Польша подписала 20-летний контракт на поставку из США 2 млн тонн СПГ ежегодно

17.10.18 11:10

Экономика и Финансы

Польская нефтегазовая компания PGNiG и американская Venture Global LNG подписали долгосрочный контракт на поставку 2 миллионов тонн сжиженного природного газа (СПГ) ежегодно в течение 20 лет, сообщил журналистам глава польской компании Петр Вожняк.

"На протяжении 20 лет мы будем получать из США 2 миллиона тонн СПГ ежегодно", — сказал Вожняк.

Он уточнил что поставки будут проходить по формуле Free on Board (FOB). Эта формула предусматривает, что польская компания становится владельцем газа уже в порту отправки и сама будет указывать порт назначения танкера.

По данным польской стороны, 2 миллиона тонн СПГ – более 25 танкеров ежегодно — после регазификации это 2,7 миллиарда кубометров газа.

Ранее PGNiG сообщала, что рассчитывает получить в 2019 году минимум 28 танкеров со сжиженным природным газом (СПГ) в рамках долговременных и среднесрочных спотовых контрактов. В первой половине 2018 года Польша получила 13 судов сжиженного газа с различных направлений, в том числе из Катара и США. В январе-июле 2018 года Польша увеличила импорт СПГ на 60% в годовом выражении, стремясь снизить зависимость от российского газа.

Польская государственная нефтегазовая компания PGNiG покупает большую часть газа у российского "Газпрома", однако традиционно заявляет о зависимости от российского газа и необходимости диверсификации. Подписанный в 1996 году контракт предусматривает поставки в Польшу из РФ до 10 миллиардов кубометров газа в год. В январе-августе текущего года Польша увеличила поставки газа из России на 7%. Потребление газа в стране увеличилось с 15 миллиардов кубометров в 2015 году до 17 миллиардов в 2017 году.

Источник: ПРАЙМ

Редактор: Фыва


17.10.18 12:01

В Польше рассказали о цене американского СПГ

Польша будет получать сжиженный природный газ из США по цене почти на 30% дешевле, чем получает в настоящее время природный газ из России, заявил РИА Новости глава польской нефтегазовой компании PGNiG Петр Вожняк.

"На 20 с чем-то процентов дешевле. Почти на 30% дешевле, чем российский газ", — заявил Вожняк, отвечая на вопрос о цене американского газа. "Я понимаю, что вы удивлены, но такой мы делаем бизнес", — добавил он.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred

 


TUAREGNORD

17.10.18 11:38

""На протяжении 20 лет мы будем получать из США 2 миллиона тонн СПГ ежегодно", — сказал Вожняк."
....никто не подскажет, как по-польски написать "велыка перемога" ?
"Эта формула предусматривает, что польская компания становится владельцем газа уже в порту отправки и сама будет...
...полностью отвечать за все проблемы при погрузке -транспортировке- выгрузке
Ничего не сказано о цене, однако помня о предыдущей "польской перемоги" с катарским сжиженным газом, можно ожидать еще более худшего для поляков варианта. Дядя Сэм не катарец какой-нибудь , этот умеет ставить своих марионеток в правильную позу.


Аяврик

17.10.18 11:39

-- поставки будут проходить по формуле Free on Board (FOB). Эта формула предусматривает, что польская компания становится владельцем газа уже в порту отправки и сама будет указывать порт назначения танкера.

условия такие: "куда и кому сможете по любой цене пристроить - туда тому и за свой счёт и доставляйте
"
;-))


nikolhaas

17.10.18 12:16

Скорее всего это разговор о маркетинговых услугах или услугах оффшорной прокладки. Теперь резко возрастут продажи польского СПГ Китаю. Есть же ведь белорусский Камамбер, почему не быть польскому СПГ.

Только китайцы могут в любой момент заявить, что покупают СПГ только "родного происхождения". Например, РФ поставляет 2 миллиона, так она его и добыла и справка есть. А у поляков только прожекты.


Dovahkiin

17.10.18 12:18

"Я понимаю, что вы удивлены, но такой мы делаем бизнес"
Что же за бизнес у них такой, что почти на 30% дешевле газпромовского?


SajresSmit

17.10.18 12:42

Аяврик точно описал, что именно будет происходить. Газ становится польским грубо говоря ещё в американском терминале, а дальше делай что хочешь и как хочешь - ищи фрахт газовозов и вези куда вздумается.
С катарским получилась "велика перемога" по другим причинам: там куча обязательств, таких как перевозка исключительно катарскими танкерами, выгрузка исключительно в конкретном терминале(указанным по контракту), а так же - сюрприз - правило "покупай или плати".

Вот статья на эту тему Ссылка


_STRANNIK

17.10.18 12:46

> Dovahkiin
"Я понимаю, что вы удивлены, но такой мы делаем бизнес"
Что же за бизнес у них такой, что почти на 30% дешевле газпромовского?
Это такой фокус. Дело в том что имеется ввиду цена FOB . То бишь цена газа в порту США...
Дальше думаю можно не разъяснять...


TUAREGNORD

17.10.18 14:34

nikolhaas, NL....Теперь резко возрастут продажи польского СПГ Китаю. Есть же ведь белорусский Камамбер, почему не быть польскому СПГ...
--стараюсь вспомнить случаи, когда китайцев (начиная с 80-х) кто-либо смог одурачить. И как-то не припоминаю... Никто не поможет?


ale19547797

17.10.18 14:43

В целом Польша даже может поиметь прибыль, просто выступая перепродавцом газа, беря его у причала в США и загоняя кому угодно, хоть Китаю, наживаясь на марже. А в саму Польшу загонять под видом американского газ с Ямала или Усть-Луги.

AndreyGoose

17.10.18 15:26

> nikolhaas
Есть же ведь белорусский Камамбер, почему не быть польскому СПГ.

офтопик - Ссылка Тульский сыр занял золото во Франции


farkenutz

17.10.18 15:26

Они теперь этот газ украм и трибалтампродавать будут.

novl2000

17.10.18 15:27

К цене добавится цена перевозки, страховки перевозки и регазификации. Хотя интересно, компремерование кто оплачивает? Не удивлюсь, если тоже поляки.

_STRANNIK

17.10.18 15:54

> AndreyGoose
> nikolhaas
Есть же ведь белорусский Камамбер, почему не быть польскому СПГ.

офтопик - Ссылка Тульский сыр занял золото во Франции
Оно конечно приятно и греет душу. Но и только - Ссылка
Но денег (в оличие от Газпрома) не делает и делать не будет...
По теме. Акция по покупке американского газа - чисто политический проект. Все это понимают.
Хотя доказать это затруднительно. Бо дальнейшая судьба газа после FOB покрыта мраком.
Коммерческой тайны...


Ковыль

17.10.18 17:52

Это меняет весь энергитеческий баланс Вселенной. Млечный Путь со своими звёздами рядом не стоял.

Buhtojar

17.10.18 18:27

Как и писалось ранее Украина будет покупать газ у поляков но вот только не было сказано какой именно газ.И вот оно открытие.Польша как я понял будет перепродавать его Украине а тем некуда деваться,будут брать назло себе.

киборд

17.10.18 18:29

Оно конечно приятно и греет душу. Но и только - Ссылка

КП годовалой давности (хотя - да, да, "что изменилось") с фапанием на еврокультуру под видим сетования. Не удосужились сообщить, что традиции сыроделания у нас древней и интересней, чем там - и что случилось в 19-20в, так что всё это кануло.
Но офтоп, сотрут.
А вообще пора Австралии закупать СПГ в Усть-Луге и везти в Польшу как австралийский.


_STRANNIK

17.10.18 19:15

киборд, RU
......................
У Вас, батенька, паранойя на ранней стадии...
Вы не переживайте, люди сами разберутся - что и почем . И почему...
А Польша нехай завозит. Это их суверенное право...
Австралии можете посоветовать. У них с этим просто. Ссылка


киборд

17.10.18 20:36

паранойя на ранней стадии

- в смысле, что сотрут офтоп?? Иначе ваш мессаг никак не интерпретируется.


Иванов Иван Иванович

17.10.18 21:16

> _STRANNIK
> Dovahkiin
"Я понимаю, что вы удивлены, но такой мы делаем бизнес"
Что же за бизнес у них такой, что почти на 30% дешевле газпромовского?
Это такой фокус. Дело в том что имеется ввиду цена FOB . То бишь цена газа в порту США...
Ничего удивительного. Еще сотни лет назад говорили:"За морем и телушка полушка - да дорог перевоз." Но полякам то невдомек! :-)