Власти Украины утвердили повышение цены на газ на 23,5%

19.10.18 19:27

Наследники СССР сегодня

Премьер Украины Владимир Гройсман сообщил, что правительство утвердило повышение цены на газ для жителей страны с 1 ноября на 23,5%.

"Решение принято", — сказал премьер на заседании кабмина, которое транслируют украинские телеканалы.

Также кабмин решил, что действующая цена на газ будет действовать до 1 ноября. "Действующая цена будет продлена до 1 ноября, возражений нет, решение принято", — сказал премьер.

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, зачитывая проект решения о повышении цены на газ, сообщил, что, согласно договоренностям правительства с МВФ, с 1 ноября будет определена новая цена газ для населения в 8,5 тысячи гривен (305 долларов по текущему официальному курсу) за тысячу кубометров.

Гройсман отметил, что сторонников такого решения нет, это вынужденный шаг, а обязательства Киева перед МВФ о повышении цены были взяты еще 2008 году.

Еще в среду кабмин Украины отсрочил повышение цен на газ, продлив до 27 октября действие постановления о поставках населению природного газ без изменения текущих цен. МВФ в рамках сотрудничества с Киевом настаивает на отмене спецобязательств и переходе к рыночным ценам.

Ранее "Украинские новости" со ссылкой на источник сообщили, что Украина и МВФ договариваются о новой программе финансирования, с помощью которой Киев уже сейчас сможет перекредитоваться, избежать резкого повышения цен на газ и дефолта.

Миссия МВФ работала в Киеве 6-19 сентября. Однако, по данным источников издания, условием для нового меморандума о сотрудничестве должно стать принятие государственного бюджета на 2019 год, бюджет был принят Радой в четверг в первом чтении. Киев также должен вновь повысить цены на газ на 23%, провести антикоррупционную реформу, принять сбалансированный бюджет и реорганизовать Государственную фискальную службу.

Четырехлетняя программа помощи МВФ с использованием механизма расширенного финансирования (EFF) предусматривает выделение Украине 17,5 миллиарда долларов. В марте 2015 года был перечислен первый транш в 5 миллиардов долларов, в августе того же года — второй транш в 1,7 миллиарда долларов. В 2016 и 2017 годах Украина получила по одному траншу в 1 миллиард долларов каждый. Власти Украины рассчитывали получить пятый транш до конца 2017 года, однако он до сих пор не выделен. Теперь Киев рассчитывает на получение транша в этом году.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred


19.10.18 19:27

Украина и МВФ договорились о новой программе сотрудничества

Премьер Украины Владимир Гройсман заявил в пятницу, что Киев и МВФ в результате переговоров договорились о новой программе, которая начнет действовать в 2019 году.

"В результате переговоров (с МВФ. – Прим. ред.) мы также договорились о новой программе, которая будет действовать в 2019 году и обеспечит нам поддержку в период особенно пиковых нагрузок по выплате государственных долгов, сейчас эти переговоры на финальной стадии и наше сегодняшнее решение является критическим предусловием успешного завершения переговоров", — заявил премьер в своем обращении, обнародованном в Facebook.

В обращении говорится, что премьер в течение года пытался убедить МВФ не повышать цены на газ, однако именно под это обязательство были привлечены денежные средства. В результате непростых переговоров нам удалось найти компромиссное решение… Решение по газу — это вынужденное решение", — сказал премьер.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred

 


20.10.18 15:38

Жителей Киева обязали доплатить за газ из-за отсутствия горячей воды

Жители Киева получили квитанции на оплату газа по повышенному тарифу из-за отсутствия горячего водоснабжения. Об этом сообщает "Укринформ".

В платежных документах "Киевгаз" уточнил, что при наличии горячей воды норма потребления на одного человека составляет 3,3 кубических метра, а в противном случае — 5,4. По данным агентства, в связи с этим в платежных документах в графе "корректировки" проставлены суммы в "сотни гривен".

Газопоставщик пояснил, что корректировки проводятся "на основании акта теплоснабжающей компании, в котором фиксируется срок отсутствия горячей воды". При этом производить доплату придется даже тем киевлянам, которые нагревают воду с помощью электрических бойлеров.

Ранее мэр Киева Виталий Кличко заявил о необходимости отказа от централизованного горячего водоснабжения. По его мнению, городу приходится тратить слишком много на то, чтобы нагревать и транспортировать воду, а также содержать теплосети.

Горячей воды не было в Киеве практически все лето. Причиной стали долги "Киевтеплоэнерго" перед НАК "Нафтогаз Украина".

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred

 


20.10.18 23:32

Украинцам объяснили повышение цены на газ

Повышение газовых тарифов на Украине неизбежно, так как от этого зависит сотрудничество с Международным валютным фондом, заявил спикер Верховной рады Андрей Парубий.

"Понимаю, что повышение цены на газ — решение неизбежное, ведь от этого зависит финансовая поддержка Украины со стороны Международного валютного фонда, которая сейчас очень нужна государству", — говорится в заявлении, опубликованном пресс-службой Верховной рады.

Как подчеркнул Парубий, подобные "шоковые реформы" часто непопулярны у населения, однако необходимы действующей власти. По словам спикера, он несколько раз призывал МВФ "снять с повестки дня вопрос повышения цены на газ".

"Это решение необходимо для недопущения экономического кризиса", — пояснил парламентарий.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred

 


Ковыль

19.10.18 20:06

Виртуальная экономика - интересный феномен нашего времени. Почему именно на 23,5%. Почему не на 123,5%?
Теоретически можно свести балансы к равновесию. Можно. Если люди перестанут есть.
Люди, которые не едят - это идеальный вариант. При неедящих людях любая экономика будет процветать.
Осталось только построить такую экономику, экономику неедящих людей. Смотрим внимательно на очередную попытку.


dim_vision

19.10.18 22:50

Пеца, беги. Йуля уже точит косу.
Теперь ключевой вопрос в расшивке долгов населения с учетом обрезания субсидий в новом бюджете. То что платить по новым ценам будут хуже, и так ясно. Киев "вручную" запустили а сколько таких вот городов и райцентров где все плохо?
Да, внимательно смотрим на попытку выторговать экономическое счастье у МВФ за счет простых людей


Вова

21.10.18 00:20

Судя по тому, что никакого "газового майдана" нет и не будет, то киевлян да и вообще хохлов, повышение цен на газ вполне устраивает. Просто помню, как знакомцы в 2014 году летом говорили, что ежели их Порошенко не устроит то и его майданом скину. Всех всё устраивает, рад за хохлов.

farkenutz

21.10.18 01:45

На самом деле, мне начинает казаться, что на Украине всё не то, что не плохо, а очень даже хорошо.
Т.е. украинцам подняли коммунальные в несколько раз, и это не ударило по их кошельку настолько, чтобы вывести их на новый майдан. То есть, видимо, за эти четыре года на Украине и средние доходы всех частей населения выросли в несколько раз. Почему это не отражает статистика - это другой вопрос. Но в целом, это успех.


Oblastznaniy

21.10.18 07:19

USSR2
не, это энергетический голод! Подозреваю, что главная цель, не столько подоить население, сколько ограничить потребление ресурсов, которых нет в наличии. С чего бы это повышать цены даже тем, кто пользовался эл. бойлером??
В любом случае аргументы - хуцпа чистой воды.

PS получается в Украине 90-е наступили только сейчас?


ДОК

21.10.18 08:42

Много скакали- согрелись надолго... И поняли, что доскакались, вот и молчат в тряпочку...

Mofack

21.10.18 09:00

> Oblastznaniy


PS получается в Украине 90-е наступили только сейчас?
да, только с гражданской войной.и отсутствием запаса прочности в инфраструктуре.


Аяврик

21.10.18 18:09

2 Oblastznaniy, RU

-- получается в Украине 90-е наступили только сейчас?

если Вы в 90-е годы уже вышли из иждивенческого возроста ребенка ни за что не несущего коммунальных оплат, то должны были бы помнить, что тогда не было повышений цен на газ "с 1 ноября на 23%"
и энергетического голода не было... и "снежного кома" долгов за коммуналку...

...а если - по возрасту - помнить таких подробностей не могли, то тогда можете это с интересом узнать

;-)

в лихие 90-е в России - по крайней мере - коммунальные платежи оставались копеечными, а количество льготников на круг выходило больше физического населения страны

(монетизация льгот и индексация коммунальных платежей до уровня рыночных - это не "90-е", это "2000-е", а "энергетический голод" - это вообще не понятно откуда такая аналогия у Вас всплыла... это что-то из армянских, страшно далёких от нас, реалий той поры)

+

-- При этом производить доплату придется даже тем киевлянам, которые нагревают воду с помощью электрических бойлеров

вот это весело!
история "шоковых терапий" такой хуцпы ещё не видела!
:-))


Oblastznaniy

21.10.18 18:36

Аяврик, RU
как раз только вступил.
не помню на сколько повышалась плата за газ, работы после института не было, Перебивались случайным зароботком, денег на поесть наскребали с трудом. Хорошо помню как народ разметал червивую крупу у нас на рынке в 98-м. цены росли не по дням. Много чего помню, пустые полки, таллоны, но % ЖКХ не помню, может вы действительно правы и так было. Помню веерные отключения электроэнергии, помню каждое лето без горячей воды - не могу сказать что было причиной тогда таких вот "армянских реалий". но уголь на самой мощной ТЭЦ города в зимний период считали килограммами)) (шучу - вагонами)))
Но фразу про энергетический голод написал конкретно к Украине. На фоне последних новостей оттуда, пришла в голову именно такая мысль.



12Х18Н10Т

21.10.18 22:33

> и энергетического голода не было

Быстро же тут некоторые певцы "пресвятых девяностых" забыли про вечно обесточенное Приморье (командиры частей бывало летучие отряды на бронетехнике отправляли, чтобы оспорить "веерное отключение").


Attente

22.10.18 03:48

обязательства Киева перед МВФ о повышении цены были взяты еще 2008 году

Умничка!
Открыл сейф, вскрыл конверт "вали всё на предыдущего".


Attente

22.10.18 03:49

> farkenutz
На самом деле, мне начинает казаться, что на Украине всё не то, что не плохо, а очень даже хорошо.
Т.е. украинцам подняли коммунальные в несколько раз, и это не ударило по их кошельку настолько, чтобы вывести их на новый майдан.
Майдан организовывается и финансируется.
Без грошей нема хороших песэн и борщика.


Мороз

22.10.18 15:57

> Mofack
> Oblastznaniy


PS получается в Украине 90-е наступили только сейчас?
да, только с гражданской войной.и отсутствием запаса прочности в инфраструктуре.
И второй раз.
90-е были как и у всех, в полный рост. Выводов не последовало.
Запас прочности был такой же, как у всех остальных.


VOLK

22.10.18 16:54

Что лишний раз доказывает что все революции приходят только из вне. И никогда из нутри. Думаете у нас в России был бы майдан подними нам налоги??? пенсионный возраст??? или жкх в 3 или 5 да хоть в 6 раз??? НЕТ. С народа можно хоть и 7 шкур содрать никокого майдана и революций не будет. Народ будет думать как выжить.. как подзаработать..как с экномить....как объегорить.....На революцию тупо нет времени у простых людей.. И порой мне кажетсячто над укроиной экспериментирует то что хотят сделать с нами...раз они молчат то и мы молчать будем.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям