У Японии достаточно плутония, чтобы произвести тысячи атомных бомб

17.10.18 20:32

ШОС и ситуация в Азии

У Японии больше плутония, чем у любого другого неядерного государства, пишет Neue Zürcher Zeitung.

"Общая масса японского плутония составляет 47 тонн - такого количества было бы достаточно для изготовления 6 тыс. ядерных боеголовок, - отмечает автор публикации Патрик Цолль. - 37 тонн плутония находятся на перерабатывающих предприятиях во Франции и Великобритании, остальные 10 тонн в самой Японии. Япония не производила плутоний намеренно, желая создать ядерную бомбу. (...) Гора плутония появилась из-за непоколебимой веры японской ядерной промышленности в "круговорот" ядерного топлива".

"На протяжении десятилетий Япония работает над переработкой отработанного ядерного топлива и его повторным использованием. Образующийся при этом плутоний, по первоначальным планам, должен сжигаться в реакторе-размножителе на быстрых нейтронах и таким образом производить энергию", - поясняет журналист. Однако эксплуатируемых Японией коммерческих ядерных реакторов недостаточно для того, чтобы сократить имеющийся запас плутония. К тому же, когда в 2021 году будет запущено собственное предприятие по переработке топлива в Рокассе, в год будут вырабатываться еще несколько тонн нового плутония.

"Правительство Японии обещает не разрабатывать ядерные бомбы. Но даже в верхушке правящей Либерально-демократической партии слышны отдельные голоса, выступающие за двойственную позицию: Япония, по их мнению, должна развивать техническое ноу-хау, чтобы при необходимости за несколько месяцев или лет изготовить бомбу. Отдельные эксперты уже сегодня считают Японию виртуальной ядерной державой", - подчеркивает журналист.

Наличие больших запасов плутония у Японии критикуют, прежде всего, Китай и Северная Корея. Правительство Трампа, в отличие от администрации Обамы, кажется, меньше заинтересовано в этой теме, пишет в заключение Цолль.

Источник: Инопресса

Редактор: Фыва


Иванов Иван Иванович

17.10.18 21:24

Наличие сырья - это еще не гарантия получения готового к применению продукта за несколько месяцев.. Это им не тойоту сделать.. Да и на нее были потрачены ГОДЫ! :-) А сырье в основном на другом конце Земли и вряд ли кто его им отдаст.. ))
П.С. Кстати.. Откуда У Кима взялось столько сырья? Может японские коммерсанты постарались ? )))


Bred

17.10.18 22:50

масса японского плутония составляет 47 тонн
- неплохо бы уточнить, что это за "плутоний".
Т.к. "масса" это хорошо, но поскольку в Японии никогда не водилось реакторов-размножителей, то скорее всего, речь идет о "47 тоннах "реакторного плутония", из которого не то, что "тысяч", а и одной-единственной ядерной бомбы не сделать.
Ибо из "47 тонн" реакторного плутония не получить ни грамма оружейного при всем желании..
... "Грязных бомб", правда, можно наделать дофига и больше, но кому они нужны ?


nikolhaas

18.10.18 01:31

У японцев есть и центрофуги ("смазанные" и в полной готовности) и оружейный плутоний. В течении нескольких месяцев они будут иметь бомбу, как только они сами себе разрешат.

Китайцы об том бубнят давно, но вообще-то это "Секрет Полишинеля"
Ссылка


astill07

18.10.18 07:54

Все, что публично говорится-пишется
по теме "ядерное оружие", это
военно-информационная смесь в жанре
легендирования.
Ещё раз, ВСЕ (все!),что пишется по
этим поводам.


Oblastznaniy

18.10.18 10:32

Японцы интересные человеки, наснимали всяких фильмов про самураев, годами выжидающих для мести врагу. А тут, имея столько тонн качественной взрывчатки, давно бы уже прислали ответ кое кому за Хиросиму с Нагасаки.
Видимо Бусидо осталось у них во влажных мечтах, размягчились ныне самураи.


_STRANNIK

18.10.18 11:17

nikolhaas, NL18.10.18 01:31 У японцев есть и центрофуги ("смазанные" и в полной готовности) и оружейный плутоний. В течении нескольких месяцев они будут иметь бомбу, как только они сами себе разрешат.
.......................................................................................
Вы не напомните сколько военных баз США на территории джапов? Численность американского персонала?
И почему Япония оплачивает львиную долю расходов по их содержанию? Более 6 ярдов баксов ежегодно...
Надо полагать , из-за угрызений совести ...:)
А вам известно , что мирным договором 1951г закреплен отказ Японии требовать ее жителями компенсацию за Хиросиму и Нагасаки от США?
Так что не пишите чушь , про когда захотят...


nikolhaas

18.10.18 13:27

> _STRANNIK
nikolhaas, NL18.10.18 01:31 У японцев есть и центрофуги ("смазанные" и в полной готовности) и оружейный плутоний. В течении нескольких месяцев они будут иметь бомбу, как только они сами себе разрешат.
.......................................................................................
Вы не напомните сколько военных баз США на территории джапов? Численность американского персонала?
И почему Япония оплачивает львиную долю расходов по их содержанию? Более 6 ярдов баксов ежегодно...
Надо полагать , из-за угрызений совести ...:)
А вам известно , что мирным договором 1951г закреплен отказ Японии требовать ее жителями компенсацию за Хиросиму и Нагасаки от США?
Так что не пишите чушь , про когда захотят...
Да, правда у них постоянно находится 40000 американских военных. Однако, рекомендую вспомнить германскую тактику после первой мировой, когда им было запрещено производить оружие. Тогда Крупп и ко. непосредственно перед окончанием запрета стали накапливать на скрытых складах детали от вооружения, а когда наступило время Х, буквально в месяцы стали "самой мощной армией Европы".
Ссылка

Так что может и хорошо, что амеры там стоят. Как только они уйдут, как бы не было второй Цусимы.


Аббе

18.10.18 20:15

Не могу отвечать "как за надёжные сведения", но на правах "сведения непроверенные" была информация про состав "реакторного плутония".
Если его нарабатывать для ядерного оружия - вроде как нужно останавливать производство когда изотопа 239 уже "что то есть", а вот изотопа 240 - почти нет. И другие интересные взаимоувязки на предмет состава изотопов.
Потому, что одни изотопы "очень удобны для ядерного оружия", и другие из ядерной начинки сделают пустое место.
Можно ли их разделить? Да. Можно "почти всё". Только отделять их будет очень сложно и очень дорого.
Ссылка
Уран - сам по себе не подарок. А плутоний - ядовит в любой форме.
Таким образом, из "своего плутония" что за их границами быстро сделать они не смогут ничего. Да и вообще не смогут. До него ещё добраться нужно и вывезти.
Из того, что "лежит дома" - тоже весьма и весьма не сразу. Не за неделю и не за месяц. И главное - им потребуется нейтральная готовность окружающих принять Японию как именно ядерных наследников самураев 1930-х годов.
Прямое указание на изготовление ЯО из США, или полное и безнадёжное крушение США.
Второй вариант к стати ещё и сложнее. КНДР когда США уже не станет, а Япония рванёт к ЯО - может отреагировать весьма резко и жестоко.
Как отреагирует Китай?
То есть - японцам для спокойного рывка к ЯО не помешает ещё и наличие в лохмоты мёртвого Китая.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Если же именно из Вашингтона придёт прямой приказ становиться ядерной державой.....
Вообще то японцы не полностью дураки. Само собой БЕЗ дураков народов и племён не бывает, но и во власть они редко прорываются.
В какой именно роли они себя увидят?
Или как "кусок морженного мяса" которым, пока он твёрдый сломают соседей, а когда размякнет - пустят на шашлык. За хозяевами США такой фокус отмечен многократно. И в Японии про это не могут не знать.
Или же?
Сегодня США объявляют, что из Японии УХОДЯТ через 5 лет. И в качестве гарантий их бытия ТРЕБУЮТ от них создать ЯО. Под их покровительством и защитой.
+++++
Угу? Вы в такое поверите? Вот и у японцев будут большие сомнения. И в Восточной Азии от Москвы до Бангкока (Включая Пьхеньян и ПЕКИН) - сомнений будет более чем много.
+++++
Против КОГО они могут иметь ЯО? Против всех сразу? А после применения японских бомб против кого бы то ни было - весьма вероятно "все остальные" на всякий случай отработают по их городам по полной программе. При их плотности населения - плоды трудов за 70 лет будут уничтожены на 90%. Жить негде, кормиться не с чего. При массовом ракетно-ядерном ударе сельхозполя будут заражены на десятилетия, если не на столетия.
+++++
Являются ли такие тезисы абсолютным препятствием? Да ни в коей мере.
Но между ними придётся пройти! А это - сложно и опасно.
В общем - без прикрытия в виде неизбежной войны, даже неизбежной ядерной войны, на такие эксперименты им идти - крайне опасно.


Иванов Иван Иванович

18.10.18 20:17

> nikolhaas
Так что может и хорошо, что амеры там стоят. Как только они уйдут, как бы не было второй Цусимы.
А может быть и так: Как только амеры уйдут - Острова утонут. Ну там в разлом пару-тройку многомегатонных изделить опустить и активировать.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям