Среди заложников ИГ в Сирии находятся граждане европейских стран

18.10.18 12:48

Ближний Восток

Среди 700 человек, захваченных террористами "Исламского государства" (ИГ, организация запрещена в РФ) при нападении на лагерь беженцев в сирийском районе Эль-Бахра, находятся граждане западноевропейских и других государств. Об этом "Известиям" 17 октября сообщил военно-дипломатический источник.

По его словам, боевики совершили нападение на лагерь 13 октября и вывезли заложников, в том числе 130 арабских семей, в подконтрольный им город Хаджин (провинция Дейр-эз-Зор).

В этом районе действуют поддерживаемые США курдские формирования, которые, по словам источника, ведут безуспешное наступление на боевиков, а сами американцы лишь имитируют борьбу с ИГ.

"Имитация борьбы с террористами в данном районе идет более полугода и используется Вашингтоном для оправдания своего незаконного присутствия в Сирии. Пользуясь своей безнаказанностью, боевики ИГ совершили нападение на лагерь беженцев и захватили заложников. В результате теперь террористы устанавливают свои правила игры в Заевфратье", –– сказал собеседник.

Он подчеркнул, что боевики требуют немедленного освобождения своих сторонников, удерживаемых курдами, и передачи под их контроль территорий на востоке Евфрата.

"В качестве рычага давления ежедневно расстреливают своих пленников. Причинами такого положения стали многочисленные ошибки, допускаемые американскими военными в Сирии", –– резюмировал источник.

Источник: Известия

Редактор: Фыва


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям