Будапешт продолжит блокировать заседания комиссии Украина–НАТО

16.10.18 12:10

Наследники СССР сегодня

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто сообщил, что Будапешт будет продолжать блокировать проведение заседаний комиссии Украина–НАТО, передает Deutsche Welle.

Такое заявление глава венгерского МИДа сделал на встрече с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным 15 октября. Кроме того, он сказал, что Киев пока не принял рекомендации Венецианской комиссии по соблюдению прав национальных меньшинств.

"Когда идет речь о действиях, к сожалению, мы пока не увидели никакого прогресса", — отметил Сийярто. В НАТО сообщили, что "даже маленькая страна" способна заблокировать решение других стран – членов альянса.

С 2014 года украинские власти называют главной целью страны вступление в НАТО и Евросоюз. В июне 2016 года эти стремления были утверждены законодательно. В марте этого года Украина получила статус "страны-аспиранта" в НАТО.

Против интеграции Киева выступает Венгрия. Проблемы у Киева с Будапештом начались после принятия закона об образовании, который предполагает обучение на украинском языке всех нацменьшинств. Венгрия считает закон дискриминационным и указывает, что только в Закарпатье живут сотни тысяч этнических венгров, которые не знают украинского языка.

Источник: Известия

Редактор: Фыва


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям