Большинство американских F-35 допущены к полетам

15.10.18 23:30

Армия, ВПК, спецслужбы

Более 80% истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35 успешно прошли техническую проверку и готовы к полетам, передает в понедельник американское издание The Hill со ссылкой на заявление Минобороны США.

"После завершения проверок более 80% готовых к полету F-35 получили разрешение на возобновление полетов", - отмечается в нем. Согласно заявлению Пентагона, США и их международные сотрудники возобновили использование истребителей F-35, успешно прошедших проверку.

На прошлой неделе США и их партнеры, включая Великобританию и Израиль, приостановили полеты истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35 после того, как в сентябре истребитель этого семейства потерпел крушение в американском штате Южная Каролина.

В Пентагоне сообщили, что топливные провода двигателей, которые вызовут у специалистов сомнения в своей надежности, заменят, а после ремонта истребители вновь задействуют в операциях.

Западные СМИ отмечали, что программа по разработке и выпуску F-35, которая была запущена в начале 1990-х, считается самой дорогой в истории США программой по производству систем вооружения: на нее выделили около $400 млрд. Предполагается произвести в ближайшие годы 2500 единиц F-35 .

28 сентября в округе Бофорт в Южной Каролине впервые потерпел крушение самолет семейства F-35. Пилот разбившегося F-35B успешно катапультировался. Стоимость упавшего самолета оценивается в $115,5 млн.

Источник: Interfax.ru

Редактор: Bred


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям