Каждый десятый итальянец оказался за чертой бедности

21.10.18 23:33

Европа: тенденции

Количество оказавшихся за чертой бедности граждан Апеннин достигло угрожающей отметки в 5 миллионов 58 тысяч человек и продолжает неумолимо расти, предупреждает в своем последнем докладе католическая благотворительная организация "Каритас".

В документе под названием "В ожидании бедности" приводятся аргументы в пользу того, что сегодня 10 процентов населения третьей экономики Евросоюза проживает в условиях крайней нищеты. По сравнению с докризисными временами (2007-2008 гг.), число "абсолютно бедных" в Италии увеличилось аж на 182 процента. Причем в большей степени бедность ударяет по иммигрантам, которым, в отличие от коренных жителей Италии, приходится снимать жилье и соглашаться на низкооплачиваемую работу. В частности, в прошлом году с этим феноменом столкнулась каждая двадцатая семья итальянцев и почти каждая третья "ячейка общества", состоящая из иммигрантов. Среди основных причин, провоцирующих бедность, выделяются два фактора: проблема с трудоустройством (с этим столкнулось более половины бедняков), а также отсутствие достойной крыши над головой, которую себе не могут позволить около 27 процентов респондентов.

Средний возраст бедных итальянцев - 44 года. Как отмечают исследователи, за последние пять лет в стране наметился странный, если не сказать страшный тренд: чем ниже возраст людей, тем выше уровень их бедности. Так, например, дети в категории "абсолютно бедных" составляют 1 миллион 208 тысяч человек. На молодых людей в возрасте от 18 до 34 лет приходится 1 миллион 112 тысяч. То есть, несовершеннолетние и молодежь - это почти половина от общего количества бедных.

В докладе делается особый акцент на том, что финансовое благополучнее итальянцев зависит от уровня их образования. Эксперты обратили внимание на то, что в период с 2016 по 2017 год оно ухудшилось, прежде всего там, где у главы семьи образование ограничивается начальной школой. Исследователи опасаются, что, поскольку на Апеннинах уровень образования в семьях, как правило, наследуется, есть очевидная угроза, что экономическая бедность будет передаваться из поколения в поколение.

Источник: Российская газета

Редактор: Фыва


Stan Li

22.10.18 01:38

Такого не может быть! Бедность существует, по словам коммунистов, троллей и прочих "радетелей" за благосостояние нации, - только в России :)

Arts

22.10.18 08:11

черта бедности у них считается как 60% от средней зарплаты, т.е. для италии это чуть меньше 1000евро, а для россии по их методике эта черта около 20000рублей

irumss

22.10.18 08:39

"альпийское нищенство. святое дело" (из к/ф "12 стульев")
если итальянцы и дальше будут идти по пути популизма и не введут налоги на "бартер" бытующий меж гражданами, это когда парикмахер стрижёт в обмен на ремонт унитаза, то таких "нищих" по -прежнему будет стабильно много. в сша такая же схема в ходу. чтобы налоги не платить. там ещё больше нищих. только реально нищих. негры из гетто точно тебя если и постригут то кошелек состригут а не волосы.


_STRANNIK

22.10.18 11:00

> Stan Li
Такого не может быть! Бедность существует, по словам коммунистов, троллей и прочих "радетелей" за благосостояние нации, - только в России :)
Ну почему. Не только. Это неотъемлемое свойство капитализма вообще...За исключением витрины. Типа Монако и Лихтенштейна ...Ну и территорий типа СА...
И Россия не исключение. Разве что % бедного населения несколько высоковат...


Ковыль

22.10.18 17:28

Итальянцы никогда богато и не жили. Хотя, это удивительно, если честно. То, что мы сегодня называем Италией, это и очаг культуры в современном её виде, и первоисточник всей мировой современной финансовой системы. И это без всякой Римской империи. Шестнадцатый век. При этом 99,9% итальянцев никогда богато не жили. Парадокс. А может, и нет. Итальянцы - те же русские, вид сбоку. Разницы никакой.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям