Япония снова заявила России протест из-за военных учений на Курилах

19.10.18 09:47

ШОС и ситуация в Азии

Токио третий раз в этом месяце заявил Москве протест в связи с российскими военными учениями в водах вблизи 4 контролируемых Россией островов, на которые предъявляет права Япония.

Во вторник Россия уведомила Японию о том, что со среды до 31 октября она будет проводить учебные ракетные стрельбы.

В четверг генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга сообщил журналистам, что правительство выразило протест по дипломатическим каналам. Как сказал Суга, учения могут привести к усилению российского военного присутствия на этих 4 островах. Он также сказал, что учения несовместимы с позицией Японии в отношении данных островов.

Суга высказал мнение о том, что фундаментально этот вопрос должен быть урегулирован посредством решения территориального спора между Японией и Россией.

Он добавил, что правительство будет упорно продолжать переговоры, основываясь на своей политике заключения мирного договора с Россией путем разрешения вопроса суверенитета над островами.

Россия контролирует острова Кунасири, Эторофу, Хабомаи и Сикотан. Япония заявляет о своих правах на них. Японское правительство утверждает, что эти острова являются неотъемлемой частью территории Японии. По его словам, острова были незаконно оккупированы после Второй мировой войны.

Источник: NHK

Редактор: Bred


baban

19.10.18 11:48


По его словам, острова были незаконно оккупированы после Второй мировой войны

Интересно. Из чего исходит это милое правительство делает такие заявления? Просто потому, что оно так считает? Это типа не по пацански документами в морду тыкать. Было бы хоть малейшее основание США в 90-е вписалось бы и отжала бы эти острова. А так собака лает (на луну) а кораван ийдёт.


Carcass

19.10.18 11:59

Поправлю. Российские острова называются Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи.

Иван дурак

19.10.18 16:02

Пора бы уже составлять реестры протестов помесячно, и освещать в СМИ эти события раз в квартал. Или раз в год. Иначе получится, что японцы совсем лицо потеряют, от того, что их часто посылают.

argus98

19.10.18 22:00

Пора бы заявлять ответную претензию по поводу Хоккайдо. Может и не каждый день, как японы, но раз в год стоило бы. Чтоб пища для размышлений была. У японов, естественно

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям