Тысячи гондурасцев прибыли к гватемало-мексиканской границе

21.10.18 22:28

Южноамериканский бунт

Караван мигрантов, вышедший 13 октября из гондурасского города Сан-Педро-Сула, прибыл к гватемало-мексиканской границе. У пункта пропуска Текун-Уман на мосту через реку Сучиате собрались тысячи людей, пишет El Universal.

По данным гватемальских властей, юго-восточную границу страны пересекли около 5,5 тысячи человек, однако к западной подошли пока лишь около 3 тысяч. Часть каравана, устрашенная заявлениями президента США Дональда Трампа, пообещавшего никого не пустить к себе в страну, повернула обратно, однако к гондурасцам уже присоединились граждане других государств Центральной Америки, также желающие попытать счастья на новом месте.

Мигранты, первыми прибывшие к границе, смогли прорвать кордоны и проникнуть на территорию Мексики. Остановить поток людей удалось лишь через полчаса - при помощи слезоточивого газа. Остальные вынуждены ждать разрешения (в субботу через КПП официально пропустили лишь несколько десятков женщин и детей). Или нелегально пересекать реку, разделяющую два государства, на надувных лодках и самодельных плотах. В настоящее время по ту сторону границы, в городе Сьюдад-Идальго, собрались уже свыше 500 человек.

Несмотря на призывы Трампа к властям Мексики отправить армию для урегулирования ситуации, действующий президент страны Энрике Пенья Ньето ограничился лишь заявлением, что не позволит кому-либо попасть на территорию Мексики нелегально или с помощью силы. А вот избранный президент страны Андрес Мануэль Лопес Обрадор, пока еще не вступивший в должность, выступил в защиту мигрантов, их права искать новую жизнь в новом месте.

Официальный Мехико хочет, чтобы пересечение границы проходило официально, и каждый мигрант предъявлял при этом удостоверение личности. При соблюдении этого условия препятствовать перемещению людей власти Мексики не собираются.

Источник: Российская газета

Редактор: Фыва


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям