bred


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям