Грузия получила в дар от США два устаревших сторожевых катера

18.10.18 20:28

Наследники СССР сегодня

США подарили Грузии два сторожевых катера класса "Айленд"; торжественная церемония прошла в четверг в порту Поти.

И.о. посла США Элизабет Руд заявила, что новые корабли "помогут Грузии стать надежным партнером НАТО в совместных морских учениях на Черном море". "Служба береговой охраны США обеспечила подготовку двух грузинских экипажей, которые будут обслуживать корабли, названные "Диоскурией" и "Очамчире" (Диоскурия - древнегреческая колония на территории Сухума, Очамчира - населенный пункт в Абхазии - ИФ). Мы ценим ваш выбор названия этих кораблей", - сказала Руд.

По ее словам, "у Грузии сложное соседство, а оккупированная территория представляет собой особый вызов в плане контроля за незаконной торговлей".

Она пообещала, что США продолжат усилия по укреплению Службы береговой охраны Грузии.

Патрульные катера класса "Айленд" строились для Береговой охраны США в период с 1985 по 1992 годы. Всего было построено 49 катеров этого класса. В 2014 году их начали выводить из состава Береговой охраны США в связи с заменой на строящиеся новые сторожевые катера типа Sentinel, однако в настоящее время 12 катеров все еще эксплуатируются.

Выведенные из состава Береговой охраны и законсервированные катера США постепенно передают своим союзникам. Согласно данным из открытых источников, в настоящее время без учета передаваемых Украине двух катеров у американской стороны остаются в наличии около 30 "Айлендов".

Катера класса "Айленд" в своей базовой комплектации имеют водоизмещение 168 тонн, длину- 34 м, ширину - 6,4 м. Развивают скорость до 29,5 узлов. Команда по нормативам США состоит из 16 человек, в т.ч. двух офицеров. Из вооружения у катера есть 25-мм пушка и два пулемета. Катера оснащены РЛС общего обнаружения AN/SPS-73 и 5,4м досмотровой лодкой Zodiak Hurricane 540.

Источник: Интерфакс

Редактор: Фыва


18.10.18 21:46

СМИ: США хотят передать Украине списанные фрегаты

США хотят передать ВМС Украины фрегаты типа Oliver Hazard Perry. Об этом говорится в письме военного атташе посольства США в Киеве министерству обороны Украины, сообщает "Украинский милитаристский портал" со ссылкой на собственные источники. Основные положения публикации излагает РИА Новости.

"Корабли способны значительно повысить обороноспособность ВС Украины на черноморском и азовском театре военных действий", — говорится в статье.

Передача американских фрегатов может произойти в рамках программы продажи другим государствам неиспользуемой военной техники и имущества. Ранее украинские ВМС получили по ней два катера.

Посол Украины в Соединенных Штатах Валерий Чалый заявлял, что успешная реализация этого проекта позволит Киеву получать "более современные вооружения", напоминает "Украинский милитарный портал".

Фрегаты Oliver Hazard Perry строились с 1970-х годов, последний из них был выведен из состава флота США в 2015 году. Корабли этого типа все еще служат в ВМС ряда стран, в частности, Турции, Австралии и Египта.

В сентябре Береговая охрана США передала Киеву два списанных патрульных катера класса Island. На торжественной церемонии передачи катеров в Балтиморе присутствовал президент Украины Петр Порошенко. СМИ также сообщали, что правительство Дании готово продать Украине три списанных минных тральщика за 102 миллиона евро. При этом, как заявлял командующий украинскими ВМС вице-адмирал Игорь Воронченко, военному судостроению страны грозит "точка невозврата" из-за отсутствия финансирования.

Общий объем помощи Вашингтона Киеву в области обороны с 2014 года превысил миллиард долларов. Россия неоднократно предостерегала от поставки вооружений на Украину, указывая, что это может привести к эскалации конфликта в Донбассе.

Источник: BFM

Редактор: Bred

 


valerius

18.10.18 22:48

...если хочешь разорить небольшую страну, подари ей крейсер.
По меркам США выходит, что Украине хватит и пары-тройки фрегатов, а Грузию янки вообще унизили....


nikolhaas

18.10.18 23:22

Давно, лет 10 назад, у дочки в школе собирали с детей деньги на (внимание!).выкуп старых автобусов у владельцев, чтобы потом автобусы отправить в Грузию к Саакашвили, на развитие демократии. Помню, что денег не дал и еще лекцию прочитал, о том, что эти владельцы могли сами пожертвовать эти старые автобусы.

Через год был скандал - автобусы в Грузии перепродали, а деньги пропали.

К чему я? - эти катера еще появятся в прессе.


WalterPPK

18.10.18 23:42

Ну, наконецто! Перетащили через океан. И года не прошло!

Jana

19.10.18 09:58

"Передача американских фрегатов может произойти в рамках программы продажи другим государствам неиспользуемой военной техники и имущества. Ранее украинские ВМС получили по ней два катера<...>"
"<...>США подарили Грузии два сторожевых катера класса "Айленд"; торжественная церемония прошла в четверг в порту Поти."

Ну как же так-то? Почему Грузии ненужное барахло передают безвозмездно, а Украине за деньги? Зрада, как она есть.


AndreyGoose

19.10.18 10:12

> Jana
"Передача американских фрегатов может произойти в рамках программы продажи другим государствам неиспользуемой военной техники и имущества. Ранее украинские ВМС получили по ней два катера<...>"
"<...>США подарили Грузии два сторожевых катера класса "Айленд"; торжественная церемония прошла в четверг в порту Поти."

Ну как же так-то? Почему Грузии ненужное барахло передают безвозмездно, а Украине за деньги? Зрада, как она есть.
потому-что нашему уважаемому Вальтеру было лень ссылку кинуть, что "передали бесплатно, а взяли бабло за обучение, проживание в пределах 1-1,5 в штатах, вероятно за стоянку и прочему сопутствующему разводняку". Вот новость 2012-2015 года Ссылка


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям