СМИ: из-за взрывов на складах Украина потеряла 40% всех боеприпасов

21.10.18 15:37

Наследники СССР сегодня

За полтора года Украина потеряла при взрывах на военных складах примерно 40% всего арсенала боеприпасов, было уничтожено более 210 тысяч тонн боеприпасов всех типов, начиная от пистолетных патронов и заканчивая баллистическими ракетами "Точка-У", об этом написал украинский журналист Юрий Бутусов в своей статье для газеты "Зеркало недели".

Бутусов отметил, что за пять лет войны в Донбассе и в ходе многочисленных учений ВСУ потратили около 70 тысяч тонн боеприпасов. Таким образом, "наши потери на сгоревших складах в три раза превышают затраты на боеприпасы во время войны", указал журналист.

При этом Бутусов добавил, что покупка боеприпасов за рубежом взамен утраченных по рыночным ценам обойдется в сотни миллионов долларов, поэтому компенсировать такие масштабные потери в ближайшее время, по его мнению, не удастся.

Инцидент на военном складе возле Ични в Черниговской области произошел 9 октября. По данным Минобороны Украины, на момент пожара на складе находилось 69,5 тысячи тонн боеприпасов, из них 43 тысячи тонн — боеспособных. Этот арсенал считался одним из крупнейших на Украине.

В мае 2018 года произошел взрыв на складе боеприпасов вблизи села Старая Николаевка в Донецкой области.

В сентябре 2017 года аналогичное происшествие произошло на складах в Калиновке Винницкой области, тогда ВСУ потеряли около 39 тысяч тонн боеприпасов.

В ночь на 23 марта 2017 году пожар начался на военном складе в городе Балаклея Харьковской области, было уничтожено около 100 тысяч тонн боеприпасов.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred


rabdrafi

21.10.18 15:41

Вот что планируемые проверки складов делают. Хотя рука кремля всяко.

nikolhaas

21.10.18 17:29

И то и другое, а заодно повод обновить воентехнику и приблизится к стандартам НАТО

Главный Злодей

21.10.18 18:25

И то и другое, а заодно повод обновить воентехнику и приблизится к стандартам
На какие шиши?


NRoss

21.10.18 19:42

Нескончаемый поток столь нужных боеприпасов на бл. вост. войне получил последние резервы б.СССР. Хунта - "взрывает", булгары - возют. Схема отлажена не первое десятилетие.
Собственно, в России аналогичная хунта (танками захватившая влатсть в 93-м) теми же методами поставляла боеприпасы в Чечню в своё время, так что хохлы ничего нового не придумали....


Sergey1987

21.10.18 20:27

NRoss ...чушь какую-то городите...
...хунта какая-то у вас...
боеприпасы какие-то в чечню...доставляли...
может всё проще...хохла подкупить легче простого, он и заложил врывчатку, на складах...
тем более там и ненавидящих украину полно...
...вербуй не хочу, даже очередь стоит...
благо, наверняка там пол-минобороны и сбу, нами завербовано...
и даже не за деньги, хотя и это есть...там полно сочувствующих...
а взрывать склады, свидомые,..чтобы скрыть кражи,
не имеет смысла, и это полная чушь...
там уже давно никто не стесняется, брать то что нужно...внаглую...
...взрывы на хохляцких складах, это целенаправленная диверсия...
скажем так..."парней из Донецка.."


Аяврик

21.10.18 21:17

2 NRoss, GB


ну, Вы тут наБиБиСили... концентрат фэйковых новостей!...

;-))



ti-robot

21.10.18 22:24

> NRoss
Нескончаемый поток столь нужных боеприпасов на бл. вост. войне получил последние резервы б.СССР. Хунта - "взрывает", булгары - возют. Схема отлажена не первое десятилетие.
Собственно, в России аналогичная хунта (танками захватившая влатсть в 93-м) теми же методами поставляла боеприпасы в Чечню в своё время, так что хохлы ничего нового не придумали....
Что характерно, никаких санкций к "хунте" не было со стороны Лондона, ни за танки в Москве, ни за танки в Грозном... А вот за ракеты в Калининграде прямо истерика.


NRoss

22.10.18 16:46

Детский лепет какой-то.
Вещи нужно называть своими именами.
В б.УССР в 2014-м произошло то же самое, что в России в 1993-м. И тоже "цивилизованное сообщество" Запада новую власть приняли с распроостёртыми объятьями, приняли на высших уровнях и т.д и т.п... Были и свои печенюшки и инструкторы там где надо, многие и сейчас на своих местах и стоит отметить, эта т.н. либеральная шобла до сих пор имеет сильные позиции в межклановой Кремлёвской войне, хотя после войны 888 сильно сдала оные. Кто из них на Госдеп работает, кто олигарху воровать помогает, а кто - за идею ратует - уже и не разберёшь....

По поводу ж диверсий на складах - очень маловероятный сценарий. Наиболее вероятный - воровство и заметание следов.


Ковыль

22.10.18 17:55

40% ... это же много. Если б это было 40% от спичечной коробки, то не было б и разговора. Но когда речь идёт о миллионах тонн, то это уже на голову не налазит.
Дело даже не в том, боеприпасы это, или нет. Та же участь настигла заводы и фабрики. Реки и горы, леса и поля. То, что создавалось миллионами людей на протяжении жизни нескольких поколений, взять и просрать в одиночку за несколько лет, это что вообще такое? Это что вообще такое?
Я бы расстрелял. На месте. Без угрызений совести.


_STRANNIK

22.10.18 18:19

Все проще. Никто не хочет быть "салом для штыка". И собственной грудью ложиться на пулемет за интересы гегемона...Вот и горят склады...

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям